ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Куда сходить и что посмотреть в Будапеште за два дня?

Страны / Отдых в Венгрии / Будапешт / Вопросы туристов
Елена:

В принципе, я понимаю, что двух дней для знакомства с этим городом очень мало, но все же хотелось бы услышать мнение опытных туристов по поводу того, что можно успеть посмотреть и куда сходить за два дня?

Ответы туристов:
оценить

Спасибо за интересное описание, воспользовался. Был там пару дней назад, рекомендую посетить "Музей Эротики и Секса" (ссылка на google maps https://g.page/budapest-s-erotic-sex-museum?share). Прикольно и поднимает настроение ))) Это рядом с метро "Октагон", Jokai ter 7, Budapest, 1061. Желаю всем удачного отдыха!!

Степан Матросов
оценить

Конечно же Будапешт считается весьма популярным городом в туристической среде и многие приезжают сюда также как и вы планируете на два-три дня, чтобы осмотреть основные достопримечательности, посетить пару тройку купален и заглянуть в самые интересные музеи города.

Теперь о том как осмотреть Будапешт самостоятельно. Можно конечно же приобрести путеводитель и ходить по нему. А можно выбрать более современный способ и скачать для своего смартфона приложение которое называется izi.travel. Там вашему вниманию предлагается сразу несколько аудиогидов с готовыми маршрутами на русском языке. Советую выбрать самую полную экскурсию — Венгерскую прогулку с Аудиогидом. Не забудьте только загрузить ее в свой смартфон, чтобы потом вам не тратить свой трафик.

Приложение это невероятно удобное — вы приезжаете в начальную точку вашего маршрута, потом запускаете приложение и слушаете. Затем вы просто идете по маршруту и когда доходите до следующей его точки, то приложение самостоятельно определив где вы в данный момент находитесь, само запускает описание близлежащей достопримечательности.

К примеру — маршрут Венгерской прогулки с Аудиогидом составляет 11 километров и для одного дня это будет конечно же очень утомительно, поэтому лучше всего разбить его на два дня. В первый день неспешно осмотрите Пешт, посетите площадь Героев и расположенный на ней Музей изобразительного искусства, а затем немного отдохните в Соборе Святого Иштвана. Вход в собор совершенно бесплатный, там просто стоит ящик для добровольных пожертвований.

Ну а уже ближе к закату прогуляйтесь на вершину горы Геллерт и подойдите к Цитадели. Оттуда вам откроется самый лучший вид на Будапешт. Никакой общественный транспорт, кстати, к Цитадели не ходит. Нужно подниматься только пешком. Есть два варианта подъема — от моста Либерти или от моста Эржебет. Можно например подняться от одного моста, а затем спуститься к другому.

Ну а второй свой день посвятите другой части города — Будайской. Лучше всего начать свой осмотр с Рыбацкого бастиона. Туда можно подъехать на автобусе 16 (16а) или 116. можно конечно же подняться к Будайской крепости и на фуникулере, но это будет значительно дороже, хотя конечно же впечатлений по пути будет масса. Так что лучше всего на автобусе подъехать к Рыбацкому бастиону, а затем перейти к крепости и спуститься к Цепному мосту пешочком. Возле Будайской крепости вы также сможете полюбоваться восхитительными видами Будапешта.

Существует также еще один неплохой вариант краткого знакомства с Будапештом — воспользоваться услугами туристического автобуса, который работает по принципу hop-on-hop-off. Таких автобусов в городе вы увидите приличное количество. Надо просто купить на него билет например на два дня, а там по вашей просьбе вам выдадут наушники и аудиогид на русском языке. Автобус ездит по основным городским достопримечательностям, а вы просто сидите и слушаете как на самой обычной экскурсии.

Возле каждой значимой достопримечательности автобус делает остановку. Вы можете выйти на ней, погулять, осмотреть все как следует а затем сесть на следующий автобус этой же компании. В течение двух дней вы можете делать неограниченное количество остановок по маршруту. Кстати, во всех автобусах есть вай-фай и вы сразу же можете размещать свои фотографии в соц сетях. Такой вариант осмотра города очень удобен для тех, кто приезжает в Будапешт в первый раз. Вы вообще не привязываетесь ни к какому городскому транспорту.

Elena
оценить

Была в Будапеште дважды в составе автобусного тура. Волей-неволей, но приходится осматривать город в очень быстром темпе.

Самое главное, это увидеть главные достопримечательности, которые в первую очередь показывают туристам, если вы едите в составе группы или берете обзорную экскурсию. Это прежде всего площадь Героев, которая располагается на стороне Пешта. Здесь же рядом разместился парк Варошлигет и есть замок-музей Вайдахуняд, который хоть и построен в начале 20-го века, но выглядит как сказочный замок. По его территории можно свободно гулять, а фото на его фоне получаются просто незабываемыми. В этом же районе располагается зоопарк Будапешта и парк развлечений. Чтобы все это осмотреть потребуется много времени. Но зато потом можно будет отдохнуть в купальне Сечени. Это большой банный комплекс, выполненный в дворцовом стиле. Здесь можно насладиться тремя открытыми бассейнами, внутренними бассейнами и множеством различных саун. Еще в районе площади Героев расположена старинная ветка метро, в которой до сих пор ходят маленькие вагончики той эпохи. Метро соединяется с более современным, но прокатиться по старой ветке в ретро-вагонах - тоже хорошее развлечение.

На этой же стороне города есть величественный Собор Святого Иштвана. А когда будете гулять по достопримечательностям Буды, вашему взору откроется прекрасный вид на здание парламента, которое тоже можно посетить вместе с экскурсией.

На территории Буды в первую очередь стоит осмотреть Будайскую крепость, за стенами которой находятся дворец и замок, старинные здания с черепичными крышами, узкие улочки, Рыбацкий бастион и храмы. Для осмотра всей территории крепости стоит выделить большую часть дня, поскольку есть здесь что смотреть. И лучше, конечно, отделиться от группы. Экскурсовод много интересного может рассказать, но не даст насладиться всеми окружающими красотами. Идеальный вариант, если экскурсия займет немного времени и вы поймете, где и что находится, а потом осматривайте все сами.

Это, конечно, далеко не весь список всего интересного, что можно увидеть в Будапеште. Есть еще множество памятников и достопримечательностей, которые заслуживают внимания. Мне, например, понравилась скульптурная композиция по книге Ференца Молнара "Мальчики с улицы Пала". Увидеть это чудо можно на улице Práter, а добраться туда на метро. Еще интересна скульптура "Четыре девушки под зонтами", которая расположена в районе Обуда. Кстати, этот район тоже достоин посещения для осмотра. Здесь есть много старинных зданий и площадей. А главное, здесь сохранился дух того времени.

Для полноты картины советую вам еще осмотреть Будапешт во время прогулки по Дунаю. Есть множество организованных экскурсий на кораблике, которые включают осмотр главных достопримечательностей и развлекательную программу. Но лучше прокатиться на городском катере, который работает как транспорт. Экскурсий здесь не проводится, зато маршрут пролегает через все районы Будапешта, которые расположены вдоль Дуная. К тому же катер делает остановки и в любой момент можно выйти и осмотреть местность, а потом сесть на следующий корабль и продолжить прогулку. К тому же стоимость такого путешествия намного дешевле экскурсионного. На такой катер действует тот же билет, что и на общественный транспорт. Поэтому сразу стоит приобрести проездной на день и путешествовать по городу в любом направлении.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир