ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие блюда попробовать в Индии?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Алексей:

Что пользуется популярностью у туристов из местной (национальной) кухни?

Ответы туристов:
оценить

Индийская кухня очень богата разнообразными блюдами, и я не думаю, что за весь отдых у вас получится попробовать много из них, причем кухня в Индии достаточно специфическая и понравится далеко не всем. Одним из самых популярных блюд индийской кухни является Сабджи – это овощное рагу с добавлением любимой приправы индусов карри. Это блюдо подается с рисом и лепешками. В разных вариантах в это рагу также может входить кокосовое молоко, йогурт, сыр и зелень.

Очень вкусно в Индии готовят цыпленка, которого маринуют в йогурте с добавлением специй, а потом запекают на большом огне в специальной печи. Если заказывать это блюдо в традиционной индийской версии, то есть его будет практически невозможно из-за сильной остроты, но большая часть ресторанов, которые ориентируются на туристов, готовят это блюдо не таким острым и не с таким большим количеством специй.

Одним из самых любимых блюд у индийцев является карри (звучит также как и их любимая специя). Это блюдо готовят овощей, мяса, бобовых и само собой приправы карри, а подают только с рисом.

Также на улице можно купить что-то наподобие нашего пирожка, который здесь называется самоса и чаще всего бывает треугольной формы, а в качестве начинки используют картофель, кориандр, зеленый хорошей, лук или творог.

В ресторанах отдыхающим часто предлагают такое блюдо как Тхали. В переводе, название это блюда означает тарелка. При заказе такого блюда вам на одной тарелке принесут свежие и маринованные овощи, рис, чапати, хлеб, а также кислые и сладкие соусы, а запивают это блюдо индийским йогуртом с различными добавками, который нейтрализует остроту этого блюда.

Прежде чем попробовать что-то из индийской кухни, попросите, чтобы вам приготовили обычную европейскую еду, но с минимальным количеством специй, чтобы вы могли приобрести минимальное представление о том, что такое индийская кухня

Настя
оценить

Основным национальным блюдом Индии является рис карри. Это специально приготовленный рис со множеством соусов, специй и приправ. Выглядит очень красиво, но готовят его довольно острым, поэтому перед заказом попросите сделать его без спайсов. Есть разные варианты этого блюда, с курицей, рыбой, вегетарианский и т.д.

Сергей
оценить

Индийская кухня очень разнообразна! Когда я была в Индии, то открыла для себя столько разных блюд и лакомств!

Я расскажу о тех,с которыми я смогла познакомится.

Больше всего запомнились мне сладости. В одной из многочисленных лавок, я купила яблочную халву, очень вкусная, но много не съешь, так как вкус приторно сладкий.

Барфи. Если вы попробуете барфи - значит вы не были в Индии. Это тоже сладость, удивляешься разнообразию его вкусов. Обычно его готовят во время праздников. Вот от него я не могла оторваться! Съела очень много!

Чай. Индия - страна чая, тут его выращивают и продают. Если пообщаться с продавцами чая, то можно открыть для себя очень много интересного! Традиционным , конечно, считается чай с имбирем и корицей. Я не любитель корицы и имбиря, но так как мне приготовили его в моем отеле - я не забуду никогда! Он окутывает тебя, чувствуешь все его волшебство, проникаешься в чайную культуру Индии.

Зельфина
оценить

Я рекомендую Вам в первое посещение Индии не увлекаться экзотикой, чтобы немного привыкнуть. Их блюда очень острые и для европейцев очень тяжело их есть. Есть блюда, которые мне лично очень понравились. Это сабджи, причем этого блюда очень много вариаций. Грубо говоря это овощное рагу с карри. Иного туда еще добавляют кокосовое молоко. Также очень вкусный у индусов суп-пюре под названием дхал. Его готовят из кокосового молока, помидоров и других ингредиентов. И кушают его с лепешками. Очень вкусное блюдо, рекомендую Вам.

Наталья
оценить

Индийская кухня очень разнообразна и многогранна, но на сами рецепты очень повлияли две религии: индуизм и мусульманство. Большинство индийцев не едят мяса, исключением являются только мусульмане. Традиции этих людей позволяют употреблять в пищу только баранину, птицу и козлятину. Все жители Индии считают приготовление и употребление пищи чем-то важным, особым ритуалом, который требует много сил и умений. Абсолютно всем блюдам и продуктам здесь придается особое значение.

Важное в приготовлении вкусных блюд не только качественные и свежие продукты, но и пряности. Индийцы активно используют их для приготовления большинства блюд, самые популярные из низ: кориандр, кардамон, куркума, корица. Такие специи не только придают особый вкус и оттенок готовым блюдам, но и оказывают благотворное влияние на здоровье человека. Большинство индийских поваров не добавляют в еду какую-то одну специю, а создают целые комбинации, которые в сочетаниях друг с другом, придают особый и неповторимый вкус еде. В каждом регионе Индии, люди отдают предпочтения каким-то определенным рецептам, например в северной части люди предпочитают готовить блюда из мяса, чаще всего это баранина, а на юге наоборот, местные жители отдают предпочтение блюдам из овощей, которые могут быть приправлены острыми специями. На севере еще очень популярны сухофрукты и орехи, так как доступ к таким продуктам у местных жителей, есть круглый год. В западной части большую популярность получили такие блюда: свинина виндалу, рыба карри, бхелпури, гхевар, курица хакути, даал–баати–чоорма, тхепла, лаал маас, а из специй здесь можно выделить: красный перец чили, сахар, орехи, уксус, кунжут. Также особое внимание отдается блюдам и рыбы и других морепродуктов, в Индии из них готовят дахи-маач и бамило. Самые распространенные продукты питания - это, овощи, горох и другие бобовые культуры, молоко, молочные продукты и яйца. В Индии очень распространены местные сладости, здесь подают различные молочные пудинги, оладьи с добавлением различных сиропов, выпечку и мороженное.

Renegade
оценить

Одним из популярнейших индийских блюд является «дал» - похлебка из гороха или же чечевицы, в принципе тут подходит и фасоль, так что «далом» в Индии называют абсолютно любое блюдо, приготовленное из бобовых. «Дал» едят как холодным так и горячим, едят его с лепешками или с рисом. Существует множество способов его приготовления и можно в принципе в течение месяца готовить это блюдо и ни разу не повториться. В его состав также входят помидоры, чеснок, лук, разнообразные специи, йогурт или курд. Самое интересное, что «дал» можно тушить, можно запекать, можно варить, а можно даже и жарить, как вам больше нравится.

«Палак Панир» - вкуснейшее индийское блюдо, очень популярное у поклонников индийской еды. Это такая похлебка, которая готовится из шпината и сыра панир (напоминает наш адыгейский сыр) со специями и овощами. «Палак Панир» необычайно нежное блюдо, это по сути кусочки вкуснейшего сыра панир в сливочно-шпитанном соусе.

Индийские лепешки являются в общем-то основным ингредиентом во многих индийских блюдах. Они необычайно питательные и являются гарниром ко многим индийским овощным блюдам в принципе так же как и рис. Разновидностей таких лепешек в Индии просто огромное количество — роти, чапати, нааны, парата, пури, кулчи, доса, самосы и так далее.

«Алу Голби» - блюдо из картошки и цветной капусты, туда же добавляются специи, морковь, лук и помидоры. Как правило «Алу Голби» едят с лепешками, рисом и запивают чаем масала. Невероятно вкусное блюдо.

«Малай Кофта» - шарики из панира с картофелем, обжаренные во фритюре, туда же добавляется сливочный соус с зеленью, специями и орехами. Вообще «малай» в переводе с хинди означает сливочный соус-крем, а «кофта» - фрикадельки.

«Навратан корма» - смесь овощей, тушеных в сливочно-ореховом соусе. Как правило такое блюдо готовится из девяти составляющих, потому что слово «навратан» с хинди переводится как «девять драгоценностей», а «корма» - соответственно «тушеные». Сливочный соус обычно готовится из сливок (кокосового молока) и йогурта. Обычно это блюдо также едят с рисом или лепешками.

«Сабджи» - своеобразное овощное рагу, которое подается с лепешками чапати и с рисом. «Овощи карри» - также смесь овощей (цветная капуста, картошка, перец и помидоры) с соусом карри. В соус карри входит очень много специй, но они обычно продаются уже в готовом виде в пачках. Все это вместе перемешивается и получается вкуснейшая смесь с соусом.

«Бириани» в общем-то можно назвать индийским пловом. Но только разумеется без мяса. Готовится на сковороде с очень толстым дном, туда входят — рис басмати, масло гхи, овощи и специи. В каждом штате есть свои варианты приготовления этого блюда. Но вообще-то оно было завезено ан территорию Индии из Персии купцами.

Следующее блюдо «Райта» чем то отдаленно напоминает нашу русскую окрошку. Делается с помощью кисломолочного продукта — йогурта или курда. Потом туда еще входят помидоры, перец, огурцы, зелень. Это очень легкое и освежающее блюдо и его так же принято есть в жару. В него также обязательно добавляются специи.

«Тхали» - в общем-то поднос с блюдами. Обычно берется большой круглый алюминиевый поднос и на нем устанавливается несколько маленьких блюдечек с разными индийскими блюдами. Но раньше подавалось все это не на подносе, а на банановом листе. Обязательно в такой композиции должен присутствовать рис, а дальше по усмотрению — дал, лепешки, овощи карри, чатни и пикули. Дома как правило подают «тхали» из пяти-шести блюд, а вот в ресторане их количество может доходить до двадцати пяти.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови