ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как правильнее поступить с долларами если едим на отдых в Испанию - обменять на евро в России или ехать с ними?

Страны / Отдых в Испании / Вопросы туристов
Юлия:

Едем в отпуск в Испанию, основная часть сбережений в долларах. Как быть с финансами? Где курс обмена евро-доллар выгоднее - в России или в Испании?

Ответы туристов:
оценить

А как насчёт положить на пластик и расплачиваться в магазинах картой в долларах?

наташа
оценить

Вопрос очень интересный и в тоже время актуальный для многих туристов, но требует детального анализа. Если у вас большая часть сбережений в долларах, то вы должны быть готовы, что в любом случае определенную часть своих сбережений вам придется потерять. В России доллары на евро вы можете поменять по прямому курсу, который называется кросс-курс. Этот обмен гораздо выгоднее, чем совершить двойной обмен: сначала менять доллары на рубли, а потом за рубли покупать евро. В этом случае можно столкнуться с одной существенной проблемой: не все банки производят такой обмен. Это и не удивительно, так как банки ставят перед собой заработать деньги, а не сэкономить деньги клиента. Чтобы совершить такой обмен вам нужно побегать по банкам, найти те, которые согласятся на обмен, и сравнить курсы. Сравнивать курсы нужно обязательно, так как кросс-курс формируется иначе нежели, чем курс рубля к евро и в некоторых банках доходит до того, что проще обменять доллары на рубли, а уже потом купить евро.

Последний вариант заключается в том, что можно обменять деньги в Испании, но многие специалисты склоняются к тому, что лучше этого не делать, так как зачастую в Европе курс менее выгодный, чем в России, так еще в придачу к этому нужно будет заплатить приличную сумму процентов. В Европе в банках и обменных пунктах курс обмена и курс продажа отличается намного больше чем в России. Примерно такие у вас варианты и если хочется сэкономить, то нужно детально изучить ситуацию, вплоть до того, что узнать какой курс обмена предлагают в банки и обменники в Испании.

Если решите менять деньги в Испании, то учтите, что банки в Испании работают по непривычному для нас режиму с 9 до 14 часов. Во второй половине дня банки уже не работают, и придется искать обменник (обменники открыты до 22 часов). Средняя комиссия в банках составляет 5%, но в некоторых она достигает десяти процентов.

Еще есть интересный вариант, связанный с тем, что можно взять с собой кредитную карту и не заморачиваться с обменом валюты, но здесь также есть много нюансов, которые нужно учитывать прежде чем пойти на такой шаг (в первую очередь нужно сходить в свой банк и уточнить все детали). Суждение о том, что чем большую сумму меняешь, тем выгоднее будет курс, не совсем соответствует действительности. Такое правило есть, но выгода получается минимальной.

При обмене нужно быть максимально внимательным, чтобы не оказаться обманутым, так как Испания страна чужая и многих особенностей вы просто можете не знать. Прежде чем поменять деньги уточните точную сумму, которую вы получите в результате обмена, и только потом отдавайте деньги и никак иначе. Мне кажется, что лучше обменять доллары на евро в России, нежели это делать в Испании.

Валентин
оценить

Ехать в Испанию нужно только с евро, если будете менять здесь доллары, то много потеряете на курсовой разнице. В Испании, как и в другой стране еврозоны, очень невыгодно менять доллары на евро, лучше всего это сделать дома, и ехать на отдых уже с готовыми евро. Берите с собой наличные евро и банковские карты (желательно две разные карты).

Поменять доллары на евро будет намного проще, быстрее и практичнее дома, чем в Испании.

Анна
оценить

Выгоднее всего приезжать в Испанию с евро, так как при обмене валют довольно часто берется комиссия. Отдыхая в Барсе, столкнулись несколько раз с проблемой конвертации средств с долларовой карты, когда расплачивались за сувениры. Сумма изначально списалась больше, по звонку в банк сказали, что конвертация проходит не напрямую: доллар - евро, а в зависимости от вашего банка(у меня было доллар - гривна - евро), что согласитесь, неудобно, ведь непонятно, сколько по итогу списалось. По приезду я подавала заявку в свой банк, средства в течении месяца вернулись на карту, но отследить их движение было невозможно. Приходилось каждый раз перезванивать в клиентскую поддержку. На будущее взяла себе за правило - планируя поездку ехать в путешествие с валютой страны, в которую направляюсь.

Яна
оценить

Чтобы не терять много на обменах, лучше завести мультивалютную карту и большую часть денег положить туда прямо в долларах. А рассчитываться в евро. Потери будут все равно, но хоть на комиссиях сэкономите. И немного поменяйте наличных евро, часто деньги бывают нужны уже в аэропорту, а курс там совсем печальный.

Ирина
оценить

Знакомые несколько месяцев назад были в Мадриде и рассказывали, что с обменом денег никаких проблем нет, но нужно быть внимательным и в первую очередь обращать внимание на комиссию, так как иногда она написана небольшими буквами, а в глаза бросается только большие цифры с выгодным курсом обмена. Еще рассказывали, что обменять можно практически любую валюту, в том числе и рубли, только более менее выгодный курс обмена на доллары (любую другую валюту брать с собой не стоит). Они брали с собой непосредственно евро и немного долларов. Говорили, что большой разницы в том брать с собой только евро или ехать с долларами и менять их на месте, нет (но вроде как немного выгоднее ехать с евро).

Саша Тимонин
оценить

В Испании ведь валюта евро, поэтому я бы ехала только с евро. Если есть доллары, то их лучше обменять в России, выбрав лучший курс. Мне кажется, что не очень удобно будет с долларами бегать по Испании и искать выгодные обменники.

Svetlana
оценить

А зачем лететь в Испанию из России с долларами? Купите евро в России и не мучайтесь. Я не вижу особой разницы, где производить обмен: менять доллары на рубли, потом на рубли покупать евро в России или же менять доллары на евро в Испании. Потери будут приблизительно одинаковы, так как зависят от соотношения доллара к евро, а оно во всех странах мира должно быть одинаковым. Карточка - тоже неплохой вариант, она выгоднее, чем наличка в долларах.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
 
Небольшой вулканический остров

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

Замечательный отдых в Испании

Испания, Коста Бланка

 
Ах, эта Испания!

Испания, Коста Брава

 
Все рассказы об Испании
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.