ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где лучше всего отдыхать на Балатоне?

Страны / Отдых в Венгрии / Вопросы туристов
Нина:

Знаю, что на этом озере есть несколько хороших курортов, но так как мы никогда там не отдыхали, определиться с выбором нам сложно. Хотелось бы услышать мнение и советы опытных путешественников. Куда все же лучше поехать?

Ответы туристов:
оценить

Озеро Балатон и расположенные на его берегах курорты считаются одними из самых популярных и востребованных среди туристов из разных стран мира (в основном европейских). Сюда приезжают не только ради красивой природы и пляжного отдыха, но и за разными развлечениями, а также оздоровлением.

При выборе места отдыха учитывайте тот факт, что побережье озера разделено на северное и южное. Южная сторона отлично подходит для пляжного отдыха, вход в воду здесь пологий, а глубина у берега небольшая. Эти места прекрасно подходят для семейного отдыха, особенно с детьми. Небольшая глубина способствует еще и тому, что вода здесь на несколько градусов выше.

Среди самых популярных курортов, расположенных на озере, стоит выделить крупнейший город-курорт Шиофок, расположенный на южном побережье в очень красивом месте, рядом с тем местом, где находится канал, соединяющий озеро с Дунаем. Место очень оживленное и популярное, об этом говорит еще и тот факт, что именно Шиофок называют столицей ночной жизни в Венгрии. Если вы хотите совместить отдых с ночными тусовками, то можете смело выбирать этот курорт. В окрестностях Шиофока расположено много хороших песчаных пляжей и несколько санаториев, которые предлагают большой спектр лечебных и оздоровительных процедур.

Если говорить о северном побережье, то там самым популярным курортом по праву считается Балатонфюред. Курорт получил популярность благодаря расположенным здесь источникам минеральной воды, которые были открыты еще в период римской эпохи. Прямо в центре города расположен питьевой бювет, воду из которого может попробовать любой желающий. Балатонфюред это прекрасное место для пеших и велосипедных прогулок. Попав в этот город, отдыхающие с большим удовольствием прогуливаются по аллее Рабиндраната Тагора, где расположены многочисленные скульптуры знаменитых людей, которые когда-либо отдыхали в этом прекрасном месте.

У западной оконечности острова расположен небольшой курортный город Кестхей, который может похвастаться не только удобными пляжами, но старинными, аутентичными улочками. Здесь царит просто невероятное атмосфера, и если вы отдаете предпочтение тихому и спокойному отдыху на фоне потрясающей природы, но на этот курорт вам нужно обратить внимание в первую очередь.

В центральной части северного побережья можно отдохнуть на курорте Ревфюлеп. Это один из самых востребованных бальнеологических курортов на Балатоне с большим количеством минеральных источников, которые выходят на поверхность прямо из-под земли. Курорт расположен в окружении гор и погодные условия здесь таковы, что туристы приезжают сюда круглый год.

Еще один курорт, который в первую очередь славится своими минеральными источниками, называется Ревфюлеп. Вода здесь имеет не только целебные свойства, но еще и приятный вкус, что говорить, если ее особым пунктом включают в меню многие рестораны. Курорт красивый и довольно контрастный, здесь современные постройки переплетаются со старинными домами. С вершины этого курорта открываются завораживающие панорамные виды. Летом на местных пляжах всегда много отдыхающих, но и в другое время курорт не испытывает недостатка в отдыхающих.

Когда будете рассматривать варианты с разными курортами на озере Балатон, то обязательно обратите внимание на уникальный лечебный курорт как Тапольца. Уникальность этого курорта заключается в том, что при лечении используются не только минеральные воды, но и пещерная терапия. Сама пещера расположена в центральной части города и ее климат благотворно влияет на организм человека, помогая справиться с разными заболеваниями (особенно дыхательной системы).

Какой бы курорт вы не выбрали для отдыха и оздоровления, можете быть уверены в том, что инфраструктура там будет развита на должном уровне, пляжи ухоженные, чистые, оборудованы раздевалками, туалетами, душами, местами есть специальные лестницы для спуска в воду, много кафе, магазинов. Ради справедливости, нужно отметить, что платные пляжи выглядят намного предпочтительнее бесплатных.

Владимир
оценить

Нина, Вам так повезло с поездкой, уверена, Вас ждет незабываемое путешествие! На побережье озера Балатон расположились ряд курортов, которые притягивают туристов со всего мира благодаря своим минеральным и термальным источникам, ярко голубой, в некоторых местах даже бирюзовой глади воды и прекрасно развитой инфраструктуре! Между собой отдыхающие называют озеро Балатон магнитом, который манит и не оставляет равнодушным любого даже самого требовательного туриста!

Не могу назвать лучшие курорты озера, но в моем списке есть 5_ка лучших, которые посещала лично и члены моей семьи.

Пожалуй, на первое место я бы поставила г. Тапольца, он находится на северо-западном побережье озера и имеет отличительную особенность от всех городов. В самом центре города находится уникальная лечебная пещера, внутри которой есть термальное озеро.

Второе место в моем списке занимает город Фоньод. Здесь великолепно особенно с детками, по особенному и по домашнему. Отдых в Фоньоде можно назвать расслабленным и легким. Для деток много парков и пляжей с аттракционами. Навороченных и виповских гостиниц практически нет, много частных вил и гостишек 3***, где классный сервис, внимательный персонал и отличная кухня)

Третье место в моем рейтинге таки занимает Балатонфёльдвар. Изюминкой города, на мой взгляд, является пристань с живописными пейзажами, практически нетронутой флорой и фауной, и не оставляющей равнодушным красивой архитектурой самого требовательного туриста. О Балатонфёльдваре говорят как о курорте бальнеологическом со знаменитыми углекислыми источниками.

На четвертое место ставлю Сантод. Это маленький курортный поселок, изюминкой которого является пристань, построенная еще в 1812 году и комплекс «Сантодпуста» с усадьбами 18 века, принадлежавшими когда-то монахам.

И пятое место занимает город Шиофок, это центр ночной жизни по побережью и в стране в целом. Многие не согласятся касательно моего рейтинга, но я люблю отдых размеренный с семьей, с посещением достопримечательностей и легкостью на отдыхе, а не тусить по дискотекам. А Шиофок предлагает нам яркую богатую ночную жизнь с походами в клубы, рестораны и проживанием в самых крутых гостиницах. Здесь Вы точно попадете на один из концертов любого направления в музыке и сможете посетить театр)

Тациана
оценить

Балатон самое крупное озеро в Европе и прекрасное место, где можно отдохнуть всей семьей. Озеро простирается на 80 км, на дне озера песок и поэтому его вода быстро прогревается и комфортна для купания. Польза озера и минеральных источников этого места известна с времен Древнего Рима. На берегах озера располагается несколько десятков курортов, и посоветовать определенно какой из них выбрать очень сложно не зная Ваших предпочтений.

Курортные зоны озера Балатон можно разделить на северную и южную. К северной относятся курорты Балатонфюред, Кестхей, Сиглигет, Ревфюлеп, Тихань, Балатонкенеше и Бадачоньтомай. На южном побережье озера располагаются курорты Фоньод, Шиофок, Тапольца, Балатонлелле, Сантод, Балатонфёльдвар и Балатонболгар.

Северные курорты Балатона больше выбирают любители активного отдыха. Здесь можно заняться рыбалкой, велосипедными и конными прогулками, прокатиться на яхтах или водных лыжах. Курорт Кестхей славится удобными пляжами, аутентичными старинными улочками и близостью к озеру Хевиз. Балатонфюред славится своей кардиологической клиникой, великолепной набережной, углекислым минеральным источником и большим количеством живописных парков. Балатонкенеше славится живописной природой и удобной автострадой к Будапешту. Курорт Тихань находится на полуострове Тихать и представляет собой исторический район, а курортный поселок Сиглигет является тихим спокойным местом с большим количеством минеральных источников и виноградников. Курортный город Ревфюлеп расположился в центре северного побережья и славится своими минеральными источниками, живописной природой и виноградниками.

Южное побережье Балатона более востребовано у отдыхающих с детьми. В Тапольц едут за лечением пещерной терапией. Курорт Фоньод привлекает своими удобными пляжами, красивой пристанью и бурлящей жизнью в центральной части города. Курортный городок Шиофок нередко называют «столицей ночной жизни» Венгрии. Здесь расположено большое количество различных гостиниц, ресторанов, кафе, дискотек и магазинов. В Балатонфёльдвар расположен прекрасный пляж, есть много красивых парков, великолепная платановая аллея и хорошая инфраструктура. Небольшие курортные поселки Балатонболгар и Балатонлелле прекрасно подойдут для тихого размеренного семейного отдыха.

Какой бы курорт Балатона Вы не выбрали, везде Вы найдете живописную природу, хорошие условия и развитую инфраструктуру.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир