ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что делать в Греции зимой?

Страны / Отдых в Греции / Вопросы туристов
Анна:

У нас с подругой в начале декабря начинается отпуск. Я хочу поехать в Египет, а она уговаривает ехать в Грецию, но я ума не приложу чем можно заниматься в Греции зимой. Надеюсь на полезные советы.

Ответы туристов:
оценить

Зимой в Греции не так весело как летом или осенью, но от скуки погибать вам точно не придется. Купаться в море и загорать зимой в Греции вы точно не сможете, но есть другие возможности. Многие приезжают в эту страну зимой ради шопинга, особенно для того, что купить качественную шубу (о качестве греческих шуб известно во всем мире). Температура воздуха колеблется в районе 8-15 градусов тепла, в зависимости от региона. Сейчас правительство Греции усиленно работает в направлении того, чтобы сделать из Греции не только центр морского отдыха, но и горнолыжного. В разных частях Греции уже сейчас оборудованы лыжные трассы и созданы все необходимые условия для лыжного катания. Так что если вас интересует такой отдых, можете смело отправляться в Грецию. Если ваш отпуск припадает на декабрь месяц, но советую отметить в Греции католическое рождество, греки к этому празднику готовятся особенным образом и устраивают настоящие пиршества с вкусной едой и греческим вином. Также зима хорошее время для того, что пройти комплекс СПА процедур с использованием целебных косметических средств (греческая косметика пользуется большим спросом во всем мире). Не стоит сбрасывать со счетов и экскурсионную программу. В Греции практически не бывает морозов и даже зимой погода вполне подходящая для того, чтобы поездить по местным достопримечательностям и святыням. Зимой это сделать значительно проще, так как цены на такие поездки существенно ниже и нет большого наплыва туристов. Зимой в Греции вам не понравится только в том случае, если вам интересует исключительно пляжный отдых.

Марина
оценить

Что делать зимой в Греции? Ровным счётом то же самое, что и летом – возможно практически всё, кроме, конечно же, купания в море!

И прежде всего – можно путешествовать по стране, переезжать из города в город, знакомиться с невероятно богатым культурным, историческим и археологическим наследием этой древней земли. Каждый город в Греции – это просто находка для любителей древности, это раскрытая книга, рассказывающая о жизни сразу нескольких народов, цивилизаций и эпох…

Как и летом, зимой здесь открыты все магазины, супермаркеты, музеи, аквапарки и, конечно же, рестораны и таверны – без посещения которых поездка в Грецию оказывается просто бессмысленной.

Кроме того, зимой начинают функционировать и все горнолыжные курорты этой страны – например, в Калавритах, в Сели или на Парнасе. Зимой можно совершать и пешие прогулки по горам, как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы по интересным туристическим маршрутам.

Зимой становится возможным и ещё один увлекательный вид отдыха – рафтинг, спуск на лодках и каноэ по горным рекам. Рафтинг доступен практически на всей континентальной части страны, но… только в осенне-зимний сезон (с октября по май), так как в это время горные реки наполняются водой.

Кроме того, в осенне-зимний сезон, когда спадает жара, прекрасным времяпровождением могут стать и поездки на велосипеде по греческим дорогам – подобные поездки дадут вам возможность прочувствовать местный колорит максимально полно!

Не следует забывать, что, как и летом, зимой остаются открытыми и маршруты поездок на греческие острова, являющиеся центром притяжения туристов во все времена года (например, острова Додеканесского архипелага – Кос, Карпатос, Патмос или Ионические острова – Корфу, Закинф и т.д.).

Кроме того, Греция - это ещё и страна термальных источников. В каждом регионе Греции есть термальные курорты, большие и малые - где как зимой, так и летом можно купаться в горячих источниках и бассейнах!

Tykhon Ivanov
оценить

Зимой в Греции тоже можно найти множество развлечений, скучать Вам однозначно не придется. На пляж конечно уже не попадете, в этом плане Египет выглядит более предпочтительно, но это единственный минус зимнего отдыха в этой стране.

Греция богата различными памятниками истории, которые в зимнюю пору можно комфортно рассмотреть без огромных толп туристов.

Зимой здесь начинается горнолыжный сезон, всего в этой стране имеется около 20 горнолыжных центров, самые популярные из которых располагаются на Парнасе. Там можно найти и уютные гостиницы и трассы различной сложности.

Зима - сезон распродаж, которые, как правило, начинаются после Рождества. Многие специально едут в эту пору года за дешевыми шубами.

Постарайтесь попасть сюда на новогодние праздники, ведь тогда Вы застанете множество различных карнавалов, начинающихся в Греции с января.

Евгений
оценить

В Греции можно много чем заняться зимой, только вот позагорать и покупаться не получится. В этом плане, Египет, конечно, находится в более выигрышном положении. Ну а если пляжный отдых Вас не интересует, то смело отправляйтесь в Грецию, там гораздо богаче и интереснее экскурсионная программа.

Во-первых, Вы сможете купить замечательную шубку по низкой цене. В Греции много магазинов и фабрик, где работают русские продавцы. Они помогут Вам определиться с выбором, возможно даже сделают хорошую скидку. Только обязательно проверяйте качество продукции, подделки есть даже в Греции.

Во-вторых, в Греции очень много достопримечательностей и интересных экскурсий. Выбор тут огромный, каждый найдет экскурсию на свой вкус. К тому же при температуре +15 по экскурсиям ездить гораздо комфортнее, нежели летом.

В-третьих, в Греции замечательный шоппинг. Магазинов и торговых центров тут очень много, как мировых марок, так и местных производителей. Есть даже целые торговые кварталы, которые за один день невозможно обойти. Цены гораздо ниже чем в России. Можно купить качественные вещи по очень низким ценам.

Дарья
оценить

В Греции хорошо и зимой, благодаря средиземноморскому мягкому климату. Количество сухих и теплых дней в году более 300. В связи с географическим положением на островах Родосе и Крите всегда теплее. Да и вообще, на всех островах всегда теплее, чем в северной Греции. Зимой доступны те же развлечения, что и летом, например, осмотр бесконечных греческих достопримечательностей, самостоятельный или экскурсионный. Особенно интересна, на мой взгляд, экскурсия в храм Аполлона, в Дельфы, там где находится знаменитый оракул и можно совершить омовение водой из Кастальского ключа. Интересны и древние города Ливадия и Фивы. Можно отправиться и на обзорную экскурсию по Салоникам, в которую входит знакомство и историей города, осмотр Белой башни, триумфальной арки, Ротонда и других известных достопримечательностей. Увидеть Святую гору Афон можно в рамках обзорного круиза. На территории республики Афон находится 20 древних монастырей. Еще зимой в Греции хорошие скидки в спа-салонах и спа-отелях. Помимо этого, зимой в Греции можно отправиться на шоппинг, кроме шуб и других изделий из меха, можно купить вещи из качественного трикотажа, кожаную обувь и другие аксессуары по выгодным ценам. Ювелирные изделия из золота и серебра так же стоят недорого и есть возможность выбрать что-то необычное, практически эксклюзивное. И еще, конечно же, можно познакомиться с греческой кухней с вкуснейшими блюдами из морепродуктов, обилием фруктов, разнообразием сыров и салатами, заправленными натуральным оливковым маслом.

aлекс андр
оценить

Поскольку пляжный отдых на море в Греции зимой недоступен, самое время заглянуть в глубь материковой Греции. Благо, что достопримечательностей в этой стране более чем достаточно.

Например, город Каламбака, в северных окрестностях которого находятся Метеоры. Это один из крупнейших монастырских комплексов в Элладе, уникальный, в первую очередь, удивительным расположением своих обителей на вершинах скал. Данный центр греческого монашества ведет свою историю аж с X столетия. Целых 6 действующих православных монастырей раскинулись на вершинах величественных скал, достигающих 600 м в высоту и вздымающихся на ровной гладью Фессалийской равнины.

Петр
оценить

Мне кажется, что Ваша подруга права, Грецию все-таки лучше посещать летом. Хотя смотря, какие развлечения Вы предпочитаете. Зимой в Греции можно заняться шопингом (популярны зимние распродажи), очень многие наши соотечественницы приезжают сюда в поисках качественных и недорогих шуб и кожаных изделий.

Самым лучшим местом в плане зимнего туризма по праву считаются Афины. Здесь огромное количество достопримечательностей, которые интересно посетить. Клубная жизнь в Афинах не замирает даже зимой, но в основном за счет местных жителей, которые съезжаются сюда на зиму. Еще в Афинах расположен известный каток, который находится на крыше Ledra Marriott Hotel, там открывается чудесный вид на Акрополь.

Так же в зимний период в Греции можно заняться парапланеризмом, рафтингом, альпинизмом, катанием на лошади, различными прогулками на джипах и морскими экскурсиями.

В последнее время в Греции набирают оборот и лыжные курорты. В Пелионе, Арахове, Македонии и Эпире есть горнолыжные центры, порой ни чем не уступающие Швейцарским.

В зимнее время в Греции цены на проживание в гостиницах снижается и они более свободные от наплыва туристов. Цены на туры в Грецию авиабилеты намного ниже летних цен, а обслуживание остается на высшем уровне.

Анна
оценить

Ну, Греция это конечно не Египет, но даже зимой здесь климат относительно умеренный, сильных холодов нет. Что делать здесь зимой. Я бы посетила Касторью - сам город очень красивый + именно здесь самые известные в мире фабрики по пошиву шуб. Город находится 3,5-4 часа езды от аэропорта Салоник.

Ira Chicha
оценить

Классно девушка Марина посоветовала в Греции полюбоваться тем, как отмечают "католическое рождество". Православные греки, наверное, весьма удивились бы, узнав об этом открытии.

Маша
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.