ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Забыть нельзя взять: без чего не обойтись на отдыхе с маленьким ребенком?

Главная страница / Публикации

Лето наступило, билеты куплены, чемодан собран. Все равно кажется, что что-то забыли? Это взрослый может в один момент побросать вещи в рюкзак и налегке отправиться в теплые страны. Когда путешествуешь с ребенком, придется предусмотреть множество нюансов, о которых и не подумаешь, пока не столкнешься. О чем стоит позаботиться в поездке с маленьким ребенком?

Развлечения в самолет.

Не будем лукавить – ребенку в полете может быть тяжелее, чем взрослому. Уши закладывает, сидеть устал, побегать нельзя, да и вообще незнакомая обстановка и замкнутое пространство пугают. Отвлечь его, а заодно спасти полет для всех окружающих, помогут тихие развлечения. Что можно взять с собой в полет:

  • Журналы с наклейками.
  • Альбом для рисования или раскраску с карандашами (не берите фломастеры, ими легко испачкать обивку кресел и одежду).
  • Маленькие паззлы, которые поместятся на откидном столике.
  • Маленькие настольные игры (карточки на логику, «Мемо» и другие).
  • «Умные книжки» с задачами для дошкольников.
  • Творческие наборы, которые не требуют много места и не пачкают руки (масса для лепки, шариковый пластилин, магнитные доски для рисования, набор для граттажа).
  • Маленькие книжки, азбуку.
  • Пару кукол или машинок.
  • Планшет с мультфильмами и играми.

Лучше всего приготовить под этот набор отдельный детский рюкзачок, который ребенок понесет сам. При выборе развлечений в самолет опирайтесь на интересы ребенка и новизну – новые наборы и незнакомые игры отвлекут его гораздо эффективнее. Некоторые авиакомпании, например, дарят детям «Набор юного путешественника». Но не стоит на него сильно рассчитывать – в такой набор часто входят только раскраска, карандаши и какой-нибудь брелок. Этого не хватит, чтобы ребенок смог комфортно пережить перелет. 

Пляжная одежда и обувь.

Даже если в детстве родители позволяли вам загорать на пляже голышом, не стоит делать так же. Во-первых, песок может попасть куда не следует, а кожа – обгореть на солнце. Во-вторых, правила некоторых пляжей прямо запрещают находиться там без какой-либо одежды. Да, и детям тоже. Купальный костюм или плавки и панамка – вот минимальный набор для ребенка. Можно взять несколько комплектов: пока сохнет один, ребенок купается и играет в другом. Некоторые покупают детские рашгарды – костюмы, похожие на укороченную форму серфингистов. Рашгард защищает от солнца, песка и воды, быстро сохнет и хорошо пропускает воздух.

Игрушки для пляжа и моря.

Разве можно представить себе хоть один пляж без замка из песка? Когда ребенок накупается, ему нужно будет чем-то заняться. Захватите с собой песочный набор: ведерко, формочки, лопатку. Еще можно взять мыльные пузыри, надувной мяч и фрисби – этого будет достаточно, чтобы ребенок не заскучал после купания. Кстати, если вы что-то забыли, можно купить это в местных магазинчиках или взять в отеле. Не забудьте про надувные нарукавники и круги – с ними отдых будет безопаснее и интереснее.

Аптечка.

Первый вопрос, который возникает у родителей, это какие лекарства взять с собой. Возьмешь лишнее – займет место, что-то забудешь – придется покупать на месте или обходиться без него. А что-то и вовсе могут забрать при проверке багажа.

В поездку с ребенком возьмите:

  • Обезболивающие и жаропонижающие, подходящие ребенку по возрасту и форме выпуска.
  • Средства помощи при расстройстве кишечника и отравлении.
  • Препараты против аллергии.
  • Пластырь, бинт и антисептики. Кстати, сейчас продается зеленка в виде маркера – очень удобно брать с собой в поездку.
  • Препараты по назначению врача. Если ребенок принимает лекарства, которые не купишь без рецепта, возьмите рецепт и выписку с рекомендациями врача с собой.
  • Не пытайтесь уместить в походную аптечку все, что есть в домашней – она понадобится вам только для экстренной помощи ребенку. Не берите по несколько наименований, достаточно будет одного. В остальном поможет вызванный по страховке врач.

Крем от загара.

За 60 лет исследований солнечной радиации ученые пришли к выводу, что бесконтрольный загар опасен. И особенно критична защита детской кожи – дети восприимчивее к воздействию ультрафиолета, чем взрослые. Не важно, едете вы на море или собираетесь совершать экскурсии под открытым небом, выбирайте детский крем от загара со степенью защиты SPF от 30 до 50 (чем светлее кожа, тем выше должно быть число на этикетке). Средство не должно сразу смываться водой.

Кстати, если считаете, что пляжный зонт защищает от солнечных ожогов – исследования говорят об обратном. Если хотите уберечь ребенка от ожогов и меланомы, не пренебрегайте защитными средствами в комплексе.

Страховка.

Акклиматизация, незнакомая еда, вода и даже воздух – маленькие дети очень чувствительны к перемене все этих условий. Никогда не угадаешь, среагирует его организм на что-то или нет. Ехать на море с ребенком, но без страхового полиса – все равно что не проверить парашют перед прыжком. Детские страховые полисы ERV ничем не отличаются от страховок для взрослых. За небольшую плату вы получите уверенность в том, что малыш своевременно получит медицинскую помощь, если у него вдруг поднимется температура, появится аллергия или случится другая неприятность.

Но не только смена условий может повлиять на ребенка. На отдыхе может проявиться заболевание, которое потребует срочной транспортировки на родину. В конце 2018 года страховая компания ERV зафиксировала два случая, когда детей пришлось экстренно эвакуировать спецбортом санавиации после длительного лечения. В первом случае у девочки обнаружили красные пятна по всему телу и срочно отправили в больницу с диагнозом «пурпура». Во втором мальчик попал в клинику Аланьи с болями в груди после купания. Детей перевезли для дальнейшего лечения в Россию, все расходы взяла на себя страховая компания. Расходы в обоих случаях составили более 2 млн рублей.

Не стоит забывать и о себе. Помните правило в самолете: «Сначала наденьте кислородную маску на себя, потом на ребенка»? Со страховкой так же.

02 июля 2019
Смотрите также:
Что это за место?