ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где лучше отдыхать в Турции - в Анталии или Мармарисе?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Liss964:

Выбрали себе два места для отдыха в Турции в этом году, а определиться точно, какое из них, не можем. Подскажите, где приятнее отдых. Едем семьей со взрослыми детьми( 13 и 17 лет).

Ответы туристов:
оценить

Отдыхали, правда без детей, и там, и там, поэтому сразу скажу, что понравилось, а что нет. Дети у Вас уже довольно взрослые, поэтому сидеть только на территории отеля Вы наверняка не будете. Отдых в Анталии, на мой взгляд, хорош именно для отдыха с маленькими детьми: песочек, вход в воду плавный, море спокойное. Но нам показалось там скучновато, я бы сказала, что это типичный отдых на городском курорте без особо красивых пейзажей. Мармарис же совсем другой. Климат здесь идеален, в середине лета не так изматывает жара, как в Анталии, за счет горного климата и большого количества зелени. Море тоже спокойное, поскольку курорт находится в бухте, скрытой от моря полуостровом, да и гавань (опять же в отличии от Анталии) здесь красивейшая - голубой простор весь усеян белоснежными парусами яхт, можно любоваться на эту картину бесконечно. И конечно же не случайно Мармарис считается самым европеизированным курортом Турции, а я бы добавила - еще и самым танцевальным. Здесь самые веселые и многолюдные дискотеки в Турции, вечером просто яблоку некуда упасть в местных клубах, причем очень много именно европейской молодежи, так что скучно Вам и Вашим детям там точно не будет. Выбор, конечно, за Вами, но лично мне Мармарис понравился гораздо больше.

Анастасия
оценить

Среди россиян более известный и популярный курорт Анталия, но в последние годы и Мармарис приобретает популярность. Разница есть и она довольно существенная. В первую очередь отличие заключается в стоимости отдыха. Как ни крути, а отдых в Анталии гораздо дешевле, чем в Мармарисе. С другой стороны нужно понимать, что Мармарис это небольшой курортный городок, а Анталии это большой мегаполис, в котором далеко не каждый будет чувствовать себя комфортно. В плане природы Мармарис также значительно превосходит Анталию, так как здесь есть сосны, горы и прочая природа, а в Анталии есть только немногочисленные пальмы и практически больше ничего, зато много транспортных магистралей и бульваров под палящим солнцем. Не стоит сравнивать ночную жизнь, в Мармарисе она намного активнее и разнообразнее. Зато в зимнее время, когда поток туристов значительно уменьшается, жизнь в Мармарисе практически останавливается, а в Анталии продолжает бурлить. Среди туристов Мармарис носит негласное название – «турецкая Ибица». Также на этом курорте сосредоточено огромное количество яхт, которыми гордятся местные жители. В начале и в конце сезона здесь проходит парусная регата, которая привлекает огромное количество туристов. С экскурсиями ни в Мармарисе, ни в Анталии проблем не будет, предложений огромное количество, только успевай выбирать. В Мармарисе есть существенная проблема с доступом в открытое море. Просто получается, что этот курорт заслоняет большое количество островов и создается впечатление, что ты купаешься не в море, а в каком-то озере. Если в Мармарисе в любое время на улице можно встретить большое количество туристов, то об Анталии этого не скажешь. В Анталии туристы предпочитают отельный отдых и не особо стремятся куда-либо выходить за пределы отеля (сувениры можно купить на месте и никуда не ходить). Также как и в Мармарисе, в Анталии есть своя набережная с кафе, барами и ресторанами, но она не настолько популярна как набережная в Мармарисе и на ней собирает не так много туристов. В Анталии намного проще заблудиться среди многочисленных улиц и в тоже время намного сложнее встретить человека говорящего на английском языке. Зато в Анталии очень много мечетей, звук которых раздается практически круглосуточно и может раздражать туристов.

Подводя итог нужно сказать, что отдых в Мармарисе значительно дороже, чем в Анталии. Но главный момент заключается не в стоимости, а в том, что вы желаете получить от отдыха. Мармарис подойдет молодым людям, которые приехали отдыхать, тусить, ходить в бары, ночные клубы, на дискотеки, а не проводить большую часть отдыха в отеле. Отдых в Анталии это абсолютная противоположность отдыху в Мармарисе и подойдет тем, кто хочет проводить большую часть времени в отеле и избегает шумных развлечений. Вот и получается, что каждый из курортов хорош по-своему, но существенно отличаются между собой.

Андрей
оценить

Если выбирать по финансовой стороне вопроса, то Мармарис – однозначно дороже, чем отдых в Анталии.

Мармарис – тусовочное место, туда едет в основном молодежь (и не бедная), так что ночная жизнь там на полную катушку. Если ехать с детьми маленькими, не стоит рассчитывать на спокойный размеренный отдых даже днем.

От аэропорта (в той же Анталье) до Мармариса добираться довольно долго, потому что расположен он не на Средиземном море, а на Эгейском, которое как бы "смотрит" в сторону Греции. И пляжи там в основном песчаные,а не галечные, как к примеру в Белеке или в Кемере.

Но по природе Мармарис однозначно выигрывает. Правда вот, вода там бывает холоднее, чем в это же время на других турецких курортах, расположенных на Средиземном море.

Короче, Мармарис: дорого, экзотично, шумно, далеко, красиво.

Анталья: относительно бюджетно, рядом с аэропортом, "обычная" природа субтропиков, спокойно.

Дмитрий
оценить

Анталия - это не один город, а участок побережья, где есть не только бюджетные отели с двумя пальмами "под палящим солнцем", но и роскошные клубы и сосновые леса с реками, как в Белеке, например. Район Мармариса находится на другом море, Эгейском, и вода там гораздо прохладнее, чем в Средиземном, и волнения на море чаще бывают. Но живописно, да. Отели там дороже анталийских, но многие, кто там был, жаловались на старость всего.

Кэти
оценить

Оба этих курорта любимы и популярны как у туристов из России, так и у путешественников из других стран. На мой взгляд, Анталия - более "массовый" курорт. Мармарис - более элитный, хотя разница в уровнях не слишком велика, если Вы не очень стеснены в финансовой плане, советую выбрать именно Мармарис. Для Ваших детей на этом курорте будет интересно.

Юлия
оценить

Я бы не стала выбирать Анталию из-за того, что это большой город со всеми вытекающими. Мармарис производит впечатление европейского курорта, более элитного, турецкая богема там любит отдыхать.

Для отдыха Мармарис лучше. Анталия уступает по природным красотам, в Мармарисе очень красивые пейзажи, горы, набережная, богатая растительность, в Анталии все беднее. Можно взять парусник в аренду и пройтись вдоль побережья по маленьким бухточкам. Климат лучше - свежее, жара хорошо переносится. Насчет того, что Мармарис более молодежный, это правда, здесь много иностранцев, и ночью довольно оживленно, в Анталии же чаще услышишь муэдзинов, чем танцевальную музыку. У Вас дети уже большие, так что лучше ехать в Мармарис, им там будет веселее.

Виктория
оценить

Ваши дети сейчас в таком возрасте, что ночная жизнь Мармариса им точно придется по душе. Правда, лучше их самих пока не отпускать в свободный поход по клубам и дискотекам. Можно же и с ними выходить. Никто на возраст не смотрит. Зато детям будет что рассказать сверстникам и чем можно хвастаться перед ними. Но если отодвинуть в сторону ночную жизнь, то преимущества отдыха есть и в Анталии, и в Мармарисе. Мармарис - это прежде всего Эгейское море, которое более прозрачное, но может быть и холодней. Мармарис выглядит более фешенебельно, благодаря более изысканной публике. Правда, и цены здесь будут повыше чем в Анталии, которая сама по себе считается бюджетным курортом. Интересно может быть одинаково и там, и там. Еще Анталия удобна тем, что аэропорт находится ближе. До Мармариса еще ехать придется. Также учтите, что Анталия - это многолюдное место, поэтому столпотворений на набережной или в иных общественных местах не избежать.

Елена
оценить

Мармарис интересно расположен, на берегу Средиземного моря, но Эгейское там тоже недалеко и интересный полуостров поблизости. Он фотогеничный, можно рассветы и закаты фоткать. На знаменитом пляже Клеопатры можно позагорать.

Анталья расположена дальше от Эгейского моря, но рядом с аэропортом и по ней ходят трамваи, большой выбор ночлега в городе и поблизости, например, в Аланью или Кемер можно сделать вылазки.

По-моему, выбирать можно методом подбрасывания монетки, но я бы в Мармарис поехал, все-таки два моря рядом.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.