ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где во Франции проходит коррида?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Светлана Зорина:

Планирую летом побывать на юге Франции. В каком французском городе проходит самая зрелищная коррида? Можно ли приходить на представление с несовершеннолетними детьми?

Ответы туристов:
оценить

Официально коррида во Франции была запрещена еще в 1959 году, за исключением четырех приграничных с Испанией регионов. Если вы на самом деле хотите воочию увидеть это зрелище и именно во Франции, то тогда стоит обратить внимание на городок Арле и расположенные в его окрестностях деревне. Здесь сезон корриды приходится на период с декабря по октябрь. В июле и августе на местных аренах каждую среду и пятницу проходят бои быков, посмотреть на которые приезжают не только французы, но и иностранные туристы. Наибольшей популярностью пользуются соревнования под названием «Золотая кокарда», которые проходят в Арле ежегодно в первый понедельник июля.

Но так как Франция идет по пути гуманного обращения с животными, то здесь можно увидеть не столько традиционную, сколько камарканскую корриду. Суть этой корриды заключается в том, что цель тореадоров заключается не в том, что убить животного, а соврать с него разные атрибуты. В свое время это была кокарда, которая закреплялась у быка на лбу и рогах.

Сегодня во время корриды тореадор в первую очередь должен сорвать кокарду, которая закрепляется при помощи бечевки на лбу у животного и представляет собой красную ленту, длиной от пяти до семи сантиметров. Далее нужно сорвать атрибут под названием «гланд», который представляет собой два небольших помпона, сделанных из белой шерсти, которые располагаются на рогах животного. И в последнюю очередь тореадор должен сорвать с быка веревку, которая обматывается вокруг шеи животного разными способами.

Так как местная камарканская коррида не предусматривает убийства животных, то возрастных ограничений по посещению такого мероприятия нет. Более того, многих быков местная публика знает по именам и относится к ним с таким же уважение, как и к тореадорам. Если в ходе корриды животное получает какие-то повреждения, то мероприятие немедленно приостанавливается, после чего оценивается состояние животного и принимается решение о том, сможет ли бык продолжить участие или нет.

Также стоит отметить, что атрибуты с быка нужно сорвать рукой, для этого местные тореадоры надевают специальные приспособления, которые называются крошет. Они состоят из четырех металлических пластин, которые крепятся на пальцах. На концах каждой пластины есть острые зубцы, благодаря которым тореадоры и пытаются сорвать разные атрибуты с быка.

Лично мне о других видах корриды во Франции не известно, но если вы хотите посетить такое мероприятие с ребенком, то именно камарканская коррида будет самым лучшим вариантом (любые насильственные действия могут травмировать детскую психику).

Женя
оценить

Вкратце напишу так: правом проводить корриду обладают 29 населенных пунктов на юге Франции( это провинции Аквитания, Миди-Пиринеи, Лангедок и Прованс) . Самая зрелищная коррида проходит в Арли и Ниме. В Арли вообще амфитеатр на 20000 мест, и он заполняется "под завязку". Вообще коррида во Франции проводится в Арли под Пасху, а в Ниме под Троицу и часто представляет собой очень гуманное зрелище по сравнению с корридой испанской, о чем Вам выше написали. Обращаю Ваше внимание, что , кроме Арли и Нима, коррида проводится еще в Байонне ( там старейшая Плацца во Франции) , а также в Монт-де-Марсан, Дакс, Безье и Вик-Фезенса

Liss964
оценить

Да действительно на юге Франции в Провансе и Лангедоке Вы сможете увидеть корриду, хотя в остальных районах этой страны она запрещена.

Моду на это зрелище привезла во Францию испанская дворянка Эухения де Монтихо, которая была женой Наполеона ІІІ Бонапарта. В августе 1853 года состоялась грандиозная премьера и прошла она с большим успехом. Темпераментным французам коррида пришлась по вкусу, и здесь появились очень искусные матадоры. В то время во Франции было много античных амфитеатров и арен, на которых и проводили корриду. Сейчас в южных городах Франции Ним и Арль сохранились большие арены времен Римской империи, на которых и можно посмотреть на бой быков. Всего во Франции есть шесть арен первой категории. Это Плаца в Байонне, построенная в середине XIX века и являющаяся старейшей ареной в стране, арены Дакс, Безье, Вик-Фезенса, Монт-де-Марсан и старые римские амфитеатры в Ниме и Арле. Самая большая арена, вмещающая более 20 тысяч зрителей, находится в городе Ним.

Коррида на юге Франции проводится в нескольких городах, но самая популярная бывает в городе Арль в период Страстной седмицы в первые дни Пасхи, в городе Ним на Троицу и в рамках фестиваля "Феерия де Ним" в Ниме. Фестиваль "Феерия де Ним" в основном проходит в день Пятидесятницы, длится он 5 дней и проводится с большим размахом.

Зрелище это очень яркое и красочное подростку будет интересно посмотреть красочные шествия, карнавалы, ярмарки, звуковые и световые шоу, которые сопровождают эти мероприятия. Во время проведения корриды во Францию приезжают тысячи туристов и лучшие тореадоры Испании и Франции. Достать билеты бывает очень трудно, но зрелище действительно очень яркое и побывать на нем стоит.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.