ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в музеи в Дохе?

Страны / Отдых в Катаре / Доха / Вопросы туристов
Кравцов Виктор:

Буду на отдыхе в Катаре, хотел бы посетить столицу этой страны, в том числе ознакомиться с культурными и историческими памятками. Планирую попасть в Национальный музей, какие еще музеи в Дохе посоветуете посетить, как к ним добраться?

Ответы туристов:
оценить

В Дохе расположен один из самых лучших музеев мира. Это Музей Исламского Искусства, который поражает не только своими экспонатами, но и внешним видом самого здания в котором он расположен. В экспозиции музея представлено более десяти тысяч экспонатов, которые имеют непосредственное отношение к исламскому искусству, а также работы современных художников и рукописи Корана.

Здание построено из белых каменных блоков и представляет собой пятиэтажную башню. Окна в здании арочные, в строгом арабском стиле. Еще одна особенность здания музея заключается в том, что оно окружено водой и многие туристы сначала думают, что это не музей, а вилла какого-то местного шейха. Внутри здание выполнено в таких же белоснежных тонах и отличается стерильной чистотой. Так как Катар это арабская страна, то мужчины и женщины одновременно посещать музеи не могут. Для женщин на посещение этого музея выделено всего два дня в неделю.

Еще один музей, который заслуживает внимания это Этнографический музей Катара, который расположен в старом, но восстановленном доме. В музее можно познакомиться с жизнью и бытом местного населения тех времен, когда в стране еще не были обнаружены огромные запасы нефти. Здесь же можно увидеть одну из немногих сохранившихся до наших дней «башен ветра». Так назывались древние жилища, которые имели уникальную форму, благодаря чему функционировала естественная система вентиляции и кондиционирования (в условиях крайне жаркого климата это было очень важно).

Многие туристы заглядывают в Музей оружия, в залах которого представлена уникальная частная коллекция шейха. В этом музее можно увидеть настоящие шедевры оружейного искусства, среди которых сабли, мечи, кинжалы, сделанные из золота и серебра, а также украшенные разными драгоценными камнями. Все это оружие в разное время принадлежало разным династиям на Ближнем Востоке. Кроме этого в коллекции можно увидеть советские автоматы. По подсчетам специалистов общая стоимость этой коллекции не менее 50 миллионов долларов.

Настоящей гордостью жителей Дохи является Национальный музей Катара, который может похвастаться шикарной коллекцией разных экспонатов, благодаря которой туристы могут узнать об истории народов, которые проживали на территории современного Катара в разные времена.

Экспозиции музея расположены в самом настоящем дворце, в котором в разное время проживали члены семьи эмиров, которые правили страной. Сам дворец представляет собой комплекс, состоящий из нескольких зданий, которые оформлены в разных стилях, в том числе и традиционном арабском. Так как климат в Дохе очень жаркий, то в каждом из этих зданий установлена своя система вентиляции.

В старой части музейного комплекса представлены такие экспонаты как национальная одежда, экспозиции народной медицины, предметы быта и многие другие экспонаты, рассказывающие о жизни местного населения.

Но главная достопримечательность музея это большой двухуровневый аквариум на первом этаже, которого обитают разные представители древней морской фауны, за которыми обитают лучшие ихтиологи страны. На втором этаже посетители могут увидеть современных обитателей Персидского залива. Здесь можно увидеть морских черепах, которые еще несколько десятилетий назад обитали в Персидском заливе, но сейчас их там нет. Здесь можно узнать интересные факты о рыбной ловле, выращиванию жемчуга и путешествиях арабов.

Владимир
оценить

Доха прекрасный город для тех туристов, которые хотят познакомиться с арабским миром и их традициями.

В первую очередь нужно посетить Национальный музей Катара, являющегося самой основной достопримечательностью страны. Этот музей располагается в бывшем дворце шейха Абдаллы Бин-Мохаммеда. Открыли музей в июне 1973 года, чтобы рассказать всем посетителям о жизни и традициях катарского народа. Находится Национальный музей Катара на восточной части набережной Корниш. Музей состоит из нескольких зданий и образует некий музейный комплекс, который можно посетить с субботы по четверг с 8:00 до 13:00 и с 16:00 до 19:00.

Возле набережной Корниш расположен и музей исламского искусства. Его открыли в ноябре 2008 года, и он стал настоящим символом Катара. Это очень красивый современный музей с грандиозной архитектурой. В музее Вы сможете увидеть большую коллекцию исламского искусства, древние рукописи, фигурки ловчих птиц, кинжалы с резьбой по кости, ювелирные изделия, прекрасную керамику, изделия из дерева, металла и текстиля. Все экспонаты, выставленные в музее, имеют ценность и очень красивы, но больше всего поражает посетителей интерьер музея. Посетить музей исламского искусства можно в воскресенье, понедельник и среду с 10:30 до 17:30, в четверг и субботу с 12:00 до 20:00, в пятницу с 14:00 до 20:00, а во вторник музей не работает.

Арабский музей современного искусства Mathaf находится на улице Аль luqta. От Музея исламского искусства до него курсирует бесплатный трансфер, и Вы без труда доберетесь до интересного музея.

Еще в Дохе интересно будет посетить форт Аль-Кут, построенный в 1880 году. Он расположен на месте Старого города в районе Аль-Бидда Дохи. Сейчас здесь находится музей с экспонатами бедуинов Сабу.

Почти все музеи Катара можно посетить бесплатно, иногда взимаются деньги за отдельные выставки. В музеях существует дресс код, поэтому одевайтесь соответствующе, шорты и тапочки недопустимы. Добираться до музеев удобнее всего на такси.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?