ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как добраться из Перми до Кунгурской ледяной пещеры?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Анна:

В сентябре едем в гости к своим пермским друзьям. Муж, как заядлый спелеолог, настойчиво тянет меня в Кунгур, в знаменитую ледяную пещеру. Поняла, что сопротивляться все равно бесполезно, поэтому занимаюсь выяснением чисто организационных вопросов: как добраться до нужного места из Перми, нужно обязательно покупать экскурсию по пещере в сопровождении гида или можно зайти в нее самостоятельно? Буду также очень благодарна, если дадите подсказку по графику работы.

Ответы туристов:
оценить

Добраться до Кунгурской ледяной пещеры просто. Для начала надо добраться до города Кунгур и для этого нужно сесть на вокзале Пермь-2 на электричку Пермь-Шаля, на ней собственно и доедете до Кунгура. Далее выйдите с вокзала и не переходя дорогу, увидите автобусную остановку, на которой дожидаетесь девятого автобуса. Выходить из него нужно будет в селе Филипповка, где и находится как сама Кунгурская ледяная пещера, так и гостиница туристического комплекса "Сталагмит", где можно остановиться на ночь.

Сергей Евгеньевич
оценить

Кунгурская ледяная пещера является одной из самых известных достопримечательностей Урала. Протяженность этого чуда природы 5700 метров и ни одна российская пещера не имеет такой богатой истории как эта. Внутри Кунгурской пещеры находится около 60 озер, 48 гротов и 146 «органных труб». Лучшим временем для посещения этой пещеры является конец зимы начало весны с февраля по апрель. В это время ледяные образования достигают максимальных размеров.

Историки выяснили, что первые экскурсии в пещеру проводились еще в XIX веке местными жителями. В 1937 году в пещеру был пробит 40-метровый тоннель, по которому теперь туристы попадают в пещеру. Выход из пещеры тоже представляет собой искусственный тоннель протяженностью 100 метров.

Посетить пещеру можно только с экскурсией, самостоятельно попасть в пещеру Вы не сможете. Открыта пещера для посещения каждый день с 9:00 до 16:00, а после 16:00 пещера закрывается на замок.

Помимо обычной экскурсии Вам предложат и более экстремальные варианты. Обычная экскурсия рассчитана на 1,5 часа, но есть экскурсия, которая рассчитана на 2,5 часа и проходит она не по туристическим тропам, а через узкие лазы. Есть ночная экскурсия, есть индивидуальные программы экскурсий, есть факельное шествие по «тропе Хлебникова». Для детей младшего школьного возраста предусмотрена экскурсия, где маршрут показывают сказочные персонажи. Если Ваш муж азартный спелеолог, то он сможет подобрать экскурсию по своему вкусу и опыту.

Добраться до пещеры из Перми можно с автовокзала до города Кунгур на автобусе, которые ездят почти каждый час. Первый автобус отправляется в 8:25 утра, а последний в 19:30 вечера. Время в пути 1 час 45 минут стоимость билете от 228 рублей. Добраться до Кунгура можно и на поезде или на электричке с вокзала Пермь II. Время в пути на поезде 1 час 25 минут стоимость билета от 300 рублей.

Для посещения пещеры берите с собой теплую одежду и удобную обувь, потому что температура воздуха в пещере летом +2-3 градуса. Сюда можно приехать на пару дней один день посвятить пещере, а на второй день погулять по Кунгуру. Это очень красивый город, в котором есть на что посмотреть.

Анна
оценить

Ездил туда недавно. Из Перми до Кунгура ходят автобусы с южной автостанции и центрального автовокзала, учтите это, когда будете возвращаться. Отправляются они с 7 утра д 7 вечера , иногда по несколько рейсов в час.

Ехать 1,5-2 часа,билет в среднем 220 рублей стоит.

Можно доехать на электричка, она дешевле автобуса, всего 175 рублей за 100 километров, тариф , как видите, довольно низкий.

График отправления такой:

  • 07-20
  • 08-38
  • 11-27
  • 18-08
  • 20-43

И, помимо этого, есть ускоренный поезд (1, 5 часа едет) на 17-20. И стоит он тоже 175 рублей, но , в таком случае, нужно будет где-то переночевать в Кунгуре.

От автостанции Кунгура или ж/д вокзала можно дойти пешком. Я шел от вокзала примерно два километра по улице Бачурина на другой берег Сылвы, а оттуда просто на север, ориентир - часовня и кафе "Сталагмит".

Максим
оценить

Пещерный комплекс под названием «Кунгурская ледяная пещера» находится в Пермском крае на берегу реки Сылва в селе Филипповка. Расстояние от Перми примерно 100 километров. Комплекс расположен достаточно удобно, поэтому добраться до него не составит никаких проблем. Автобусы из Перми до Кунгура ездят часто, и время в пути займет 1,5 – 2 часа. Также без проблем можно добраться на автомобиле, никаких сложностей с этим не возникнет, есть достаточное количество указателей, которые помогут сориентироваться. От города Кунгур до пещеры всего три километра (отсюда и такое название) и это расстояние можно преодолеть как на автобусе, так и на автомобиле. Некоторые туристы проходят его пешком (здесь как вам будет удобнее).

Что касается организационных вопросов, то для посещений пещера открыта ежедневно с 9 до 16 часов. В летнее время пещерный комплекс продолжает свою работу до 18 часов. Экскурсии проводятся каждые два часа: первая экскурсия начинается в 10 часов, а последняя в 16. Желающих посмотреть на это природное чудо более чем достаточно. В состав экскурсионной группы входит 10 и более человек. Если собирается группа более чем из 10-ти человека, то интервалы проведения экскурсий могут быть сокращены. Экскурсия продолжается около полутора часов.

Так как этот пещерный комплекс является популярным туристическим объектом, то не стоит удивляться, что рядом с входом расположены различные сувенирные киоски, а чуть дальше есть отель (стоимость номера в пределах 2 тысяч рублей в сутки). Цены на экскурсии постоянно меняются и зависят от ряда факторов, но средняя цена находится в пределах 500-700 рублей (индивидуальная экскурсия стоит дороже). Здесь же проводят специальные тематические экскурсии, а также экскурсии с некоторыми элементами лазерного шоу.

Антон
оценить

Пещера находится недалеко от города Кунгура. Из Перми можно добраться пригородным поездом от станции Пермь-2 или с автовокзала на автобусе. А в самом Кунгуре от вокзала на автотранспорте, автобус или маршрутка. Работает пещера круглогодично без выходных, вход в пещеру каждые два часа с 10 до 16 часов, взрослый билет от 600 рублей, детский от 250. Можно билеты покупать на месте, сборная группа от 3 человек, можно ехать и с организованными группами из Перми.

Людмила
Новый ответ:
Добавить >>

Другие популярные вопросы:

Все вопросы туристов Вопросы о России
Смотрите также:
Что это за место?