ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько вина и прочих крепких алкогольных напитков можно вывезти из Грузии?

Страны / Отдых в Грузии / Вопросы туристов
Александр:

Какое количество вина, чачи и других крепких алкогольных напитков разрешается вывозить из Грузии?

Ответы туристов:
оценить

Alla, это на ввоз В(!) Грузию

http://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=country_wiki&it=/Грузия.aspx

Слава
оценить

Как уже выше отметили действительно нельзя вывозить более 3 ех литров вина. Но это до прохода таможенного осмотра- после прохождения таможни вы в duty free можете приобрести еще как минимум столько же. Цены практически не отличаются от гороских и выбор огромный. Но эта информация полезна только тем кто вылетает из Грузии на самолете.

Antonina
оценить

Если вы зайдете на сайт Консульского департамента МИД России, то в пункте «таможенный контроль» увидите что: «Беспошлинно можно ввезти 200 сигарет, 250 г табака и 4 литра ЛЮБЫХ алкогольных напитков». То есть градус напитка здесь не учитывается. За вывоз большего литража накладывается штраф. Но если вы уплатили пошлинный сбор, то 5 литров – максимум что вам позволять с собой взять.

Alla
оценить

Разрешается вывозить на каждого совершеннолетнего 3 литра алкогольных напитков беспошлинно и 5 литров с пошлиной. Чачу домашнего производства вывозить лучше не стоит, могут быть большие проблемы при тщательной проверке на таможне. Наши соотечественники любят нарушать правила и у многих это получается. Выносят через зеленый коридор большее количество спиртного, нежели это положено. Но рисковать не стоит, в лучшем случае просто заберут, а в худшем заплатите штраф.

Анна
оценить

Вывезти из Грузии, насколько я знаю, можно практически неограниченное количество алкоголя. Ну а в Россию спокойно можете провезти лишь до 3л фабричного спиртного без пошлин, с 3 до 5 л - придется заполнить таможенную декларацию. Более 5 литров привезти на Родину никак не удастся.

Кристина Новикова
оценить

По требованиям Таможни из Грузии можно вывозить беспошлинно до 3-х литров крепких алкогольных напитков и вина, такое же количества алкоголя можно ввозить в Россию, за остальное придётся платить таможенный сбор, но не более 5 литров в общем объёме. Кто-то, конечно, умудряется и больше провести, но это уж Ваш риск.

Стеси
оценить

Вам стоит уточнить, в какую страну Вы едете из Грузии, и отталкиваться от требований этой страны. На сайте грузинской таможни нет информации об ограничении вывоза алкоголя, зато указано, что можно ввозить не более 4 литров алкогольных напитков. Например, в Россию разрешен беспошлинно ввоз 3 литров алкоголя. За остальные же два литра необходимо будет заплатить по 10 евро за каждый литр. То есть максимальная сумма пошлины будет равна 20 евро, а более 5 литров алкоголя ввозить нельзя. Если Вы въезжаете в Украину, то ввозить можно 5 л пива, 2 л вина, 1 л горячительных (с содержимым спирта более, чем 22 %) алкогольных напитков. Если же турист, который ввозил алкогольные напитки и табачные изделия в Украину, отсутствовал в этой стране меньше, чем 24 часа, товар не освобождается от пошлины, независимо от его количества. Так что смотрите, прежде всего, на законодательство тех стран, куда Вы влетаете. Но больше трех литров алкоголя я бы на Вашем месте не брала.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.