ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как в Праге добраться из аэропорта до центра?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Роман:

Как в ночное время добраться из аэропорта до центра Праги? Ходит ли какой-то транспорт?

Ответы туристов:
оценить

Если впервые в Праге, то сориентироваться будет не так просто, поэтому многие туристы переплачивают и едут на такси, и очень зря, ведь общественный транспорт здесь настолько хорошо развит, что в этом нет необходимости. Работает настолько хорошо, что добраться на автобусе будет даже быстрее, чем на такси, при этом Вам удастся сэкономить достаточно ощутимую сумму денег. Аэропорт Праги расположен на окраине города, через него курсируют регулярно три автобусных рейса, на них действительны обычные условия проезда, точно те же, что и на другие автобусы в других концах города. Территория аэропорта располагает несколькими остановками, через которые проезжают абсолютно все здешние автобусы. Если Вы прилетаете не на частном самолете, а обычным рейсом то Вам даже проще, чем VIP гостю. Вблизи терминалов под номерами 1 и 2 сразу при выходе имеется остановка. В Терминал 1 прилетают все самолеты, из стран, которые не входят в зону Шенгена, это из России, Украины и так далее. Все три проходящих рейса останавливаются на каждой остановке в аэропорту. Билет на проезд можно приобрести сразу на остановке, для этого здесь имеется автомат, но необходимо иметь чешскую мелочь. Обменять Вашу валюту на чешские кроны так же не составит особого труда, ведь и это возможно сразу в аэропорту, курс здесь плохой конечно, поэтому обменяйте лишь столько, сколько нужно будет на проезд. Если имеете чешские кроны, но крупные купюры, то купить билет на автобус не получится, тогда можно приобрести билеты у водителя, прямо в автобусе. Но запомните это нужно сделать до того, как закроется дверь и автобус тронется. Просто зайдите в первую дверь и скажите водителю «Jizdenka» (йизденка), тот без проблем продаст Вам билет. Водитель может принять как мелочь, так и более крупные купюры. Далее пробейте билет в имеющемся устройстве, находится оно на всех поручней, расположенных у всех дверей автобуса.

Три рейсовых автобуса, проезжающих через аэропорт отличны тем, что конечной остановкой их являются все разные станции метро. До конечной остановки зеленой ветки Dejvicka довезет Вас автобус 119, до желтой ветки едут автобусы под номерами 100 и 179. Когда доберетесь до любой остановки из трех возможных, куда привезут Вас автобусы, пересядьте на метро, при этом не нужно покупать дополнительный билет, поскольку приобретая билет в аэропорту Вы купили тот, который действует 90 минут. В метро спуститесь вниз и езжайте на метро до центра города, билет не надо пробивать дополнительно. При этом весь маршрут из аэропорта Праги до ее центра займет от сорока минут до часа. Если Вам необходимо добраться в самый центр города, то езжайте на автобусе 119 до его конечной остановки, а далее пересядьте на зеленую ветку метро. Это самый оптимальный и самый быстрый вариант, при этом время в пути составит всего сорок минут.

Есть еще один вариант добраться до центра, для тех кому не очень хотелось бы с автобуса на метро пересаживаться, это так же автобус Airport Express. Этот автобус более комфортен, расположен он в аэропорту и ходит по той же схеме, что и общественный транспорт, а билеты купить можно только напрямую у водителя. Отправляется автобус Airport Express с Терминала 1. Стоимость на него составляет 60 крон, что вдвое дороже обойдется, чем на общественном транспорте. Зато на этом автобусе прямиком можно доехать до Главного железнодорожного вокзала Праги, то есть в непосредственный центр города. В пути данный автобус сорок минут, но без никаких пересадок.

Марина
оценить

Аэропорт Праги является крупнейшим аэропортом Чехии, который расположен в районе Праги Рузине в 17 км от центральной площади города. Между аэропортом и метро нет прямого сообщения. Для того чтобы попасть в центр Праги можно воспользоваться несколькими маршрутами.

Напротив терминала останавливается автобус № 119 на нем можно доехать до станции метро Дейвицка (зеленая линия А) или на автобусе № 100 доехать до станции Зличин (желтая линия В). И от этих станций на метро доехать до центра города, поездка занимает 45-60 минут стоимость проезда от 26 крон. Можно еще поехать и автобусом № 179 до станции метро Нове Бутовице (желтая линия В), но этот маршрут занимает больше времени.

Если Вы прилетели в Прагу ночью, то добраться до центра можно сев на автобус № 510. Вы должны доехать на этом автобусе до остановки Дивака Шарка (11 остановка) и пересесть на ночной трамвай № 51. Этот трамвай проезжает станцию метро Дейвицка и следует до центра города.

Добраться из аэропорта до основной железнодорожной станции можно на Автобусе-экспрессе (АЕ). Если Вы решили ехать до города на автобусе, то получив багаж, ознакомьтесь со схемой расположения автобусных остановок пражского аэропорта. Намного проще найти нужный автобус, посмотрев такую схему внутри аэропорта, а не бегая в поисках автобуса за пределами здания.

Если Вы располагаете достаточными средствами, то проще и быстрее всего добраться до центра Праги на такси. Это обойдется от 400 до 600 крон.

Анна
оценить

У меня был такой ужасный опыт самостоятельного попадания в аэропорт! Когда я имела собственный авто (нужно было отправить сына), карту, навигатор, руки, ноги (и даже голову!), но не могла въехать в это "летище"! Видела самолеты, а попасть не могла -настолько замысловатый подъезд. Так вот теперь я всем советую: закажите предварительно такси, на своем родном русскоязычном сайте. Из аэропорта в Прагу это будет стоить 1400-1600 руб. Зато никакой нервотрепки.

Екатерина
оценить

Ехать из аэропорта до центра города недалеко, примерно 20 километров. думаю, что оптимальным вариантом станет такси. Примерно за 500 крон вас довезут в нужную вам точку. Уже немного освоившись в городе, вы можете на обратном пути добраться самостоятельно на рейсовом автобусе в аэропорт, который отправляется от центрального железнодорожного вокзала.

Алина
оценить

Маршрутов автобусов много(100, 119, 179), но все они подходят, если вы выбираетесь из аэропорта в районе 23-00. После полуночи ходит лишь один специальный ночной автобус 510 с интервалом в 30 минут, билет можно купить в специальном терминале.

Экспрессы ходят каждые полчаса, но первый рейс только в 5-30 утра, последний в 21-00, билет можно купить у водителя. Ближайшая станция Dejvická , оттуда можно пересесть на метро, стоимость проезда 40-60 крон (в зависимости от дальности поездки), детский дешевле в два раза.

Вероника
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
 
Чехия, Прага
Чехия, Прага
 
Чехия, Прага
Чехия, Прага
 
Все статьи о Чехии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.