ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где лучше встать с палаткой на Шацких озерах, чтобы не было вопросов?

Страны / Отдых в Украине / Вопросы туристов
Мария:

Планируем с мужем в августе поехать на Шацкие озера дикарями. Где лучше встать с палаткой, чтобы не было вопросов? Кемпинги не рассматриваются.

Но и хотелось бы, чтобы цивилизация (еда, вода и т.п) были в пешей доступности. Добираемся своим ходом, без машины.

Ответы туристов:
оценить

Лучше всего на Шацких озерах остановиться на самом крупном озере - Свитязе, которое не только очень глубокое (58 метров) и живописное, но и, пожалуй, обустроенное лучше, чем остальные озера. Там есть зона отдыха "Свитязь", поближе к которой лучше всего и разбить палатку. Можно также это сделать на втором по популярности среди туристов озере "Песочное"( одноименная зона отдыха имеется) или же, если пляжный отдых не очень интересует( а именно на этих 2 озерах наилучшие варианты пляжного отдыха!), то можно остановиться , к примеру, на очень красивом и втором по величине озере Пулемецкое вблизи села Пулемец, где и еду, и воду найдете.

Liss964
оценить

Насколько мне известно, с палаткой на Шацких можно встать только в кемпингах или на территории баз отдыха, на худой конец, у кого-то спросить разрешения разбить палатку возле дома. Потому что ходят лесники - проверяют, могут штраф выписать, и пограничная зона близко. И август - не самый удачный месяц для этих мест, если дожди зарядят, делать вообще будет нечего - комарье, грязи по колено. В июле шансов на хорошую погоду больше и покупаться сможете от души.

Красивое озеро Песочное, вокруг сосны, остановиться можно в поселке Мельники- в нескольких км от озера. Никакой пляжной инфраструктуры, настоящий дикий отдых, но много народу приезжает шашлычить на выходных.

Возле озера Свитязь есть и кафе, и кабинки для переодевания, местные торгуют пончиками, рядом расположены базы отдыха и кемпинги. Самое популярное урочище Гряда, чуть потише село Свитязь. Народу там всегда много с маленькими детьми, и нет зеленой прибрежной зоны, как на Песочном. Но это озеро очень мелкое, для взрослых не подходит - чтобы искупаться, нужно на 100-200 м уходить от берега.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?