ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетно отдохнуть в Камбодже?

Страны / Отдых в Камбодже / Вопросы туристов
Антон:

Я давно слышал, что Камбоджа - очень подходящая страна для бюджетных туристов. Сейчас пытаюсь составить маршрут по стране и купить все необходимые билеты. Кто может подсказать в деталях, как на этом можно сэкономить, не в ущерб удовольствию от путешествия.

Ответы туристов:
оценить

Главная статья расходов при планировании отдыха в Камбодже - это покупка билетов. Прямых перелетов из Москвы нет (и, насколько мне известно, из любого другого города России тоже), поэтому лететь придется с пересадками. Готовьтесь к этому заранее, именно в этом случае у Вас будет шанс сэкономить на приобретении билетов. Количество пресадок будет зависеть от пункта прибытия. Как правило, туристы летят к морю, а значит конечным пунктом будет у Вас будет Сиануквиль и перелет как миниумум с двумя пересадками. Если полетите из Москвы, то рекомендую посмотреть билеты у Вьетнамских авиалиний. Если смотреть сильно заранее или попасть на акцию, то можно будет приобрести билет туда/обратно за 47-50 тысяч рублей на человека. Если в Сиануквиле планируете поселиться поближе к пляжной линии, то самые блюджетные отели потребуют у Вас от 25 долларов за дабл в сутки. Хотите больше удобств и чут-чуть роскоши - готовьтесь выложить от 50 до 70 долларов за ночь. Еда не слишком дорогая, если не питаться морепродуктами. На питание можно спокойно заложить расходы порядка 20-25 долларов в день на человека. Экскурсии, я бы сказала, что дороговаты, особенно если решите съездить в знаменитый Ангкор Ват. От Сиануквиля до Сием-Рипа придется ехать через Пномпень, самостоятельно - слишком утомительно и долго, поэтому турагентства ломят неприлично зывышенные для Камбоджи цены от 120 долларов за человека при поездке на ночном автобусе или еще на 100 долларов дороже, если будет вариант с перелетом. Все остальные интересные места поблизости лучше объездить самостоятельно, загрузив в телефон карту и взяв напрокат байк.

Настя
оценить

После того как на протяжении длительного времени Камбоджа страдала от внутренних вооруженных конфликтов, в ходе которых погибло много местных жителей и была разрушена инфраструктура, страна постепенно возрождается и сейчас считается очень популярным туристическим направлением. В то же время туристов привлекает не только природная красота Камбоджи, ее многочисленные древние достопримечательности и прекрасные возможности для пляжного отдыха, но и невысокая стоимость (по сравнения с соседним Таиландом разница очень ощутимая). Но по мере того как Камбоджи становится все более популярной среди туристов и цены постепенно ползут вверх и по сравнению с периодом пятилетней давности они стали существенно выше.

Главной статьей расходов станет перелет, если вам удастся найти относительно недорогие варианты перелета, то тогда на отдыхе действительно можно будет хорошо сэкономить. По жилье никаких вопросов возникнуть не должно. Обычно бюджетные туристы останавливаются не в отелях, а в гостевых домах, где буквально за 4-6 долларов можно снять комнату (при путешествии по стране это один из самых выгодных вариантов). Ночь в комфортабельном отеле с кондиционером, телевизором, отдельным душем, хорошей мебелью можно снять от 15-20 долларов.

Также как и в других азиатских странах, основу местной кухни составляет рис, овощи и разные специи. Если у вас нет проблем с желудком, то можете отдать предпочтение уличной еде, которая представлена большим разнообразием и стоит всего 1-2 доллара за порцию (в зависимости от выбранного блюда). В кафе и ресторанах трапеза обойдется в пределах 3-5 долларов. Дороже всего обойдется питание в заведениях, которые специализируются на приготовлении блюд европейской кухни. В таком случае за обед придется отдать около 10 долларов с человека. На улицах можно найти огромный выбор фруктов по цене менее одного доллара за килограмм.

С каждым годом в стране улучшается транспортная инфраструктура. Арендовать скутер или байк есть смысл только в том случае, если вы хотите посетить какой-то отдаленный регион страны, куда транспорт ездит не часто (обычно туристы такие места не посещают). Лучше всего передвигаться на стране на автобусах, многие из которых выглядят достойно, оборудованы мягкими сиденьями, кондиционерами. Куда бы вы не решили поехать, стоимость проезда вряд ли превысит 10 долларов.

О стоимости экскурсий и развлечений говорить очень сложно, так как здесь на стоимость влияет много нюансов, но обычно цены очень доступные и при этом всегда можно поторговаться. А торговаться нужно обязательно, так как при виде туристов местные предприниматели нередко искусственно завышают цены, надеясь на то, что никто с ними торговаться не будет.

Перед поездкой вы найдете много информации о том, что в Камбодже можно расплачиваться долларами, но если вы хотите это сделать, то делать этого не стоит. Обычно стоимость указана в долларах и таким образом она необоснованно завышена. На питание проезд в транспорте в пределах города в день на двоих достаточно 20 долларов.

Маршрут своего путешествия по Камбодже составляйте таким образом, чтобы охватить все самые главные достопримечательности страны. Обычно в первую очередь туристы посещать легендарный храмовый комплекс Ангкор-Ват, который является главной достопримечательностью страны. Комплекс занимает большую территорию, и чтобы с ним познакомиться в полном объеме придется потратить несколько дней (уложиться за один день будет очень сложно). Эти храмовые руины внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО, но зацикливаться исключительно на этой достопримечательности я бы не стал, в стране есть много других интересных мест.

В Камбодже находится озеро Тонлесап, которое считается самым большим водоемом на Индокитайском полуострове (еще его называют Камбоджийским морем). Туристы могут не только самостоятельно насладиться этим водоемом, но и совершить по нему прогулку, в ходе которой увидеть жизнь и быт жителей страны, такой как она есть.

За первоклассным пляжным отдыхом и всевозможными водными развлечениями стоит отправляться на самый популярный курорт страны Сиануквиль, который в первую очередь привлекает своими белоснежными и малолюдными пляжами. С каждым годом этот курорт становится все лучше и лучше, развивается инфраструктура, появляются отели, бары, рестораны и т.д.

Многие туристы начинают свое знакомство с этой азиатской страной, с ее столицы, города Пномпень. С первого взгляда город может показаться слишком шумным, пыльным, но при этом здесь сосредоточено много интересных, красивых мест. Те, кто ограничен временными рамками, покупают обзорную экскурсию и знакомятся со столицей буквально за один день.

Если вы интересовались историей Камбоджи, то наверняка обратили внимание, что определенное время страна была французской колонией. С тех времен в разных районах страны сохранились разные архитектурные строение. За такими достопримечательностями стоит ехать в сельскохозяйственный район Баттамбанг, который сложно назвать популярным туристическим местом с соответствующей инфраструктурой, но посмотреть там есть на что. Это и древняя архитектура, и оригинальный бамбуковый поезд, и прекрасные храмы и многое другое.

Чтобы помочь вам составить конкретный маршрут, нужно знать каким образом вы планируете приехать в Камбоджу, и какой населенный пункт будет отправной точкой путешествия.

Андрей
оценить

Камбоджу принято считать бедной и дешевой страной, но постепенно страна лишается этого статуса и далеко не последняя заслуга в этом многочисленных туристов, поток которых с каждым годом постоянно увеличивается. Для россиян и жителей большинства соседних стран основная проблема заключается в отсутствии прямого авиасообщения с Камбоджой. Самолеты летают, но речь идет о чартерных рейсах, купить билеты на которые очень проблематично, а пакетный тур обойдется гораздо дороже самостоятельной поездки. Чаще всего лететь приходится с пересадками Китае, Таиланде или Вьетнаме, а это дороже и дольше. Самые выгодные цены на билеты можно приобрести в ноябре, декабре, феврале и марте.

Далеко не во всех отелях Камбоджи стоимость проживания составляет 20-30 долларов в сутки за номер, по мере увеличения туристического потока появляются отели европейского уровня, где за номер придется отдать в районе 100 долларов в сутки. У бюджетных туристов наибольшей популярностью пользуются небольшие гостевые дома, в которые расположены недалеко от пляжа, оборудованы вентилятором, кухней, в некоторых есть даже бесплатный интернет. Стоимость номера в таких домах редко превышает 10 долларов за ночь. Номер с кондиционером, телевизором со спутниковыми каналами и прочими удобствами стоит 12-15 долларов. В курортных регионах пользуются популярностью комфортабельные и не очень дорогие бунгало. При этом какое бы жилье вы не выбрали, вас повсюду будет ждать высокий уровень обслуживания. Какие-то недочеты компенсируются улыбчивостью и доброжелательностью местного населения.

Еда в Камбодже стоит недорого, если только не питаться в самых дорогих ресторанах, которые рассчитаны на зажиточную публику. Кухня Камбоджи во многом похожа на блюда, которые готовят в других азиатских странах, только блюда не такие острые, а их вкус имеет свои отличительные черты. Практически каждое блюдо имеет сладковатый привкус, а пикантности ему добавляет особенный набор специй. Кроме риса, популярностью в Камбодже пользуется мясо, рыба, овощи и другие привычные нам продукты, просто готовят их по местным, особенным рецептам. Местные жители с удовольствием едят такую экзотику как пауки, разные личинки, змеи, лягушки и многое другое, что у туристов вызывает как минимум удивление. Завтрак из одного блюда и напитка обойдется примерно в 2-3 доллара; обед из двух блюд и напитка – 4-6 долларов, а ужин, состоящий из одного блюда, бокала вина или бутылки пива обойдется в 3-4 доллара. Таким образом, можно говорить о том, что в день на питание вам нужно предусмотреть от 9 до 12 долларов.

С таксистами и тук-тукерами договаривайтесь о поездке заранее, так как если вчера стоимость поездки составляла 2-3 доллара, то это не значит, что через несколько дней вас повезут за те же деньги (стоимость проезда может вырасти до 5 и более долларов и если заранее не договориться, то придется платить).

У вас при себе обязательно должно быть достаточное количество долларов мелкими купюрами, так как очень часто у местных жителей нет сдачи. Вам говорили, что лучше расплачиваться не долларами, а местной валютой камбоджийскими риелями, но это далеко не так. Доллары можете вообще не менять, просто вам нужно владеть ситуацией с обменным курсом и можно смело расплачиваться долларами, только при этом не стоит забывать торговаться.

Для звонков домой желательно приобрести сим-карту одно из местных операторов мобильной связи. В таком случае звонки домой будут гораздо выгоднее, чем пользоваться роумингом. В среднем стоимость минуты звонка в России и Украину составит 15 центов. Одним из лучших считается оператор Metfone, у него лучше качество связи и больше зона покрытия. Стоимость симки составляет всего один, но для ее покупки необходимо предъявить загранпаспорт. Можно купить и без паспорта, только в таком случае цена будет несколько выше.

Ирина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?