ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чего не стоит делать в Мексике?

Страны / Отдых в Мексике / Вопросы туристов
Полина:

Как вести себя в Мексике, чтобы не привлекать лишнего внимания?

Ответы туристов:
оценить

Хоть Мексика и является более спокойной страной, чем Гондурас, Колумбия или Венесуэла, но уровень краж на 1 человека в 6 раз больше, чем в России. Кражи в Мексике сопровождаются насилием в виде ножа или пистолета. По этим причинам не нужно ходить по улицам в ночное время и вдали от центральных улиц (особенно девушкам). Не носите с собой большие суммы денег, ценные вещи и лучше при себе иметь копию паспорта. Будьте внимательны к своим вещам, не передвигайтесь по городу в одиночку и не вступайте в разговоры с подозрительными людьми. Ни в коем случае не посещать северных штатов Мексики прилегающих к США (там очень большой разгул преступности). Если в Мексике к Вам подошли и требуют отдать деньги, то лучше их отдать, и не вступать в разговоры ни к чему хорошему они не приведут. Деньги старайтесь рассовать по разным карманам и нигде не показывайте, сколько у Вас денег. В Мексике зафиксированы случаи убийств туристов на почве ограбления. Женщинам в Мексике нельзя передвигаться самостоятельно только в составе группы, ведите себя скромно и не вступайте не в какие конфликты.

Небольшой рюкзак могут срезать сзади, поэтому в людных местах держите рюкзак в руках. Не носите с собой банковскую карту или носите две, одну с небольшой суммой денег и если Вас хотят ограбить, то заберут банковскую карту, а Вас заставят назвать пин-код. Девушкам, которые собираются ехать в Мексику стоит оставить все украшения дома. Не пользуйтесь на улице хорошим фотоаппаратом, видеокамерой и портативным компьютером (это не касается мест в туристической зоне). Если Вы отдыхаете в уличном кафе, не кладите вещи на свободный стул их легко можно схватить и скрыться. Не садитесь в машины многие водители промышляют разбоем. Многие туристы сталкиваются с проблемой блокировки карт при снятии денег в Мексике, поэтому предупредите банк о своей поездке. В туристических зонах Мексики обстановка спокойная и покидать зону без особой надобности не рекомендуется. Будьте бдительны и внимательны, и все будет в порядке.

Анна
оценить

Эти "заметки" не совсем соответствуют действительности. Руководствуйтесь здравым смыслом, как и в любой другой стране, и Всё будет в порядке. Это я , как ппочти местный, со всей ответственностью, заявляю

Александр
оценить

Воду следует пить только минеральную, из водопровода ни в коем случае, тогда Вы точне не привлечете лишнего внимания. Не купайтесь без купальника на пляже. На каждом пляже Мексики есть обозначения в виде флажков, которые "говорят" можно ли здесь купаться: красный флажок предупреждает, что купаться и плавать запрещено, желтый - внимательно нужно вести себя в воде, а зеленый - плавать безопасно.

Не гуляйте по ночам в городе, ведь уровень преступности чтобы не говорили велик, не заходите в трущебы, такси стоит вызывать только по телефону или же брать на специальных стоянках, на улице ловить точно не следует. Некоторые районы контролируются отрядами вооруженных повстанцев, поэтому такие поездки в данные места нужно осуществлять соблюдая рекомендации местных властей.

Не балуйтесь наркотиками, хотя здесь это разрешено, хранение и употребление мелких количеств гашиша и конопли не запрещены. Это положение было принято еще в 2006 году, но особо не афишировалось. В публичных местах запрещено курить и можно нарваться на штраф от 20 долларов. По всей стране можно приобрести для курения немного конопли. Цена и качество зависят от местоположения, в туристических местах десять грамм купите за тридцать долларов в менее раскрученных за эту сумму получите двойную порцию. Почему предупредила сразу, что нельзя злоупотреблять, поскольку купив от пятнадцати грамм можно нарваться на серьезные последствия. За хранение и продажу серьезных наркотических средств грозит огромный штраф и до двадцати пяти лет тюремного заключения.

Не показывайте свое богатство, здесь богатые женщины не в почете, и появление их на улице даже может закончится публичным бритьем, конечно про туристок я не слыхала и все же.

Мексиканская полиция сильно коррумпирована, хотя и благожелательно относиться к приезжим при этом не прочь поживиться.

Во время сиесты все отдыхают и Вам не следует (не желательно) находиться на улице в это время, ведь города как будто замирают, с часу до четырех часов заведения закрываются, продавцы обычно обедают или просто отдыхают.

Ведите себя естественно, но не стоит из себя делать простака, ведь мексиканцы при продаже товаров могут подсунуть ненадлежащего качества покупку. Остерегайтесь покупок из перьев птиц кетцали, кожи ягуаров и морских черепах. Все это вывозить из Мексики запрещено, так же запрет стоит на вывозе живых черепах и товаров изготовленных из ихних панцирей. Нарушите - получить штраф, конфискацию имущества и возможен даже тюремный срок.

Здесь не законов о защите прав потребителей, если продавец подсунет бракованное изделие, не обменять ни тем более вернуть его уже не получиться. В магазинах подстерегают и другие опасности. Дешевые цены на брендовые марки - не верьте и не спешите приобретать такое изделие. Во-первых это может быть обычной подделкой, а во-вторых продавцы могут не иметь разрешения (лицензии) на реализацию таких товаров. При выезде из Мексики покупки просто конфискуют, это лучшее, что может произойти. Шопинг в Мексике равен экстриму, ведь чаще всего стараются подсунуть "кота в мешке", будьте бдительны на рынках и не рассчитывайте на порядочность продавцов.

Мексика находится как и Пакистан на грани коллапса, постоянные нарко войны и этим все сказано.

Есть закон запрещающий целоваться женщине и мужчине в многолюдных и общественных местах. Можно попасть даже на воспитательные работы или ограничатся взыманием с Вас штрафа.

Если приветствуете человека пожав ему руку -делайте это легко, пожав руку сильно мексиканец примет это за агрессию.

В Мексике запрещено неуважительно относится к чужим усам и даже просто рисовать изображаемые.

На курортах относитесь с опаской к прокату спортивного инвентаря, здесь он может попросту не соответствовать стандартам безопасности. Например, если не уверены не следует использовать акваланги.

Курорты, которые открылись недавно могут еще не быть полностью оборудованными необходимым медицинским обслуживание. Последнее время участились случаи с похищением людей и даже иностранцев.

До прибытия в страну необходимо сделать прививку от бешенства, если не дай Бог Вас укусит бродячее или дикое животное - обращайтесь немедленно в больницу. Так же будьте осторожны с выбором мест для посещения. Так в сельской местности есть риск заразиться малярией, в легкой форме преимущественно. Так же серьезную опасность в стране представляет холера. Не купайтесь на неохраняемых пляжах и бассейнах. В незаконных водоемах ныряние опасно из-за того, что на мелководье бывают скрытые скалы.

Соблюдайте обычные правила безопасности и учтите приведенные советы, тогда отдых будет комфортен и не опасен.

Марина
оценить

Я бы не был столь категоричен и не могу согласиться с Анной. Не нужно верить всему, что вы можете прочитать в интернете или увидеть по телевизору. Да, Мексика это не самая благополучная страна, здесь довольно высокий уровень преступности. Я также согласен, что в целях лично безопасности нужно вести себя максимально скромно, менять деньги только в банках или специализированных обменных пунктах и не связываться с неизвестными вам личностями, которые могут предложить обмен по более выгодному курсу. Нужно избегать появления в одиночестве на дискотеках, в неблагоприятных районах и на различных мероприятиях. Но если посмотреть на это с другой стороны, то аналогичные правила можно применить и к таким курортам как Турция и Египет. Еще один момент: туристы едут отдыхать не в какие-то опасные приграничные районы, зачастую речь идет о таком курорте как Канкун, где уровень преступности намного ниже чем в целом на стране. Не нужно в этом вопросе сгущать краски – соблюдайте элементарные правила поведения, не злоупотребляйте спиртным, не видите себя вызывающие и проблем в Мексике у вас не будет.

Александр
оценить

Мексика довольно-таки развитая страна, но и преступность в ней находится тоже на высоком уровне. Лучше по городу не ходить без сопровождения, в особенности в ночное время. Не стоит иметь при себе крупную сумму денег, не стоит доставать вообще кошелек в людных местах и пересчитывать деньги на виду. В Мексике очень много карманников. Еще надо помнить, что в стране действует категорический запрет на курение в любых общественных местах. В ресторанах принято оставлять чаевые (где-то 10-15% от суммы в чеке). Да и, вообще, за любые мелкие услуги здесь принято оставлять чисто символическую плату. Не стоит пользоваться автостопом, да и лучше не садиться в незнакомые машины. Если вызывать такси, то лучше по телефону. Не стоит в одиночку бродить по окраинам. Были случаи нападения на туристов и следовавшие за ними кражи. Поэтому, лучше всего учитывать наставления местных властей.

Elena
оценить

В Мексике не опаснее чем в любой другой стране. Страшные истории о том, как у вас отберут кошелёк страшные мексиканские головорезы - это обыкновенное мифотворчество. Во-первых, кошелёк могут отобрать в любой стране мира, даже в Ватикане, во-вторых, кто с собой носит пачку наличных в нынешнее время, когда рассчитаться за покупку можно практически любым гаджетом?)

Спокойно отдыхайте и соблюдайте элементарные правила безопасности, в случае если какие-то опасения или проблемы у вас возникли обратитесь к полицейским. Это милые, улыбчивые и очень отзывчивые люди.

Елена
оценить

Многие турфирмы составляют памятку, как вести себя в Мексике. Среди общих рекомендаций интересными являются такие:

- осторожно пользуйтесь общественным транспортом, который, как правило, забит. Лучше переплатите за такси. Если у Вас в руках дорогие гаджеты, а сами Вы одеты с иголочки, высок риск того, что Вас ограбят;

- если Вы берете автомобиль напрокат, старайтесь не ездить по ночам, так как дороги плохо освещаются, Вы можете наехать на предметы, животных;

- большинство магазинов в Мексике не работает по воскресеньям, а в будни работают с 09:00 до 19:00 (в туристической зоне - до 22:00 в будни и до обеда в воскресенье);

- в отелях - розетки на 110 В, с плоским разъемом, как в Америке, так что нужно будет искать переходник (если отель высококлассный, то адаптер дадут на ресепшн);

- чаевые составляют 10-15 % от счета в кафе; таксистам чаевые не дают;

- в Мексику нельзя ввозить взрывоопасные вещества, наркотики. Разрешены: подарки на сумму до 300 долларов, до 20 пачек сигарет, 25 сигар или 200 г табака, до 6 литров вина и 3 литров крепких алкогольных напитков;

- запрещено употребление алкоголя на улицах населенных пунктов Мексики, даже если это туристическая зона;

- в остальном привычные советы: не ходить по ночам, не заходить в нетуристические зоны, не оставлять без присмотра свои вещи, не носить оригиналы документов, быть осмотрительным с людьми, предлагающими свои услуги, ездить по платным шоссе, не носить ювелирные украшения и пачки наличных.

Марина
оценить

Между прочим, я была в Мексике и все максимально дружелюбные. В туристических зонах максимально безопасно.

Катя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Мексике:
Чичен Ица — Ик-киль — Вальядолид
Эк Балам — Рио Лагартос — Розовые Озёра — Вальядолид
Парк-музей под открытым небом