ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что интересного есть в городе Мишкольц в Венгрии?

Страны / Отдых в Венгрии / Мишкольц / Вопросы туристов
Liss964:

Едем на термальный курорт Мишкольц, где отличные купальни в пещерах. А что еще можно посмотреть в этом городе, на что обратить внимание, куда еще можно съездить, чтобы это было недалеко?

Ответы туристов:
оценить

Мишкольц это красивый венгерский городок, который по количеству населения занимает четвертое место в стране. От столицы страны, города Будапешт его отделяет около 200 километров. С точки зрения достопримечательностей Мишкольц нельзя назвать самым интересным городом, так как в первую очередь это промышленный центр, но ряд интересных мест здесь все же есть.

Основная масса природных достопримечательностей города сосредоточена в районе улица Széchenyi, которая является главной улицей города. Эта улица сохранила в себе дух истории 19 столетия. Она проходит между крупнейшим торговым центром города «Синва-парк» и Ратушной площадью. На Ратушной площади можно увидеть ряд зданий, построенных в период с 17 по 19 столетие. Одно из самых красивых зданий это Дом Ракоци, построенный в 17 веке и сейчас в его стенах находится Художественная галерея.

На центральной улице также стоит обратить внимание на здание некогда городского, а сейчас Национального театра, которое было построено в 1856 году. Этот театр возведен из камня и считается самым древним театром страны. Если вы являетесь ценителем театрального искусства, то можете приобрести билет на одно из представлений, которые регулярно проходят в стенах театра.

Туристического внимания заслуживает Кальвинистская церковь, которая построена в готическом стиле и возраст которой превышает 700 лет. Основным материалом, используемым при ее строительстве, является дерево. Церковь отличается прекрасным тройным нефом и оригинальным (уникальным) внутренним убранством. Внутри находится один из лучших органов Европы. Найти церковь не сложно, каждые 20 минут с церковной колокольни раздается приятный, мелодичный перезвон.

Туристы нередко обращают внимание еще на одну городскую религиозную достопримечательность – православную церковь Miskolc. Она была построена в конце 17 столетия в барочном стиле. Особый интерес она вызывает не столько своей архитектурой, сколько большой коллекцией икон, которые повествую о разных периодах в жизни Иисуса и резным иконостасом, достигающим 16-метровой воды. Рядом с этой церковью находится музей венгерской православной церкви.

Нельзя пройти мимо и средневековой крепости Диошдьёр, которая выделяется на фоне современных построек. Крепость была построена в 13 столетии по приказу основателя города. В крепость приходят для того, чтобы полюбоваться ее архитектурой, а также посмотреть экспонаты, выставленные в двух галереях восковых фигур, в зале археологических находок и в музее средневекового оружия. В летний период на территории крепости проходят разные представления и исторические реконструкции, рассказывающие об истории крепости и города в целом.

Но самая известная и часто посещаемая достопримечательность расположена на расстоянии около семи километров от центра города. Преодолев это расстояние можно увидеть пещеры, образовавшиеся природным путем. Своим появлением они обязаны природным термальным источникам, которые оригинальным способом подточили известняковую породу, в результате чего появилась Пещерная купальня. Целебные свойства этих источников были известны еще в древности и до сих пор сюда приезжают люди из разных стран мира в надежде поправить свое здоровье. Вода обогащена бромом, кальцием и прочими полезными для организма элементами.

Сейчас купальни представляют собой полноценный живописный комплекс с озерами, парком, аквапарком и многочисленными бассейнами, которые отличаются друг от друга составом воды, ее температурой и глубиной. В некоторых местах вода бьет струями из скал или из-под земли, благодаря чему создается эффект природного джакузи. Вода имеет разную температуру, но ниже 30 градусов не опускается. Невероятный восторг у посетителей вызывает оригинальная подсветка (у каждого грота она индивидуальная). Например, в самой горячей пещере подсветка сделана в форме звездного неба, поэтому она называется «Звездная».

В купальне есть и открытые бассейны, которые накрыты специальной крышей на случай дождливой погоды. Вокруг бассейнов расположены чистые комфортные пляжи. С учетом того, что общая площадь бассейнов превышает четыре с половиной тысячи квадратных метров, одновременно в этом месте может находиться несколько тысяч человек. Входной билет в купальню стоит немногим больше 10 долларов.

Андрей
оценить

Огромную роль в жизни города в разные период играл холм Аваш, а сейчас это одна из его главных достопримечательностей. Местные жители использовали это место в качестве убежища при разных вооруженных конфликтах (в горе вырыто более 800 подвалов, которые расположено на расстоянии нескольких метров друг от друга). Большая часть пещер имеют протяженность в пределах 10-20 метров, а есть и такие, которые простираются на 50-100 метров вглубь холма. В зависимости от глубины, температура в этих убежищах колеблется от 6-10 градусов выше нуля, поэтому даже в теплое время года при посещение этого места с собой желательно захватить свитер или ветровку, чтобы не простудиться. Возраст многих подвалов превышает 300 лет, а вот наземные дома не такие старые. В разное время на вершине башни строили смотровую башню, с которой открывались превосходные виды на город и его окрестности, но всегда они разрушалась. Последний раз это произошло в 1956 году, когда полностью деревянная башня была сожжена советскими войсками в ходе проходившей в то время в Венгрии революции. Нынешняя башня была построена в период с 1962 по 1963 год. На холме внимание туристов также привлекает телевизионная башня, высота которой составляет 72 метров. Каждый желающий может подняться на ее смотровую и насладится очень красивыми и живописными видами.

Мишкольц в первую очередь славится своими природными, а не архитектурными достопримечательностями. Будете отдыхать в городе, обратите внимание на реку Синва, которая хоть и не отличается большой протяженностью, приятно удивляет большим количеством мостов и самым высоким водопадом на территории Венгрии. В городе насчитывается около 70 мостов, перила которых повсеместно увешаны замками, которые оставляют местные и приезжие влюбленные. Берега этой реки являются одним из самых любимых мест отдыха среди местных жителей.

Чуть более десяти лет назад в городе было построено такое красивое место как Терраса Синва, которое представляет собой городскую площадь с несколькими лестницами, которые ведут к воде с водопадом (этот водопад подсвечивается в ночное время). Здесь же расположены многочисленные кафе и рестораны.

Дарья
оценить

Мишкольц является третьим по величине городом Венгрии и знаменит он в первую очередь своей пещерной купальней Барланг-фюрде и горнолыжным курортом Банкут. Природа этих мест очень живописная особенно горы Бюкк, окружающие город.

Чтобы хорошо ориентироваться в Мишкольце сразу по приезду посетите туристический информационный центр TOURINFORM MISKOLC. Он расположен на главной улице города Szechenyi utca 16. Здесь Вы сможете получить полезную информацию и взять карту региона с панорамными видами, достопримечательностями, гостиницами, ресторанами и другими интересными для туриста объектами, а также небольшую карту-схему города, где четко обозначено, что можно посмотреть и чем можно заняться в Мишкольце. С такими картами Вам будет легче ориентироваться в городе и составить план мероприятий на время Вашего отдыха. В туристическом центре есть специалисты, которые говорят на русском языке, так что общаться с ними Вам будет просто.

Город Мишкольц приятный во всех отношениях. Здесь есть прекрасная ратушная площадь, красивая архитектура в стиле барокко 18-19 века застройки, интересные храмы, множество музеев, кафе, ресторанов, замок и театр.

Окрестности Мишкольца не менее интересные, чем сам город. Здесь Вы сможете посетить климатический курорт Лиллафюред и увидеть сталактитовые пещеры, водопады, горное озеро и дворец, построенный на берегу озера. Лиллафюред имеет свой великолепный парк, где можно гулять и наслаждаться природой.

В 5 км от центра города находится тихий пригород Тапольца знаменитый своей пещерной купальней Барланг-фюрде, где все желающие смогут принять термальные ванны.

Развлечения в городе можно найти в крупных торговых центрах «Miskolc Plaza» или «Szinvapark». Здесь можно заняться шопингом, поиграть в боулинг, на игровых автоматах, посетить кинотеатр и кафетерии. Оба торговых центра находятся в центре города «Miskolc Plaza» на площади Бюза, а «Szinvapark» по улице Сечени на одноименной трамвайной остановке.

Если любите посещать зоопарки, то в городе есть зоопарк. Экзотических животных в этом зоопарке мало, но зато много домашних животных. Добраться до зоопарка удобнее всего на автобусе №1 до конечной остановки, а потом подняться наверх.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир