ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Поездка в Мармарис – уютный курортный город на юге Турции

Главная страница / Публикации

Турция – одна из лучших стран для отдыха. Долгий купальный сезон, красивая природа, разнообразное историко-культурное наследие и низкие цены – всё это очевидные плюсы отдыха в этой стране. На южном побережье расположено несколько знаменитых городов-курортов. Один из достойных посещения – Мармарис. Он расположен на стыке Эгейского и Средиземного морей, недалеко от аэропорта Даламан.

Особенности поездки в Мармарис

Трансфер из аэропорта Даламан в Мармарис может стоить 40 евро за машину эконом-класса и 60 евро за минивэн на 7 пассажиров. Поездка займёт до 80 минут, так как расстояние там составляет почти 100 км. Съездить в Мармарис можно самостоятельно или с помощью услуг туроператора, например, фирмы Excursion Mania.

На месте нужно заселиться в один из отелей. В низкий сезон бронь для этого необязательна. Не все отели находятся вблизи моря. Некоторые из них расположены на северо-западе города в районе “Армуталан”, что дословно означает “Груша”.

Из достопримечательностей Мармариса наиболее интересен для посещения старый замок-музей. Он построен 500 лет назад знаменитым султаном Сулейманом. Первая крепость на этом месте появилась в III веке до н.э.

В городе действуют океанариум и аквапарк. К северу от курорта, в Бельдиби, есть красивая смотровая площадка в горной местности среди хвойных деревьев.

Восточная часть Мармариса граничит с одноимённым национальным парком.

К югу от города расположен посёлок Ичмелер. Там есть несколько отелей, пристань, смотровая площадка и пляж с видом на остров.

Ещё южнее расположены руины античного города Амос. К западу от Мармариса расположен городок Датча. В античности эта местность была известна как Книдский полуостров. Туда стоит съездить, чтобы полюбоваться старинными домами, а также живописным полуостровом. В Датче можно переночевать не только в отеле, но и в кемпинге. На полуострове находятся руины античного Книдоса.

Экскурсии из Мармариса

Большинство из них стоят от 20 до 40$. К таковым относятся:

  • Речная прогулка по рекам Акьяка и Юварлак-Чай. Там много красивых локаций и есть место для фотосъемки с качелями и над потоком реки.
  • Поездка в Памуккале. Она занимает 13 часов и включает в себя посещение руин античного города Иерополиса и белоснежных травертин.
  • Посещение Эфеса – одно из крупнейших античных городов. Фактически это музей под открытым небом.
  • Поездка на турецкие Мальдивы – озеро Салда. Она может занять до 17 часов.
  • Экскурсия в город Фетхие, который является восточным соседом Мармариса. Там интересно посетить Голубую Лагуну или Олюдениз. В качестве дополнительной услуги могут предложить полёт на параплане. Программа экскурсии предполагает посещение 18-километрового каньона.
  • Морская экскурсия на остров Клеопатры и вечерняя поездка к островам с целью фотосессии на закате.

Все экскурсии включают сопровождение русскоязычного гида. Помимо них, доступны поездки на квадроциклах, рафтинг, плавание с дельфинами и прогулки на лошадях, а также погружение с аквалангом и тур на греческий остров Родос на катамаране. Тем, кто отдыхает с детьми, подойдёт экскурсия на пиратской яхте.

07 октября 2022
Смотрите также:
Что это за место?