ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Лучше найти гида на Бали или покупать экскурсии?

Страны / Отдых в Индонезии / Бали / Вопросы туристов
Cаша:

Мне кажется, что лучше найти гида и вместе с ним ездить по интересным местам или лучше покупать экскурсии?

Ответы туристов:
оценить

Вы думаете совершенно правильно. Экскурсии покупать выйдет намного дороже, чем взять гида с автомобилем. И это будет индивидуальный тур - Вы посмотрите гораздо больше достопримечательностей, ведь гид составит оптимальные маршруты. Плюс, не тратится время на ожидание всей группы, как это бывает на общих экскурсиях (кто-то попить хочет, кто-то в туалет и т. д.). Но при этом, русскоговорящих гидов на Бали мало, проще взять англоязычного гида, если хоть немного знаете язык. Нам такой гид-водитель обошелся в 55 долларов в день с 9 утра до 8 вечера. Нас было трое, но можно и скооперироваться двумя парами или семьями - расходы разделите пополам. Машины у них большие и удобные Тойоты с кондиционером, вчетвером или впятером будет вполне комфортно. Наш английский - школьного уровня, но мы вполне поняли основные вещи, которые хотел до нас донести гид. Остальное, что не поняли, тут же прочитали в интернете.

Евгения
оценить

Конечно, на Бали нужно нанимать индивидуально гида и с ним путешествовать. Как не странно, но на этом Вы еще и сэкономите. Если в других местах индивидуальный сервис стоит дороже, то на Бали наоборот. Услуги местного гиды прекрасно говорящего на русском языке обойдутся от 50 до 100 долларов в день. Эта цена включает в себя услуги гида и транспортного средства (на выбор автомобиль или микроавтобус). Преимуществ индивидуальных экскурсий много это и организованная экскурсия в удобное для Вас время, и в интересное только для Вас место. Гиды хорошо знают дороги, местные традиции, особенности острова и его самые интересные места, каких на общих экскурсиях Вам не покажут. От индивидуального гида Вы не услышите скучных лекций с датами и причудливыми названиями мест, которые никто не запомнит. Вам в непринужденной беседе с улыбкой и юмором поведают местные легенды, поверья, расскажут о местных традициях, покажут не шаблонные поставленные на конвейер туристические маршруты, а уникальные места с местным колоритам и культурой. В любом понравившемся вам месте, Вы сможете находиться столько времени, сколько захотите, а не спешить за экскурсоводом. Индивидуальный гид всегда подскажет лучшие места, где можно сделать отличные фотографии и поможет Вас сфотографировать. Личные гиды на этом прекрасном острове могут подсказать Вам недорогое жилье, посоветовать хорошие места не только для экскурсий, но и для питания и шопинга. Могут организовывать праздники, дни рождения, свадьбы и посещения других близлежащих островов Ломбок, Ява, Гили или Нуса Пенида. На Бали очень доброжелательно относятся к туристам, люди приветливые, а особенно индивидуальные гиды. И с таким провожатым Вам будет очень комфортно на удивительно прекрасном острове Бали.

Анна
оценить

Здесь есть некоторые нюансы, которые следует учитывать. Если не дай Бог, во время экскурсии с собственным гидом с вами что-нибудь случится (ногу подвернете, когда на Гунунг-Батур отправитесь рассвет встречать, или змея укусит)для вашей туристической компании это будет нестраховой случай. Те же ДТП на острове тоже никто не отменял. Лечение (зачастую дорогостоящее) придется оплачивать из собственного кошелька. Этим кстати Пегас и прочие компании часто запугивают пакетников, впаривая собственные экскурсии втридорога. Само собой разумеется, что если вы летели на Бали не через турфирму и размещались самостоятельно, то вам и нет никакого резона переплачивать за экскурсии. Лучше найти гида.

Правда среди гидов очень часто попадаются "агенты всех разведок", то есть товарищи, которые будут вам рекомендовать к посещению те или иные места (чаще всего магазины), имея по договоренности с их хозяевами долю от потраченных вами там денег. Из-за таких умников незатейливый обед в обычной варунге может обойтись вам как небольшой банкет в хорошем ресторане:). Кроме того, гиды зачастую строго локализованы, то есть привязаны к определенному району, где они все знают и у них все отлажено, а когда просишь отвезти на другое побережье (там, где у него наверное еще не все схвачено) можешь услышать про неподходящую погоду, национальный праздник, сломавшуюся машину и т.д.

Решайте сами. Если вы опытный турист, хотите увидеть и узнать о балинезийской культуре больше чем предполагает стандартная групповая экскурсия навязаннная "заботливым" туроператором, то ваш выбор - гид. Только ищите по отзывам соотечественников честного и порядочного.

Если вам не хочется рисковать, и вы готовы переплатить за экскурсию Пегасу - покупайте экскурсии у него

Олег
оценить

Олег правильно подметил, что в случае с индивидуальным гидом будет сложнее рассчитывать на быструю и квалифицированную помощь в случае несчастного случая. С другой стороны, если вы даже купите экскурсию у туроператора и вам будут обещать весь пакет услуг и обслуживания, не спешите этому верить. Часто бывают случаи, в которых люди не экономят, а покупают очень дорогие экскурсии у туроператоров, а когда происходит несчастный случай, типа подвертывания ноги или травмирования при падения, представитель турфирмы умывает руки и говорит, что вы виноваты сами, а значит и сами оплатите свое лечения. Я как и большинство других людей, придерживаюсь того мнения, что лучше найти гида (на Бали не проблема найти англоязычного гида и даже есть русскоязычные) и вместе с ним ездить на экскурсии. Так получиться дешевле, интереснее и не нужно будет ходить с большой группой туристов.

Егор
оценить

Когда нанимаете гида, заранее обсудите с ним поездку и пожелания. Да, это дешевле, но факт, что посмотрите все, что хотите. Еще сразу оговорите цену, ибо вначале Вам могут назвать одну, а в процессе экскурсии выяснится, что надо доплатить за бензин/купить какую-то брошюру и т.д. Так что сразу обсуждаете программу, итоговую сумму и все возможные нюансы. Ну и как писали выше, обсудить поведение гида в экстренных ситуациях (первая помощь, наличие элементырных медицинских навыков).

Екатерина
оценить

Мы брали экскурсии с частным гидом у русско-балийской компании, местные гиды, русский менеджер на ватсапе постоянно(+6287779997714), цены в районе 50 уе за человека (в зависимости от маршрута), но у тебя в отличии от водителя за 50 уе / машина включено также питание, билеты и один человек ведет машину, второй экскурсовод, в машине вайфай, водичка. У водителей на сколько знаю просто трансфер включен.

Светлана Прилепа
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Бали:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.