ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Можно ли добраться из Паттайи до Самуи на спидботе?

Страны / Отдых в Таиланде / Паттайя / Вопросы туристов
Влад:

напрямую, без всяких там пересадок и тому подобное. И если это возможно, то какова стоимость?

Ответы туристов:
оценить

Этот вопрос у туристов возникает часто, так как Самуи это остров в Сиамском заливе и этот же залив омывает Паттайю, но несмотря на это парома или любого другого способа напрямую добраться из одной точки в другую нет. Но при этом часть пути все же придется преодолеть по воде. Для начала из Паттайи придется ехать на автобусе до пирса в городе Сураттхани, а уже оттуда на пароме, непосредственно на Самуи.

Второй способ это самолет, но акцентировать свое внимание на данном виде транспорта стоит только тогда, когда вопрос экономии не имеет для вас принципиального значения.

Игорь
оценить

Сразу хочу вас разочаровать, что прямых рейсов по воде из Паттайи на Самуи нет, и без пересадок вы можете добраться только на самолете, но такое путешествие стоит дорого и большой популярностью, как у самих тайцев, так и у туристов не пользуется. Ежедневно из Паттайи на Самуи и в обратном направлении совершается только один рейс, и стоимость перелета стартует от 120-150 долларов в одну сторону (зависит от даты покупки билетов и сезона). Сумма более чем внушительная, поэтому невысокая популярность этого рейса вполне объяснима. Помимо стоимости самого перелета к этой сумме нужно еще добавить проезд на такси из Паттайи в аэропорт и из аэропорта Самуи (в общей сложности это еще где-то 1200-1500 бат).

Еще есть такой вариант как автобус + паром, но здесь нужно понимать, что если расстояние между Паттайей и Самуи по прямой составляет около 400 километров, то по земле это уже 900 километров и далеко не каждому туристу, который приехал на отдых, будет приятно вместо времяпровождения на пляже около 15 часов ехать в автобусе и терять день отдыха. Между курортами курсирует автобус №393 известный под названием Yellow bus (он отправляется из района и забирает пассажиров в Паттайе). Обычный билет стоит около 25 долларов, а за 35 долларов можно приобрести vip-билет, который будет включать в себя ужин во время одной из остановок. Ради справедливости нужно сказать, что автобусы комфортабельные, сиденья мягкие, удобные, в vip-классе предусмотрены телевизоры, кресла откидываются таким образом, что можно поспать. На борту есть туалет, что при таком дальнем путешествии имеет далеко не последнее значение. В обычном классе не так много места и нет телевизоров. Но толку от телевизора не много, так как все трансляции идут на тайском или в лучшем случае английском языках.

За расписанием нужно постоянно следить, так как оно имеет свойство меняться в зависимости от сезона, но обычно автобусы из Паттайи на Самуи отправляются три раза в день в послеобеденное время: 16.30, 18.30 и 20.30 часов. Отправление происходит с автобусной станции на северной улице (там же можно приобрести билеты).

Автобусы не едут прямиком на Самуи, как так это просто невозможно ввиду природных особенностей, рано утром прибывают на пирс в Сураттани, откуда каждый час на Самуи отправляются паромы и примерно через 1,5-2 часа туристы оказываются на заветном острове.

Не исключено, что есть и другие варианты путешествия между этими курортными регионами, но лично я ничего вам о них рассказать не могу (по отзывам туристам можно добраться из Паттайи до Бангкока, а оттуда за относительно небольшие деньги улететь на самолете).

Саша
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?