ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Правда ли, что Вьетнам хуже Таиланда?

Страны / Отдых во Вьетнаме / Нячанг / Вопросы туристов
Евгения:

Отдыхали в Таиланде несколько раз, на различных курортах. Теперь возникла мысль полететь во Вьетнам, но, судя по отзывам эта страна проигрывает Таиланду по качеству отдыха, морю, красивым местам. Будет ли разочарование Вьетнамом после любимого Таиланда?

Ответы туристов:
оценить

А кто вам сказал, что Вьетнам хуже Таиланда. Отзывы по поводу отдыха в этих странах практически одинаковые, но по большому счету главным отличием между Таиландом и Вьетнамом является то, что Тай более раскрученный и уже не один год пользуется популярностью среди туристов, а Вьетнам только начинает развиваться как туристическое направление. Не исключено, что через пять лет страны выровняются по уровню популярности. Как по мне, то выбор крайне сложный. Ели вы уже отдыхали в Таиланде, то стоит сменить обстановку и поехать на отдых во Вьетнам, разочарованными вы точно не останетесь.

Страны очень похожи между собой, в первую очередь это выражается в схожем географическом положении, отличными климатическими условиями (несмотря на сезонные дожди обе страны привлекательны для круглогодичного отдыха). Большой выбор экскурсий, на любой вкус и карман. Обе страны предлагают отличные условия для занятия дайвингом, морских прогулок, поездок на разные фермы, в сельские местности и много чего другого. Так что никак нельзя сказать, что одна страна красивая и интересная, а другая серая и скучная, и там не будет чем заняться.

При сравнении этих стран нужно обращать внимание на инфраструктуру. Если Таиланд на протяжении последних пяти лет активно развивается, строятся новые отели, появляются всевозможные развлечения и с выбором курорта в этой стране можно долго не заморачиваться, то с Вьетнамом ситуация более сложная. Страна на протяжении нескольких десятков лет отходила от последствий масштабных военных действий и как туристическое направление стала приобретать популярность не так давно. Поэтому сравнивать вьетнамскую и тайскую инфраструктуры очень сложно. Если решитесь ехать во Вьетнам, то уделите побольше времени выбору места отдыха: почитайте отзывы, посмотрите фотографии, узнайте, что есть интересного в районе расположения отеля.

Каждая страна уникальна и колоритная по своему, везде есть своя культура и свои достопримечательности, но по количеству храмов, памятников культуры и прочих интересных туристу мест, Таиланд значительно превосходит Вьетнам. Сейчас Вьетнам может порадовать туристов разнообразными музеями и театрами. Опять для Вьетнама война не прошла бесследно, и большинство памятников было разрушено, а деньги в их восстановление никто вкладывать не спешит (памятников и без того было не много).

Вьетнам однозначно порадует любителей шопинга. Так как страна не разбалована большим вниманием туристов, то и цен здесь держатся на местном (низком уровне). Туристам советует брать с собой в страну минимум вещей, а все остальное можно докупить на месте. Причем все сделано из качественных материалов, а не из дешевой китайской синтетики. В отличие от Таиланда, во Вьетнаме можно торговаться и настаивать на своей цене. Также во Вьетнаме стоят дешевле продукты питания, фрукты, уличная еда, а также питание в кафе и ресторанах. Таиланд выигрывает за счет большого количества торговых центров, которые рассредоточены не в одном месте, а разбросаны по всей стране.

Кто едет отдыхать, исключительно опираясь на развлечения, то здесь огромное преимущество у Таиланда. Во Вьетнаме нет даже десятой части тех развлечений, которыми может порадовать отдыхающих Таиланд. Практически на каждом курорте сосредоточено большое количество ночных клубов, кафе, ресторанов, заведение, где проходят травести шоу и многое другое. С точки зрения молодежного отдыха Таиланд это одно из лучших мест не только в Азии, но и во всем мире. Во Вьетнаме также есть ночные клубы, рестораны, водные развлечения и многое другое, но все это ест лишь на нескольких курортах и не в таком количеством. Однозначно Вьетнам более спокойное место, здесь даже обсуждать нечего.

Пляжи во многом сходны, но так как Вьетнам еще не сильно разбалован туристами, то и пляжи там местами чище. Паттайские пляжи одни из самых грязных во всем Таиланде, но благодаря шикарным развлечениям туристов в этом городе все равно много.

Еда в этих странах имеет много общего (главным объединяющим фактором является рис), но такую экзотику как жареные скорпионы или какие-то там пауки можно попробовать только в Таиланде, во Вьетнаме такое не едят. Крокодилы, лягушки, змеи с удовольствием едят жители обеих стран. Также тайские блюда отличаются более сильной остротой и большим количеством специй.

На словах разницу и сходства можно объяснить очень долго, но если у вас есть возможность поехать во Вьетнаме, то стоит съездить и уже на месте сравнить, в чем отличие, а в чем сходство. Кстати, страна находятся не так далеко друг от друга, но можно купить так называемый комбинированный тур с посещением обеих стран.

Андрей Говоров
оценить

Слетайте в Муйне,Вьетнам.Да,дорога утомительна,занимает где то 5 часов от аэропорта,но место того стоит.Вьетнамцы очень жизнерадостный народ.Добрые и очень хорошо относятся к русским.Мы отдыхали в отеле Бамбо Вилладж,очень понравилось.Экзотика,чистый пляж,рыба и т.д.Выезжали в Фантьет,шли по улицам,через дорогу перебежал парень вьетнамец и на ломанном русском объяснял,что он работает в нашем отеле и приглашает познакомиться с его семьёй.Мы мягко отказались,потом в отеле он всё пожимал нам руки.В Мунье всё понравилось.Да,конечно,развлечений не много,но отдых удался!

Александр
оценить

Привет всем. Мы во Вьетнаме первый раз. До этого несколько лет ездили в Тайланд. Скажу сразу- нам понравилось. Цены как в Тайланде до повышения курса доллара. Море чистое, еда дешевая. Экскурсий меньше, чем в Патайе или Пхукете, но кому что надо. Шоппинг не очень, но не за тем ехали.

Oigen
оценить

Вьетнам проигрывает прежде с точки зрения комфорта, а также условий для полноценного отдыха. Что же касается достопримечательностей, то эта страна полна тех мест, которые являются одними из самых красивых в мире.

Светлана Ткаченко
оценить

Говоря честно: да, проигрывает, но по той простой причине, что туризм во Вьетнами только-только начал развиваться, ещё лет 5 назад туда не было забитых чартерных рейсов и дешёвых путёвок, теперь же мы говорим о Вьетнами как об ещё одном перспективном туристическом направлении для любителей пляжного отдыха.

Из-за этого во Вьетнами гораздо меньше туристических музеев и "развлекух", хуже сервис и местные жители не так заморочены на том, чтобы что-то втюхать белому туристу.

Так что вопрос в том, что вы ждёте от отдыха: если достаточно только дешёвой еды и чистого моря, не собираетесь особо покидать территорию отеля или город, в котором отдыхаете, то Вьетнам вполне можно рассматривать как вариант.

Татьяна
оценить

Смотря с какой стороны посмотреть. Просто в Таиланде туризм развит повсеместно, а Вьетнам только начинает осваивать этот бизнес. Но в стране уже есть множество первоклассных курортов, которые ни чем не уступают тайским. Например, Фантьет, Халонг, Фукуок, Нячанг. Специфика у них разная, но уровень неплох, однозначно!

Юлия
оценить

Самое ужастное- это грязь везде, в том числе и в море и невозможность арендовать машину!!!!

Артем
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Нячанге:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун