ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Безопасность в Индии: это надо знать

Страны / Отдых в Индии / Рассказы туристов

Любители экзотического отдыха частенько выбирают манящие дали загадочной и таинственной Индии. Но отправляясь в путешествие не все знают особые правила, которые позволяют сохранить свое имущество и свою жизнь и в то же время – не внести дискомфорт в жизнь местных жителей. В первую очередь нужно быть готовым к серьезным климатическим изменения. И здесь, внимание! Не стоит отправляться в индийскую сказку людям с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также вам нужно пройти адаптацию к восприятию жизни в Индии. Например, не стоит ужасаться, когда увидите «большую стирку» на реке Ганге. Но об этом немного позже.

Индия – многогранная представительница азиатского пространства с богатой историей и непревзойденным колоритом. Не лишним будет знать некоторые правила отдыха в Индии.

Прокат автомобилей

Если честно – лучше не надо. Гораздо безопаснее будет ездить по городам Индии с водителем. Обязательно убедитесь в том, что он знает английский на достаточном уровне, а то придется вам петлять по улочкам города. Так почему же не стоит садиться в столь экзотичном месте за руль? Это очень опасно, поскольку местные водители не соблюдают правил вождения. Абсолютно. Отдельный аспект – слишком плотный поток транспорта (в том числе запряженных волов с телегами) по узким индийским улицам. А еще не редко можно повстречать отправляющихся на реку представителей животного мира прямо по тротуару и проезжей части. Также вместо такси можно нанять за небольшую плату моторикш. Кстати, говоря о таксистах, не позволяйте водителю брать попутчиков!

Еда и питье

Мойте руки и овощи перед едой! Это правило, к сожалению, не особо работает в Индии. Не стоит пить местную воду и соки. Рекомендуем покупать воду в паках. Насчет питания… Часто вернувшись из Индии путешественник попадает в больницу с отравлением или дизентерией. Да, Индия грязная страна. Даже экзотические фрукты лучше дезинфицировать уксусом и мыть бутылочной водой. Желающим попробовать блюда индийской кухни советуем до поездки изучить отзывы о посещении ресторанов и кафе. Разумеется обходите стороной забегаловки. Обязательно обеспечьте себя достаточным количеством влажных гигиенических салфеток.

Безопасность превыше всего

Не стоит одевать слишком открытую одежду, и в первую очередь это касается представитеьниц прекрасного пола. Если вы хотите «выгулять» свои обновки из заграничного шоппинг-тура – Индия не лучшее для этого место. При посещении храмов одевайте одежду с закрытыми плечами для женщин, и длинные брюки – для мужчин.

Экстрим

Не стоит забывать о том, что Индия кишит всевозможными представителями фауны, встреча с которыми может лишить вас не только здоровья, но и жизни. Если вы отправились в самостоятельное путешествие, то не стоит искушать судьбу и отправляться в места обитания змей. Не желательно и особо любезничать с обезьянами, которые при укусе могут заразить вас бешенством.

Осторожно: опасное манго!

Произрастающее в тех краях дерево – осаланга марам крайне опасно для жизни! Его плоды при воздействии на сердечную систему вызывают летальный исход. Не созревшие плоды очень похожи на манго. Но остерегайтесь: данное дерево высотой 15-20 м, с молочно-белым соком.

Обман туристов

- Помощники. Представитель данного типа прохиндеев может подбежать к вам в аэропорту, вырвать сумку и потащить ее к выходу. Но он вовсе не турист, а просто местный вымогатель, который тут же потребует «вознаграждение». Лучшее действие – напрочь игнорировать помощника.

- Не стоит менять деньги прямо в аэропорту – слишком высокий курс. Обязательно постоянно пересчитывайте сдачу, ведь индус может доброжелательно улыбаться, но при этом притаить несколько ваших рупий.

- Как в африканских странах считают белых людей богатыми, так и индусы европейцев возводят в ранг обеспеченных людей. Лучше всего игнорировать попрошаек, поскольку подав одному милостыню, тут же сбежится еще с десяток.

- При посещении культурных мест и достопримечательностей от вас могут потребовать оставлять технику (фотоаппарат) на входе, мотивируя это тем, что делать фотографии в помещении запрещено. Ни в коем случае не ведитесь на эту «утку».

И конечно же, соблюдайте в Индии то же самое правило, что и в других странах – не бродите по ночным улицам! Это может быть опасно для вашей жизни.

Kseni000, 12 июля 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?