ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетно добраться с Родоса на Санторини?

Страны / Отдых в Греции / Вопросы туристов
Саша:

Для поездки в Грецию мы выбрали именно этот месяц. Слышали, что пик туристов уже спадает и будет везде посвободнее. Начать хотим с посещения Родоса, а же оттуда поедем на Санторини. Есть ли какие-то варианты, как туда добраться, помимо самолета?

Ответы туристов:
оценить

Не самый удачный вариант путешествия вы выбрали, а если говорить объективно, то считается, что маршрут с Родоса на Санторини самый долгий. В высокий сезон эту проблему можно решить путем авиаперелета. Так как летом поток туристов существенно увеличивается, то и количество рейсов между Родосом и другими регионами Греции становится больше. В частности это относится и к Санторини, куда летают несколько греческих авиакомпаний. Стоимость перелета стартует от 80-90 евро и может достигать 150 евро и выше. Все зависит от даты полета, но в любом случае вряд ли стоит рассчитывать купить билеты дешевле 110-130 евро на человека в одну сторону.

Далеко не каждый турист готов выложит такую круглую сумму, а потому многие стараются найти альтернативу и в данном случае она есть только в виде паромов, которые соединяют Родос с Санторини (и не только). Но даже в высокий сезон паромы курсируют не каждый день и если выбирать такой способ путешествия, то нужно подгонять график своего отдыха таким образом, чтобы удобно сесть на паром. В среднем такое путешествие растянется на 13-20 часов. Конечно, если у вас предостаточно времени, то можете выбирать паром, но мне кажется, что разумнее воспользоваться самолетом и всего за несколько часов долететь до Санторини.

Возвращаясь к паромам, хочу отметить, что с Родоса на Санторини они отправляются два раза в неделю. В четверг отправление в 9 утра и прибытие на Санторини в 23 часа, а в воскресенье – отправление в два часа ночи и прибытие в 21.40 этого же дня. Это примерное, а не точное расписание, оно может меняться в зависимости от разных факторов, но так как вы сначала планируете отдохнуть на Родосе, то у вас будет предостаточно времени, чтобы узнать точное расписание.

Цены на паромное путешествие зависят от класса каюты. Одноместная каюта обойдется от 100 до 200 евро; каюта на 2-4 человек – от 50 до 75 евро, а дешевле всего стоит проезд в обычном авиакресле – 30 евро, но не каждый способен выдержать такое путешествие, сидя в кресле.

Максим
оценить

Бюджетный вариант путешествия с Родоса на Санторини только один и этом паром. Узнать точное расписание и цены на паром Blue Star Ferry можно на официальном сайте перевозчика bluestarferries.gr. С билетами сложностей не будет, их можно купить в порту или любой туристической лавке Родоса. Можно забронировать (купить) билет и через онлайн сервис, но билеты в любом случае придется забирать в представительстве перевозчика, распечатать их на принтере не получится. Самый дешевый билет в эконом-классе стоит 38-40 евро.

Когда речь идет об эконом-классе, то многие думают, что им придется столкнуться с далеко не самыми комфортными условиями и длительная поездка превратиться в самое настоящее мучение. На самом деле это далеко не так. В данном случае пассажиры не могут свободно перемещаться на 9-палубному лайнеру, отдыхать на удобных, мягких диванах или разместиться в так называемых Airseat зонах, которые представляют собой залы с авиационными креслами. В зависимости от сезона могут быть определенные изменения, но в целом картина выглядит именно таким образом.

Эконом-класс идеально подходит для молодежи и других непривередливых туристов. Если же вы планируете поездку с детьми или хочется комфорта, то тогда можно купить билет в каюту с душем и туалетом. Но расценки здесь совсем другие, двухместная каюта стоит 150-160 евро. По сравнению с другими паромами, путешествие на паромах этой компании занимает всего 9 часов, в то время как другие паромы преодолевают его за 20 и более часов. Может не очень удобно только то, что паром на Санторини пребывает ночью, а именно 01:10 ч. В это время единственным способом добраться до отеля будет такси (даже если у вас будет забронирован автомобиль, в такое время его не подадут). Некоторые отели организовывают для своих гостей трансфер (платный или бесплатный).

Если вы путешествуете втроем, то можно всем вместе ехать в двухместной каюте. Для этого нужно купить два билета в каюту, а один эконом-класса. Так как билеты проверяют только на рецепшене, то пассажир с дешевым билетом может без проблем путешествовать в каюте с друзьями или родственниками.

Лера
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.