ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую рыбу и морепродукты попробовать в Греции?

Страны / Отдых в Греции / Вопросы туристов
Ника:

Я не вегетарианка, но все же отдаю предпочтение рыбе и морепродуктам. В моем регионе с этим есть определенные проблемы и я надеюсь восполнить "пробелы" во время отдыха в Греции. Что именно из рыбы и морепродуктов мне стоит попробовать?

Ответы туристов:
оценить

В Греции вам предложат огромнейший выбор блюд из рыбы и морепродуктов и определиться с выбором вам будет крайне сложно. В любом случае за одну поездку все самое вкусное попробовать не получится.

В первую очередь советую вам обращать внимание на морскую экзотику. Например, в Средиземном море обитает морской еж. В пищу употребляется только его икра, которая считается деликатесом. Причем едят икру в сыром виде с соком лимона. По вкусу она схожа с устрицами.

Еще один деликатес называется европейский омар. Их готовят несколькими способами: жарят на гриле и подают с лимоном или тушат с помидорами, травами и чесноком. Обычно омары подаются с пастой.

В древности у римлян настоящим деликатесом являлась рыба под названием обыкновенная султанка. Сегодня эту маленькую розовую рыбку подают практически во всех греческих тавернах. Она отличается приятным, несколько сладковатым вкусом. Рыба жарится в муке на сковороде, а иногда и на гриле. Перед подачей ее приправляют свежими травами и лимоном.

Тем, кто так или иначе относит себя к числу рыбных гурманов, стоит попробовать моллюска под названием каллиста. Но будьте осторожны, дело в том, что эти моллюски фильтруют воду и к употреблению в пищу пригодны только те, которые выловлены в чистых водоемах, иначе есть большой риск отравиться. Их едят сырыми, сразу после вылова и закусывают дольками лимона. Правда, есть регионы, где их жарят на гриле или даже готовят на пару.

В каждой рыбной таверне вам предложат отведать кальмаров. Обычно они небольшие, около 20 сантиметров в длину. Они нарезаются ломтиками и обжариваются в масле. Как и многие другие морепродукты кальмары подаются с лимоном. Есть варианты с приготовлением кальмаров на гриле.

Не только вкусным, но и очень полезным является такой морепродуктом как скумбрия. Эта рыба, в основном, обитает в Черном, Средиземном море и Атлантическом океане. Ее ценят за вкус и наличие жирных кислот омега-3. Часто рыбу жарят на сковороде, но вкуснее всего она получается запеченной в духовке с чесноком.

Женя
оценить

Вы, наверное, удивитесь, но на греческом острове Крит, например, рыба с морепродуктами стоят дороже чем мясные блюда. Почему так, сложно даже объяснить. но это факт. В любой практически таверне на этом острове вам обязательно предложат кольца кальмаров в кляре, жареных креветок, или же запеченную рыбку дорадо. Пожалуй, это наиболее распространенные рыбные блюда, причем не только на острове Крит, но и по всей Греции.

Если будете заказывать порцию дорадо в таверне, то она вам обойдется примерно в пятнадцать-двадцать евро. Но при этом стоит учесть, что в популярных туристических местах цены на еду возрастают очень существенно. Так что там любые рыбные блюда стоят в разы дороже, чем где-нибудь в глухой деревушке или, например, даже на соседней улице, где меньше бывает туристов.

К примеру – в случае если вы снимаете апартаменты и планируете на отдыхе готовить сами, то рыбу и морепродукты можете спокойно покупать в магазине или на местных рынках. На рынке даже лучше, потому что там она как минимум свежее и обычно дешевле.

У греков к сожалению, имеется такая неприятная разводка – на улицах, где обычно бывает много туристов, вам могут предложить свежайшей рыбки, приготовленной на гриле. Вас будут искренне и активно уговаривать, что это самая вкусная и самая свежая рыба, которая еще утром плавала в море, и вы нигде и ничего не найдете лучше и вкуснее.

Но при этом вам ни при каких обстоятельствах сначала не озвучат цену такого угощения. И только потом, когда вы уже съедите свою порцию, вас «обрадуют» что вам необходимо заплатить шестьдесят-восемьдесят евро при том что килограмм такой рыбы на рынке стоит тридцать евро всего! Так что будьте аккуратнее с такими вот предложениями.

Самыми распространенными видами рыб, которые вы можете попробовать в Греции являются – дорадо, рыба-меч, барабулька, маленькая акула «гларос» и скат. Некоторые греческие таверны также предлагают речную рыбу вроде форели или осетрины, но учтите, что ее выращивают на местных фермах. Можно попробовать в Греции и лосось, который сюда доставляют из Скандинавии.

На вопрос почему в Греции такая рыба дорогая сами греки толком ответить не могут. Просто говорят, что она очень вкусная у них и что ее мало осталось в море. Так что перед тем как в Греции посетить рыбную таверну, сразу приготовьтесь к тому, что это будет не дешево. Еще одним весьма распространенным рыбным блюдом в Греции является осьминог, а точнее его щупальца, приготовленные в кляре. Вот это блюдо можно попробовать практически в каждой таверне.

Перед тем как его готовить, сначала его как следует отбивают. Примерно так как у нас битки делают. В общем осьминога отбивают долго, чтобы потом его мясо было очень нежным. В общем если вам подали этого самого осьминога, и вы никак не можете его разжевать, то значит его просто плохо отбили. Но вот определить на взгляд какое это по качеству блюдо, практически невозможно.

Потом в Греции невероятно вкусные мидии, причем готовят их именно свежевыловленными, а не размороженными их холодильника. Если вы находясь в Греции будете прогуливаться вдоль берега, то наверняка заметите многочисленные мидиевые фермы.

Еще в Греции потрясающе вкусно готовят кальмаров, причем в разных видах – жареных на решетке, обжаренных в муке кольцами, начиненных сыром и запеченных на углях. Но тем не менее даже в самом многолюдном туристическом месте порция кальмаров вам обойдется от двенадцати до пятнадцати евро. Если вам случайно повезет, то можете в какой-нибудь таверне попробовать свежевыловленного лобстера, но такое удовольствие будет однозначно стоить не меньше пятидесяти евро.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.