ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем заняться и что посмотреть в Тампере?

Страны / Отдых в Финляндии / Тампере / Вопросы туристов
Валентина:

Финляндия для нас ассоциируется только со столицей Хельсинки. Но так как мы там уже были два раза, теперь хотим расширить свою географию. Сможет ли нас чем-то удивить город Тампере или ничего интересного там нет?

Ответы туристов:
оценить

Тампере это второй по значимости город Финляндии. Он расположен на юге страны в провинции Пирканмаа. По финским меркам город довольно большой, на его территории проживает более 200 тысяч человек.

Отправляясь в Тампере, в первую очередь вы должны понимать, что это не культурный центр, а важный транспортный узел, а также город, в котором сосредоточено много химических, текстильных и других производств. Вместе с тем, у города богатая история, красива природа и есть интересные достопримечательности.

Одним из самых популярных туристических мест города является городская Ратуша. Это красивое здание, построенное в стили ренессанс, расположено на Центральной площади Тампере. Современное здание было построено в 1890 году. Внутренне убранство отличается сдержанностью, строение имеет многочисленные коридоры, залы и переходы.

В 1898 году на окраине города был построен дворец Нясилинна. Долгие годы в стенах этого дворца располагался региональный музей. С 2012 года здесь планировалось открытие фиала Эрмитажа, но воплощена ли эта идея в жизнь, я сказать не могу.

В список визитных карточек города входит мост Хямеенсилта, построенный в 1929 году одной из шведских компаний. Его возвели из гранита и железобетона в виде небольшой арки, возвышающейся над водой. По всей длине располагаются бронзовые скульптуры, которые изображают представителей древней народности, которая в свое время проживала на этих землях. Жители города уверены, что прикосновение к этим скульптурам приносит удачу.

Именно Тампере может похвастаться единственным в мире музеем Муми-троллей. Эти существа играют важнейшую роль в финской культуре, и я бы советовала вам обязательно заглянуть в этот музей, представленые там экспонаты, произведут на вас исключительно положительное впечатление.

С 1975 году в городе на круглогодичной основе работает парк развлечений Сяркянниеми. Он занимает площадь в 50 тысяч квадратных метров. Этот развлекательный центр предлагает большой выбор современных аттракционов и других развлечений. Можно посетить аквариум, планетарий, небольшой зоопарк.

Не исключаю, что вам будет интересно посетить Рабочий музей, экспонаты которого рассказывают об истории промышленных районов города. В музее можно увидеть старинную мельницу, детали быта, производства, а на площади, которая прилегают к музею, сосредоточены многочисленные кафе, рестораны, галереи.

Гордостью жителей Тампере является смотровая башня Нясиннеула. Ее высота составляет 168 метров и у местных жителей, а также гостей города есть возможность полюбоваться красивыми пейзажами с разных высот. Смотровая площадка с уютным кафе располагается на высоте 120 метров. Пешком придется преодолевать 700 ступеней, но можно подняться на лифте, который двигается со скоростью 6 метров в секунду.

Среди храмов города обратите внимание на главный православный храм города – церковь святого Александра Невского. Всего у церкви семь куполов и высота одного из них составляет 17 метров. Над главным входом расположена колокольня с девятью колоколами.

Последняя достопримечательность, на которую я вам советую обратить внимание, это Шпионский музей, который был основан 20 лет тому назад. Он находится в помещение бывшего завода, в центральной части города. Подобный музей есть только в американской столице. В музее собрано более 400 экспонатов, которые использовали спецслужбы, начиная со времен Первой мировой войны. Это и оружие, и фотокамеры, и шифровальное оборудование, и радиостанции. Для посетителей устраивают специальные тесты на то, насколько они готовы к шпионской работе.

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?