ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Пустят ли в Индию ребенка, у которого медотвод от прививок?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Анна:

Может кто то сталкивался уже с такой проблемой и знает как ее решить. Ребенку запрещены прививки, стоит ли брать его в поездку в Индию и не будет ли из-за этого проблем при получении разрешения на въезд?

Ответы туристов:
оценить

Собираясь с ребенком в Индию, желательно сделать ряд прививок, так как страна довольно экзотическая, с жарким климатом, разными насекомыми и прочими опасностями, которые могут не только испортить отдых, но и существенно подорвать здоровье. Но учитывая вашу ситуация, вы должны знать о том, что ни в Индии, ни в России на законодательном или каком-либо другом уровне не закреплена необходимость посещения той или иной страны с определенными прививками. Это говорит о том, что вы можете ехать в страну, не делая никаких прививок, или же можете сделать те, которые считаете нужными. Зачастую прививки делают те туристы, которые планируют посещать различные парки и заповедники Индии, в которых обитает огромное количество назойливых обезьян, некоторые из которых могут быть переносчиками серьезных болезней и инфекций, которые могут передаваться человеку. В таком случае желательно сделать прививку от бешенства. Самое интересное, что прививка действует три месяца и не является препятствием для заражения, просто в случае инфицирования, лечение будет проходить более мягко и не так болезненно.

На данный момент вашему ребенку прививки делать нельзя, но у вас же противопоказаний нет. Поэтому не рискуйте своим здоровьем и сделайте прививку от тифа. Это заболевания достаточно распространенное во всех уголках Индии и заразиться можно при элементарном несоблюдении правил личной гигиены. В первую очередь не стоит купаться в сомнительных источниках, пусть их даже и называют священными. Вакцина делается один раз и сохраняет свои свойства на протяжении пяти лет.

В Индии можно столкнуться с таким серьезным заболеванием как полиомиелит, но встречается оно не очень часто, поэтому эту прививку можно и не делать (у многих людей эта прививка вызывает сильные аллергические реакции).

Медики настоятельно рекомендуют перед поездкой в Индию сделать прививку от менингита. Проблема этого заболевания в том, что оно передается воздушно-капельным путем и есть риск заразиться.

Но никакие прививки вам не помогут, если не будете соблюдать элементарные правила личной гигиены. Ни в коем случае нельзя пить воду из непроверенных источников, а лучше всего пить только бутилированную воду. Если какое-то блюдо, овощ, фрукт или что-то другое съедобное, вызывает у вас сомнение в свежести, то лучше отказаться от его употребления. Много неприятностей могут доставить босые прогулки по пляжам, лучше это делать в обуви. И не стоит сильно рассчитывать на страховку, так как многие инфекционные заболевания не входят в понятие «страховой случай».

Олег
оценить

А разве Вы сами не боитесь везти не привитого ребенка в страну, где процветают экзотические хвори, которые у нас не всегда еще смогут диагностировать и вылечить? Расстройствами с непривычки часто мучаются даже взрослые, что уж тут говорить о детях, у которых пищеварительная и иммунная система совсем незрелая.

Полагаться только на хороший сервис в отеле нельзя, всегда есть опасность заражения от плохо вымытого фрукта, некачественного напитка и так далее. Не будете же вы с салфетками бегать за ребенком, и что это будет за отдых? Я уже не говорю о том, что поехать в Индию и не увидеть храмы, парки и прочие достопримечательности, это значит и не увидеть страну вовсе. Тут или поездку лучше отложить или выбрать другое направление, менее о

Виктория
оценить

Делать или не делать прививки перед поездкой в Индию- личное дело каждого, и на въезде в страну это никак не отразится. Стандартный набор прививок до поездки- тиф, гепатит, дифтерия-столбняк и малярия. Но большинство туристов их не делает, и обычно все бывает хорошо. Тут еще нужно смотреть , куда вы едете. Если на Гоа, то при соблюдении правил гигиены и предосторожностях скорее всего все будет хорошо, если в глубь Индии, то надо смотреть. Есть даже перечень штатов, в которых прививки очень желательны, а на российском консульском информационном портале вы можете найти штаты и территории Индии, которые невозможны для посещения без спецразрешения( но это связано не с прививками).

Liss964
оценить

Никто не может заставить Вас делать прививки, потому как Ваше здоровье это Ваше личное дело. Если Вы не планируете долгосрочную поездку в Индию и посещение неблагополучных районов страны, то вполне можно обойтись и без них, конечно при условии соблюдения разумных мер безопасности и правил личной гигиены. Риски здесь заключаются в том, что детский организм может не справиться с акклиматизацией в таком специфическом и непривычном для нас климате и отреагировать на любые инфекции, поэтому я бы с ребенком не рисковала, тем более раз у Вас медотвод, значит врачи посчитали, что у него и так иммунитет ослаблен. Если все-таки решитесь, то лучше дождаться времени, когда можно будет сделать прививки. Самые распространенные заболевания в Индии, от которых легче подстраховаться, чем потом лечиться это тиф и гепатит А - так называемые болезни грязных рук. Еще две грозные инфекции, от которых лучше прививки сделать это полимиелит и менингит; заражение ими контролируется еще меньше, потому как возможно не только при контакте, но и воздушно-капельным путем. И если Вы планируете близкий контакт с животными, советую подстраховаться и сделать прививку от бешенства. Проблем с визой и въездом у Вас не будет в любом случае, даже если Вы не станете делать прививок.

Юлия
оценить

Если заглянуть на официальный сайт Ростуризма, Вы не увидите там рекомендаций по ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ вакцинации перед поездкой в Индию. Но некоторые врачи настоятельно рекомендуют прививаться даже взрослым, а не только детям. Тиф, гепатит А, полиомиелит, бешенство и некоторые другие болезни являются "распространенными" в Индии. Но это не значит, что подцепить их можно на каждом углу. Для этого нужно жить в анти санитарии, пить неочищенную воду, не мыть руки и т. д. Собственно, если вести себя также в центре Европы, то эффект будет тот же.

Но все же это касается взрослых, детский иммунитет работает по-другому. Тем более, что все рекомендации рассчитаны на стандарт, то есть людей, которые прошли стандартный курс вакцинации в России, согласно нашему национальному календарю.

Если у Вашего ребенка вообще нет прививок, считаю, что его брать не следует. Весь отдых Вы будете бояться, чтобы он не потянул в рот грязные руки, не съел что-то недомытое и т.д. Ребенок ВАШ, но я бы не рекомендовала рисковать его здоровьем.

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови