ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как посетить дворец Фештеич в Венгрии?

Страны / Отдых в Венгрии / Вопросы туристов
Liss964:

Слышали, что это один из самых красивых замков в мире. Будем отдыхать на Балатоне, хотим туда попасть. Как это лучше сделать? Сколько стоит туда билет? Можно ли поехать на организованную экскурсию с русскоязычным гидом?

Ответы туристов:
оценить

Замок Фештетичей находится на юго-западном берегу озера Балатон в венгерском городе Кестхей (это главная достопримечательность этого города). Если вы собрались отдохнуть на этом озере, то добраться до замка не составит никаких проблем, так как это одно из самых популярных туристических направлений. С каждым годом венгерские курорты посещают все больше русскоязычных туристов, поэтому сейчас купить экскурсии на русском языке даже проще чем на английском. Вы можете найти такую экскурсию заранее (предложений масса) или купить ее на месте. С точки зрения экономии второй вариант выглядит более предпочтительно.

Туристов привлекает не только потрясающая архитектура этого места, но и расположенные на территории замка выставки и музеи. Среди них: музей карет, музей охоты, пальмовый дом, выставка исторического моделирования железной дороги и другие (часто проходят временные выставки на разную тематику).

В прошлом году в замке проводились работы по реконструкции некоторых объектов, и со слов туристов это несколько портило общую картину. Закончилось ли эти работы, сказать затрудняюсь, но у этого комплекса есть англоязычная версия сайта, где вы можете узнать детальную информацию (helikonkastely.hu/en). Именно на сайте вы можете узнать и цены на посещение этого места, так как есть много категорий билетов, т.е. есть общий билет, а есть возможность купить отдельный билет в какую-то галерею или музей.

В дни национальных праздников постоянные выставки музея можно посетить абсолютно бесплатно. В их число входит День венгерской революции 1848 года, который отмечается 15 марта; 20 августа – день святого Иштвана и 23 октября – День Республики. Если планируете посещение этого места всей семьей, то посещение замка в дни национальных праздников может стать неплохой экономией для бюджета.

Стандартное расписание работы замка выглядит следующим образом: ежедневно с 1 июня по 30 сентября: с 9 до 18 часов (по средам до 24 часов), а с 1 октября по 31 мая с 10 до 17 часов кроме понедельника.

Если будете ехать из Будапешта, то исходите из того, что расстояние между венгерской столицей и Кестхеем 190 километров. Проще всего добраться на прямом поезде, который отправляется с вокзала Дели, что на стороне Буды. Время в пути составит около трех часов. Расстояние от популярного венгерского курорта Хевиз всего 8 километров.

Вера
оценить

Дворец Фештетичей располагается в курортном городке Кестхей, находящемся не так уж далеко от озера Балатон. Так что сели ваш отдых проходит на этом прекраснейшем озере, то просто грех не посетить такой замечательный дворец. Городок Кестхей находится в каких-то 160 километрах от Будапешта и через него проходит много важнейших автомобильных и железнодорожных путей, так что добраться сюда очень просто.

Название самого дворца происходит от фамилии древнего дворянского рода, в чьем владении он пребывал. Это великолепный и весьма импозантный замок был сооружен в середине XVIII века по распоряжению Криштофа Фештетича. Архитектура этого дворца внешне напоминает роскошные французские особняки. А внутреннее очень пышное убранство этого дворца по праву считается одним из самых богатейших во всей Венгрии. И оно всегда приводило в полный восторг всех многочисленных гостей этой семьи. А сейчас приводит в такой же восторг туристов.

Со всех сторон дворец окружает красивейший парк площадью семь гектаров, оформленный по образцу и подобию замечательных французских и английских парков, с красивыми фонтанами и изящными скульптурами. На сегодняшний день территория этого парка, доставляющая массу приятнейших впечатлений во время прогулок, объявлена природоохранной зоной.

Пожалуй, на сегодняшний день дворец Фештетичей является одни из трех самых крупных на территории Венгрии, но одним единственным который смог сохраниться в своем первозданном виде. В нем даже не производилось каких-либо существенных перестроек. Путешествуя по этому прекрасному дворцу вы сможете увидеть массивные камины, украшенные необычайно тонкой резьбой, картины в позолоченных рамах, роскошную мебель, богатейший декор и многие другие предметы домашнего обихода аристократической семьи XVIII – XIX веков.

В настоящее время во дворце Фештетичей открыт замковый музей Геликон, в котором можно познакомиться не только с предметами обихода, но и музыкальными инструментами, охотничьими трофеями и даже с каретами аристократов. На первом этаже музея находятся наиболее ценные и самые красивые образцы старинного венгерского оружия, относящиеся к различным периодам истории.

Пожалуй, все-таки самым красивым и самым утонченным, самым ценным и наверное самым богатым залом во дворце Фештетичей является его библиотека. Это уникальное собрание книг считается единственным в своем роде, в котором в оригинальном виде сохранилась частная коллекция, принадлежавшая знатным венгерским вельможам. В общей сложности в этой библиотеке насчитывается примерно 100 тысяч томов, среди которых встречаются самые первые печатные книги в Венгрии, архивные документы, неповторимые и уникальные гравюры, а также ноты с автографами известных венгерских композиторов.

Для экскурсий в замке Фештетичей также открыты бальные залы, гостевое крыло и зеркальный зал. Во дворце очень часто проводятся самые различные мероприятия — концерты, приемы, балы, вечера классической музыки, спектакли оперетты, литературные чтения и международные конференции. Единый билет на все выставки в музее стоит примерно 3600 форинтов, для пенсионеров, школьников и студентов существуют скидки.

Elena
оценить

Венгрия удивительная страна, славящаяся своими природными красотами и прекрасными старинными замками. Если Вы будете отдыхать на озере Балатон, то на его -западном берегу расположен город Кестхей, а в нем находится живописный дворец Фештеич. Построили замок в 18 веке, и он отличается красивым фасадом и великолепным внутренним убранством.

Посетить дворец Фештеич Вы сможете и с экскурсией и самостоятельно. Добираться до города Кестхей очень удобно по железной дороге, которая проходит вдоль всего северного берега озера Балатон.

Дворец Фештеич является одним из самых больших и самых красивых замков Венгрии. Здесь Вы сможете увидеть многочисленные помещения дворца, изящную мебель, множество картин известных мастеров, великолепное собрание венгерского оружия различных эпох и гравюры средневековых художников. Так же этот дворец знаменит своей уникальной библиотекой, в которой находится редчайшее собрание книг и первых печатных изданий. Кроме дворца здесь есть еще и красивейший английский ландшафтный парк, разбитый вокруг замка. Стоимость посещения дворца от 9 евро.

Если поедете в Кестхей самостоятельно посетите еще в городе Ратушу, францисканскую церковь и интересные музеи города. Среди музеев интересно будет посетить музей озера Балатон, музей-кондитерскую «Марципан» и музей вина «Бахус».

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир