ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что дает ВНЖ во Франции: отзывы и мнения экспертов

Главная страница / Публикации

Франция издавна привлекает многих своим укладом жизни, культурой, кухней и возможностями. Неудивительно, что многие мечтают переехать сюда. Для иностранцев, желающих поселиться здесь на постоянной основе, существует вид на жительство. Давайте разберемся, что это такое, как его получить и что он дает, изучим о international expert отзывы иммигрантов, которые с помощью юристов уже получили свой ВНЖ во Франции или даже гражданство в ЕС.

Как получить ВНЖ во Франции

Существует несколько оснований для получения ВНЖ в стране: инвестиции в экономику, ведение бизнеса, трудоустройство, обучение, а также воссоединение семьи. Если кто-то из членов вашей семьи уже имеет гражданство Франции или ВНЖ, вы можете подать документы на его получение по линии воссоединения семьи.

Процедура оформления занимает в среднем от трех до шести месяцев. Вам потребуется предоставить пакет документов в соответствии с вашим основанием для получения ВНЖ. Среди стандартных бумаг: заявление, копия паспорта, фотографии, справки о доходах, дипломы об образовании.

"Я получила ВНЖ во Франции по линии воссоединения семьи. Процедура заняла около 4 месяцев: собрать документы, подать, ждать решения и получить карточку. Без юриста было бы сложно разобраться во всех тонкостях". Мария Иванова, иммигрантка из России.

Стоимость ВНЖ складывается из государственной пошлины и услуг юриста или агентства, если вы обращаетесь за помощью. Размер госпошлины варьируется от 60 до 250 евро. Проверьте точную сумму на сайте французского консульства. Оплата производится при подаче или одобрении заявления.

Права и возможности обладателей ВНЖ

ВНЖ во Франции дает владельцу ряд важных прав:

  • Проживать в стране на законных основаниях в течение срока действия ВНЖ с возможностью продления. Минимальный срок - 1 год, максимальный - 10 лет, в зависимости от вида.
  • Свободное передвижение по странам Шенгенской зоны без оформления виз. Вы сможете совершать туристические или деловые поездки в эти страны.
  • Доступ к медицинскому обслуживанию наравне с гражданами страны, социальным гарантиям и пособиям, их дети могут посещать государственные школы и вузы.
  • Приобретение ВНЖ открывает доступ ко многим финансовым инструментам Франции: вы сможете открывать банковские счета, покупать недвижимость, брать кредиты под залог имущества. Также, с ВНЖ можно зарегистрировать и управлять автомобилем.

Уточните возможность и условия трудоустройства для конкретного варианта получения вида на жительство. Для некоторых категорий запрещена трудовая деятельность на территории Франции.

"Клиенты с видом на жительство во Франции могут воспользоваться ипотекой, получить потребкредит. Это существенно расширяет финансовые возможности по сравнению с туристами". Алекс Морель, финансовый консультант.

Особенности проживания

К вопросам бытового, культурного и языкового характера лучше готовиться заблаговременно.

По приезде придется столкнуться с французским менталитетом, бытовыми традициями, особенностями местной кухни. В повседневной жизни важно учитывать распространенные во Франции правила этикета и культуры общения.

Также серьезной проблемой для многих эмигрантов становится языковой барьер. Большинство французов не говорят по-английски, поэтому желательно выучить базовые фразы и выражения на французском перед переездом. Постепенно можно углублять языковые знания уже на месте.

Что касается жилья, в крупных городах цены на аренду очень высоки, зато большой выбор по параметрам и местоположению. В малых городах и сельской местности аренда дешевле, зато меньше вариантов. Первое время имеет смысл снимать жилье, а уже со временем приобретать собственное, если есть такая возможность.

"При выборе жилья клиенты с ВНЖ обращают внимание на транспортную доступность, инфраструктуру района, экологию. Они нацелены на постоянное проживание". Камилла Дюпон, риэлтор.

В заключение отметим, что каждый, кто получил французский ВНЖ, обретает новые перспективы и горизонты. Помимо официальных прав, появляется шанс погрузиться в удивительную атмосферу Франции, ощутить вкус настоящей европейской жизни.

22 декабря 2023
Смотрите также:
Что это за место?