ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Досмотр в аэропортах при поездке в Израиль

Страны / Отдых в Израиле / Вопросы туристов
Сергей:

Вот тут начитался про мега-жесткий досмотр (в аэропорту) при полете в Израиль... И то как чемоданы могут перерыть без твоего присутствия и про личные беседы чуть ли не по часу. И то что могут отобрать кусок мыла или тюбик крема (который ты у них же и купил). Так ли на самом деле всё серьезно? Или это относится только к тем кто летит израильскими авиалиниями? Как там с Аэрофлотом? Кто не давно летал (из Москвы), расскажите что да как... А то все выбираю между двумя-тремя вариантами отдыха осенью... А сложности в аэропорту, Израилю бонусов не добавят...

Ответы туристов:
оценить

Уровень безопасности в израильских аэропортах считается одним из самых высоких в мире. Можно сказать, что беспрецедентные меры безопасности действуют постоянно, поэтому нужно быть готовым к дополнительным вопросам, расспросам, тщательной проверке документов и т.д. Возмущаться, скандалить и что-то доказывать бесполезно. В стране, которая с момента своего появления на мировой карте находится в состоянии войны, ваши доводы могут быть восприняты крайне негативно и вас просто-напросто могут не пустить в страну даже без объяснения причины.

Большую часть международных рейсов принимает крупнейший израильский аэропорт имени Давида Бен-Гуриона. К тому же это один из самых красивых аэропортов мира. Но главное его преимущество в удачно расположении: Тель-Авив находится в 20 километрах, а Иерусалим в 50.

Но нельзя сказать, что все путешественники остаются недовольными посещениями этого и других аэропортов, здесь как повезет. Дотошный, а иногда и бесцеремонный досмотр порой выводит из себя даже самых уравновешенных людей, но ничего не поделаешь. По крайней мере, вероятность того, что останется неприятный осадок, очень велика.

Иногда туристы сами себе создают проблемы из-за недостаточной поинформированности. С прилетом ситуация еще понятная, но есть несколько нюансов, связанных с вылетом. В большинстве аэропортов мира регистрация начинается за 1,5 часа дол вылета, а в Бен-Гурионе за три. Это связано с прохождением пассажирами и их личными вещами тщательной проверки. К просьбам снять ремень, обувь и даже верхнюю одежду нужно относиться предельно адекватно и с пониманием.

Сотрудники аэропорта задают массу вопросов: к кому прилетели, какие места планируете посетить, что находится в сумках, сами ли вы складывали свой багаж или это делал кто-то другой и т.д. На вопросы нужно отвечать правдиво, не нервничать и сохранять полное спокойствие, так как сотрудники, которые работают в аэропорту это еще и отличные психологи, которые внимательно смотрят на реакцию человека на тот или иной вопрос и делают для себя определенные выводы. Если только возникают малейшие подозрения, человека осматривают с ног до головы, а его багаж изучают чуть ли не под микроскопом.

Не стоит оставлять свой багаж без присмотра даже на небольшой промежуток времени, так как оставленная без присмотра сумка или чемодан тут же становятся объектом повышенного внимания и могут парализовать работу всего аэропорта, а отвечать за все придется человеку, который опрометчиво оставил свои вещи.

Никакой разницы в том, какими авиалиниями вы будете лететь нет. Израильтяне не разделяют людей по национальному или какому-то другому признаку, для них все люди одинаковые и абсолютно все, прежде чем попасть на территорию страны должны пройти предусмотренные процедуры.

Отказывать от поездки на отдых исключительно по причине возможных проблем в аэропорту не стоит. Просто нужно почитать разные туристические форумы, и понять какие вещи с собой брать не стоит, как правильно вести беседу с таможенниками, чего не нужно говорить, а возможно лучше обратиться хорошее туристическое агентство и попросить их организовать вам поездку и не заниматься этим хлопотным делом самостоятельно.

Ольга
оценить

Да, досмотр и беседа со службой безопасности Израиля, увы, атрибут поездки в эту страну. Если Вы полетите израильской авиакомпанией "El Al", то такое собеседование будет еще до регистрации на рейс, если же воспользуетесь услугами "Аэрофлота", то только при прохождении контроля в израильском аэропорту. Будьте готовы четко ответить на вопрос, где останавливаетесь в Израиле, если, к примеру, у родственников и знакомых, то надо четко знать адрес и телефон, им могу позвонить прямо в ходе контроля. Обратите внимание на то, чтобы все Ваши электронные устройства были заряжены, их могут попросить включить. Лучше всего сохранить квитанции об оплате вещей и сувениров, которые купите в Израиле, могут их осмотреть. В целом, процедура там не очень приятная, но, увы, необходимая в целях Вашей безопасности. По мне лучше так, чем как это происходило и происходит в некоторых других странах, где осмотр чисто условный, как и безопасность авиапассажиров.

Liss964
оценить

Основная цель израильских таможенников это выяснить действительно ли человек приезжает в Израиль с целью, которая указана в его документах или преследует другие цели (например, въехать страну по туристическим документам и остаться там на длительный срок). Багаж также осматривают очень внимательно. Пребывающих в страну часто засыпают огромным количеством вопросов, от которых некоторые приходят в ступор, особенно если турист прилетел с хорошим настроением на отдых, а тут его начинают засыпать вопросами. Иногда могут начать расспрашивать о друзьях, родственниках, месте работы, размере заработка, наличии жилья на Родине и т.д.

По поводу багажа нужно быть готовым отвечать на вопросы по поводу того, сами ли вы собирали чемоданы, не передавали ли вам посылки знакомые или неизвестные люди, не оставался ли багаж без присмотра. Некоторые вопросы могут показаться смешными и даже нелепыми, но лучше не спорить, а просто отвечать. Чем увереннее и конкретнее вы будете отвечать, тем быстрее будет пройден таможенный контроль. Если таможенникам что-то не понравится, то багаж будет осмотрен с максимальным пристрастием, они будут открывать каждый тюбик с кремом и т.д.

Подготовка к прохождению таможенного контроля начинается еще в самолете, когда туристы заполняют необходимые декларации. По прилету в аэропорт, нужно занять очередь для иностранных туристов и ждать оформления.

Перед вылетом нужно внимательно ознакомиться с перечнем вещей и предметов, ввоз которых на территорию страны запрещен, ограничен или подлежит обязательному декларированию. Если выпустить это из внимания, то по прилету в Израиль могут возникнуть опасности, вплоть до депортации.

С работниками местной службы безопасности лучше не шутить, весь свой юмор держите при себе, так как даже самая безобидная шутка может закончиться плачевно. Если по каким-то причинам вы хотите что-то скрыть или соврать, то десять раз подумайте прежде чем это сделать. При малейшей вероятности раскрыть обман, лучше отвечать правдиво.

Женя
оценить

Настраиваться на поездку в Израиль действительно нужно! Хорошо, что Вы уже в курсе возможных расстройств. К сожалению, лично мне Вас порадовать нечем. Напряг обязательно будет. Такого количества военных и полиции как в Израиле я больше нигде не встречала. Печалит то, что вот летишь в отпуск, а тут нужно в аэропорту по прилету доказывать, что ты не террорист. Пограничники просто ужасны и зачастую грубы. Вы должны быть готовы к подозрительности в огромных масштабах. Никакого юмора они не понимают! Передо мной турист сначала возмущался задержкой, а потом пошутил что-то типа «бомбу везу» - всё! начался коллапс! его буквально скрутили и уволокли в отдельное помещение. Так что будьте терпеливы и берегите нервы! Сказали распаковать багаж - распаковывайте! На все вопросы реагируйте адекватно и без агрессии. Могут задать вопрос про наличность и её размер - будьте готовы! Лучше, также, иметь бронь отеля - распечатку для доказательства, что Вы не бомжевать едете… Ну и не нужно расслабляться после того как покинули аэропорт. Безопасность в Израиле превыше всего и везде! (торговые центры, автостанции, музеи) снабжены рамками металлодетекторами или лентами и Вас постоянно будут проверять.

Татьяна
оценить

В Израиле была в 2013-м. Как раз на майские праздники прилетела. Я из Украины, но в одной очереди стояла с российскими туристами. Такой гигантской очереди, как в аэропорту Тель-Авива, я вообще нигде не видела. Взять хотя бы тот факт, что багаж тщательно досматривают. Прежде чем мы дошли до взвешивания багажа, к нам подошел сотрудник аэропорта и стал спрашивать о цели поездки и кто наш багаж складывал. Если нет русскоязычного сотрудника, то тогда ивритоговорящий подходит с распечаткой на русском языке и просит указать пальцем правильный ответ. Нужно отвечать, что багаж складывали сами, что чужих людей при этом не было, что все покупали сами. Если Вы начнете шутить, то работник аэропорта запросто выведет Вас в соседнюю комнату и досмотрит. Не улыбайтесь и не шутите - там этого не понимают. Ваши подарки по желанию могут вскрыть и проверить их содержание. В багаже тоже нормально роются. Нам повезло: мы опаздывали на рейс, поэтому у украинских туристов багаж не смотрели, но вот канадцев потрошили конкретно. В итоге самолет компании "Роза ветров" вылетел с опозданием около часа. Это для Израиля в порядке вещей. Это если речь идет о вылете.

Когда же мы влетали в Израиль, то никаких проблем не было. Мы с папой летели к дяде. Вид у нас был приличный, деловой. Нам попался русскоязычный сотрудник, который просил уточнить цель визита. Мы все сказали: едем к такому-то в Хайфу, обратно - такого-то, никаких вещей никто не осматривал, проблем никаких не было. Хотя историй о том, что некоторых дамочек весьма сомнительной внешности разворачивали, также предостаточно.

Тем не менее. в самом Израиле меры безопасности беспрецедентные. Вашу сумочку будут осматривать везде: в автобус не сядете, в самолет - тоже. Главный совет - берегите чеки. Израильские родственники все подарки дарят с чеками, чтобы работники аэропорта не подумали, что это бомба.

Марина
оценить

Собирались с семьей туда - хорошо, что почитал отзывы! Я ненавижу неоправданно долгую таможню и начинаю нервничать. А когда меня замечают отводят в сторону и начинают с серьезными лицами обнюхивать мой кошелек, купюры в нем и содержимое карманов, я не могу сдержатся и улыбаюсь (или просто ржу в голос - "профессионалы" нашли потенциального террориста). Сотрудники всегда обижаются! Я там точно не пройду! Ну их нафиг еще раз! Есть еще куча стран куда можно слетать и где интересно!

werr
оценить

Да, это действительно так. Не советую Вам шутить. Знаю реальный случай, когда один из русских туристов вез с собой чайник и имел неосторожность пошутить, что это бомба. В итоге чартерный рейс был задержан на несколько часов, так как его на полном серьезе стали обыскивать, а чайник разобрали полностью, изучили содержимое и собрали обратно. Шутки с пограничниками в Израиле шутить не стоит. Может выйти боком.

Sergo
оценить

Если речь идёт о прилете в Израиль, то особых проблем с багажом у меня не было. Его никто не вскрывал. Тут могут возникнуть проблемы при интервью с инспектором. Советую одеваться прилично и четко знать цель визита. Я знаю, что многих из Украины заворачивали обратно, хоть между странами и безвизовый режим. Может не понравится Ваша одежда или неубедительность. Например, в прошлом 2019 году отдыхать в Израиль собрались мама лет 45, дочь-студентка и ее парень. Так вот маму пропустили, а дочери с женихом отказали. И жаловаться некуда. Если летите к родственникам, то четко знайте адрес, телефон, кем работают, если турист, то должна быть бронь гостиницы.

Досмотр багажа нам устраивали по вылету. Да, очередь жуткая была, тянулась очень медленно. Здесь точно не расскажешь анекдот, иначе выведут в отдельную комнату и заставят раздеться чуть ли не до трусов. Поэтому максимальная серьезность. Если что покупали, то храните чеки и вкладывайте в товары, помните что и куда положили и будьте готовы к тому, что Ваши духи вскроют и начнут проверять. Сначала это все напрягает, но потом привыкаешь - все-таки безопасность превыше всего, да и не только в Израиле такие повышенные меры. Например, в Америке почти все так же: там тоже нужно отвечать на вопросы инспектора, только если в Израиле Ваш багаж осматривают в Вашем присутствии, то в Штатах в 2017 году у меня его вскрыли дважды и без моего ведома - и по прилёте, и при вылете из страны.

Ирина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Израиле:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь