ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие запреты на курение в Бельгии?

Страны / Отдых в Бельгии / Вопросы туристов
Иван:

Так как мы с братом заядлые курильщики, то этот вопрос для нас очень актуален. Где нельзя курить? Какие цены на сигареты? Сколько сигарет можно ввезти с собой? Какие штрафы за курение в неположенном месте?

Ответы туристов:
оценить

Как и в большинстве других стран мира, в Бельгии действует жесткое законодательство относительно курения в общественных местах. Запреты вводились постепенно, начиная с 2006 года и сейчас этот полноценный запрет распространяется на все места общепита, театры, гостиницы, остановки транспорты и многие другие общественные места.

С момента ужесточения санкций многие хозяева закрыли свои кафе и рестораны, связывая это в первую очередь с запретом курения, но власти страны это категорически отрицают. Тем не менее, хозяин, нарушивший закон о запрете курения, будет вынужден заплатить штраф в размере от 1500 до 1600 евро, а нарушитель ограничится только 150 евро, хотя и это очень внушительная сумма.

Что касается цен на сигареты в Бельгии, то здесь оказывает влияние не только политика государства, но и высокий уровень жизни. В среднем за пачку сигарет придется заплатить от 4 до 8 евро (по нашим меркам это огромные деньги).

Конечно, вы можете взять с собой определенное количество сигарет, но насколько их хватит это уже другой вопрос. С собой на человека можно ввезти всего один блок сигарет, хотя если вы едете не на долго, то этого вполне достаточно.

Игорь
оценить

В Бельгии курят очень многие. Нельзя курить в общественных местах, внутри кафе. Но за столиками на улице - можно. Почти во всех отелях и ресторанах есть место для курения. Не принято курить на пляже. В Остенде, например, люди отходят в сторонку, к месту, где есть пепельница или урна.

Сигареты дорогие. Одна пачка от 5 до 7 евро, в зависимости от марки. Поэтому многие переходят на табак, который гораздо дешевле и покупают машинку для скручивания сигарет.

Провезти с собой можно один блок. Но я всегда на пол-месяца беру два блока. Все в багаж сдаю. Проблем не было ни разу, а летаю я пять-шесть раз в год в страны Евросоюза.

Анна Северцева
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?