ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где менять валюту в Тбилиси?

Страны / Отдых в Грузии / Тбилиси / Вопросы туристов
Дэн:

Зная темперамент населения Грузии и то, что там запросто можно стать жертвой мошенников я задумался над тем где в Тбилиси мне лучше всего поменять деньги: с одной стороны не хочется прогадать, а с другой есть опасность быть обманутым!

Ответы туристов:
оценить

В Тбилиси насчитывается несколько десятков обменных пунктов. В большинстве своем они сконцентрированы ближе к центру, на вокзалах, в аэропорту и возле станций метро. Без проблем можно обменять доллары, евро и рубли, но как показывает практика выгоднее всего менять доллары. В гостиницах, отелях и ресторанах принимать иностранную валюту запрещено, поэтому в любом случае придется расплачиваться национальной валютой. Также обменять валюту можно в банках. Сравнивая банки и обменные пункты, не стоит сразу говорить, что в банках самых невыгодный курс. Это не так. Прежде чем совершить обмен в обменном пункте детально изучите всю информацию, а если что непонятно спросите у кассира. То, что на вывеске написан хороший курс это ничего не значит, так как с учетом процентов за обмен вы можете получить гораздо меньше чем рассчитывали. После обмена вы уже никому ничего не докажите и обратно вам деньги не вернут. Банки работают каждый день, кроме воскресенья с 9 до 18 часов. Суббота обычно сокращенный день. Обменные пункты работают без выходных с 8 до 20 часов (некоторые дольше).

Выгодно можно поменять деньги у иногда встречающихся уличных менял, но я советую вам не искушать судьбу, а то можете остаться без гроша. Это у себя дома вы можете экспериментировать, так как обстановка в плане обмена валюты вам хорошо знакома, а в чужом городе и в чужой стране делать этого не стоит.

Михаил
оценить

Почти на каждой станции метро в Тбилиси, рядом с кассой где продают жетоны, есть отделение Bank of Georgia, там вполне нормальный курс дают и обменять можно не только евро и доллары, а и рубли, гривны и тд, нужно только иметь при себе паспорт - он понадобится для обмена. Можно в городе найти обменные пункты банка Liberty Bank, ПроКредит Банк, Cartu Bank и некоторых других. Курс в обменниках разных банков отличается незначительно, например, если в Bank of Georgia на сегодняшний день доллар берут по курсу 1. 81, то в ПроКредит Банке - 1. 809. Есть в Тбилиси и обменные пункты, не имеющие отношения к банкам, курс валют в них будет более выгодный, но нужно узнавать берут в данном обменном пункте комиссию - такое случается, хотя и не в каждом обменнике. Если Вы прилетаете в Тбилиси на самолете, то можно поменять деньги сразу в аэропорту, а можно попросить таксиста довезти Вас до ближайшего обменного пункта, где поучится поменять валюту по хорошему курсу. В Грузии запрещено рассчитываться в иностранной валюте.

Ксюша
оценить

Очень часто наши люди сталкиваются с этим вопросом, однако, я не могу понять, почему бы сразу не поменять деньги по выгодному курсу один раз и весь отдых потом уже не заниматься этим вопросом. Я советую менять деньги исключительно в банках, обменным пунктам я не особо доверяю, поэтому советую обращаться в банки. Конечно, есть обменники на станциях метро, в городе на каждом углу, но надёжней решать все вопросы, связанные с деньгами через банки.

Нютка
оценить

Национальной валютой Грузии является грузинский лари, именно в нем и проводятся все расчетные операции в этой стране. 1 лари стоит приблизительно 25 российских рублей. Грузию можно брать как доллары, так и евро с рублями, однако выгоднее всего курс получится именно в долларах.

Менять деньги на руках здесь не стоит, как впрочем и в любой стране. Обменять же валюту в Тбилиси можно в обменниках и отделениях банков. Первые в основном сосредоточены возле станций метро и работают ежедневно с 8 утра до 8 вечера, можно в грузинской столице найти и круглосуточные. Банки работают по будням с 9:00 до 18:00, в субботу у них сокращенный день, а в воскресенье выходной.

Меняя валюту не стесняйтесь спрашивать у продавца, какую именно сумму Вы получите на руки, ведь здесь берется комиссия за обмен.

Евгений
оценить

Национальной валютой Грузии является лари, и обменять доллары, евро и рубли на лари можно в обменных пунктах и банках. Большей популярностью в Грузии пользуются доллары и евро (чем рубли), поэтому лучше приезжать в Тбилиси имея на руках или евро или доллары. Обменные пункты в Тбилиси совмещены со станциями метро. На любой станции метро города Вы без труда найдете обменный пункт с довольно неплохим курсом обмена. Работают обменные пункты по достаточно гибкому графику и очень часто круглосуточно.

Менять деньги можно и в банках Тбилиси, они работают с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Но зачастую курс в банках немного ниже, чем в обменных пунктах.

С банкоматами в Тбилиси тоже нормально, они есть в банках, почтовых отделениях, торговых центрах и в других местах.

Кредитной картой в Тбилиси можно расплатиться в гостинице, в крупных ресторанах и в больших магазинах, но не во всех. Поэтому, имейте всегда при себе наличные деньги.

Ни в коем случае не меняйте деньги с рук, рискуете потерять все свои наличные.

Анна
оценить

Здравствуйте!может обмен валют Оман риалский?

иван
оценить

Никаких проблем с обменом валюты в Тбилиси нет. Там полно обменников, банков и банкоматов. Я нашел на одном из центральных проспектов банкомат с меню на русском языке и снял со своей рублевой карточки. Снял там лари. Грузия - недорогая страна. За 500 рублей реально переночевать в хостеле (койко-место), за 100 посетить музей, за 200 неплохо поесть.

Петр
оценить

Время уличных менял осталось в прошлом. Тбилиси - вполне цивильный город, местами даже очень (посмотрите на канатную дорогу или местный МФЦ). Валюту можно менять в пунктах обмена, они есть на автовокзале и железнодорожном вокзале, мне курс показался нормальным. Банкоматов тоже достаточно, особенно, в центре.

Город дешевый, цены ниже самых дешевых облцентров России, приятно кататься на метро по 14 рублей и

есть хинкали по 100 рублей за порцию.

Федор
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Тбилиси:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.