ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть в городе Хевиз?

Страны / Отдых в Венгрии / Хевиз / Вопросы туристов
Рита:

Когда начинаешь интересоваться достопримечательностями Венгрии, то часто наталкиваешься на информацию о Хевизе. Что можно увидеть в этом городе? Так ли он интересен или это больше рекламный ход?

Ответы туристов:
оценить

Хевиз это небольшой провинциальный город, который расположен на западе Венгрии в 190 километрах от столицы страны Будапешта. Население этого городка составляет всего 4-5 тысяч человек, и добраться до него можно автомобильным или железнодорожным транспортом. Главной достопримечательностью города является термальное озеро Хевиз. Этот водоем является самым большим естественным водоемом не только в Венгрии, но и во всем мире. Вода этого озера считается чудодейственной, причем эта особенность была замечена еще римлянами. Постоянная температура воды в озере составляет 26 градусов, а потому отдыхать здесь можно круглый год. В состав озерной воды входит много необходимых для человеческого организма микроэлементов. Уже не одно десятилетие на местных курортах успешно лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, ревматизм и другие заболевания. В местных отелях и санаториях предлагают большой выбор медицинских и косметических процедур.

Еще в 18 веке на этом озере была построена первая лечебная купальня государственного значения и со временем она превратилась в настоящий городок, и сейчас является визитной карточкой страны, ее гордостью.

Находясь в городе, вам стоит прогулять по улице Ракоци. Это очень красивая и живописная улица, которая многим напоминает сюжеты из сказок. Движение транспорта по улице запрещенного и к тому же она выглядит идеально чисто и ухожено. Улица предназначена для пеших прогулок, туристы могут посетить многочисленные кафе и рестораны, полюбоваться красивыми заданиями. В то же время это очень тихое и спокойное место, которое пользуется большой популярностью не только у гостей города, но и у местных жителей.

Сразу после второй мировой войны в городе была построена протестантско-евангелическая, так как на время местные жители не имели своего католического собора. Здание представляет собой красивое архитектурное сооружение с большим количеством витражей и высокими башнями. Храм способен одновременно вместить около 1000 прихожан. Благодаря хорошей акустике здесь часто проходят концерты органной музыки.

Среди главных достопримечательностей города стоит выделить фонтан «Нимфа», которые олицетворяет красоту и здоровье этого места в виде молодой и красивой девушки. Эта скульптура расположена возле мэрии и была создана в 1999 году. Рядом с фонтаном разбиты многочисленные цветники и клумбы.

Одной из самых молодых достопримечательностей города считается мэрия Хевиза, которая была построена в 1999 году. Это современное и элитное здание. На одних архитектура мэрии проводит положительное впечатление, другие не находят в ней ничего интересного, но в любом случае, если у вас появится такая возможность, то обязательно посетите эту достопримечательностей (проще всего это сделать с экскурсией). Часто в стенах городской мэрии проходят разные конференции, принимают известных артистов и других гостей.

Одной из главных религиозных достопримечательностей города является церковь Святого Духа. Она была построена в 1999 году по проекту известного венгерского архитектора. Снаружи церковь отличается приятным нежно-голубым цветом, благодаря чему выделяется на фоне других строений. В декоре храма применялась керамика, элитные витражи и дороги сорта дерева. Внутри церковь отличается потрясающей акустикой.

Остатки древних сооружений, построенных римлянами, представляет собой древнеримский парк, строения относятся к 1-4 столетиям. Если вы интересуетесь всем, что связано с историей, то этот парк наверняка вас заинтересует.

Возле озера Хевиз находится пешеходная аллея, вдоль которой расположено немало старинных зданий, большая часть из которых была построена в середине 19 столетия. Изначально эти одноэтажные постройки были гостиницами, но потом их превратили в гостиницы.

Кроме этого в городе есть много интересных памятников, правда некоторые из них вам ни о чем скажут, поэтому по приезду в город есть смысл купить обзорную экскурсию.

Вероника
оценить

Пожалуй одной из самых популярных достопримечательностей венгерского города Хевиза является его пешеходно-прогулочная весьма живописная улица Ракоци. И даже несмотря на то что на ней не так уж давно прошла полная и капитальная реконструкция, все равно улица сохранила непередаваемую атмосферу старины и на сегодняшний день считается весьма популярной у туристов и гостей города.

Здесь очень тихо и спокойно, на улице сохранились дома двадцатых годов прошлого века, здесь очень много весьма уютных кофеен и ресторанчиков, оформление которых очень напоминает стиль ретро. В самом центре улицы в одном из ее особняков находится городской Исторический музей, основанный в 2004 году и посвященный истории Хевиза. Если вы дойдете до самого конца улицы Ракоци то там вы сможете увидеть зимние купальни.

В городе Хевизе имеется также еще одна интересная своей необычной архитектурой достопримечательность — это протестанско-евангелическая церковь. Ее можно заметить издалека поскольку над ней возвышаются сразу семь башенок. Во время службы в храме помещается порядка тысячи прихожан. Здание собора, построенное по проекту венгерского архитектора Яноша Бочкаи, было освящено в 1999 году. Внутри церкви прекрасная акустика, поэтому здесь часто проходят органные концерты.

В городе Хевиз имеется также очень значимая природная достопримечательность — озеро с одноименным названием. Это одно из самых крупных термальных озер не только в Европе но и во всем мире. Питает озеро настолько мощный термальный источник, что благодаря ему вода в озере обновляется через каждые 28 часов. Даже в зимнее время температуры воды в озере не опускается ниже отметки в +26 градусов, поэтому отдыхать здесь можно практически круглый год.

Не только вода но и ил, находящийся на дне озера обладает очень мощным лечебным эффектом, поэтому вокруг озера располагается большое количество СПА-центров и медицинских заведений. Отличные специалисты обслуживающие их подбирают в зависимости от состояния каждого пациента индивидуальные программы оздоровления. Поскольку температура воды в озере довольно высокая то здесь практически отсутствует и животный и растительный мир, исключением являются лишь прекрасные розовые лотосы, привезенные сюда из Индии.

Фактически Хевиз является очень молодым городом, хоть он и имеет мудрую душу и богатую историю. Поскольку городом он стал именоваться только лишь в 1992 году, то здесь нет таких древних строений которые подчеркивали бы дух старины. Поэтому все городские постройки подчинены строгой функциональности. Таким к примеру является и здание местной мэрии, совсем не похожее на своих собратьев из старинных европейских городов. Оно весьма современное и вместительное.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хевизе:
Обзорная экскурсия из Хевиза с обедом и вечерней прогулкой на кораблике.
Путешествие вдоль живописных берегов Балатона и полуострова Тихань.
Столица западного берега Балатона и всемирно известные лечебные пещеры в Тапольце.