ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Расскажите что с Wi-Fi в отелях? И есть ли возможность взять местную сим-карту для мобильного интернета?

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Вопросы туристов
Ответы туристов:
оценить

Ситуация с wi-fi в отелях Гоа постепенно начала меняться в лучшую сторону. В последнее время количество отелей, которые предоставляют своим постояльцам доступ к wi-fi, значительно увеличивается. Тем не менее, все будет зависеть от категории, выбранного вами отеля. Вероятность того, что в двух или трехзвездочном отеле будет качественный и вдобавок к этому бесплатный wi-fi невелика, а вот в отелях более высокой категории таких шансов гораздо больше. Не стоит удивляться, если в выбранном вами отеле будет хороший сигнал wi-fi, но при этом за эту услугу придется платить, причем иногда немалые деньги (вплоть до 10 долларов за час). Владельцы отелей на побережье Гоа прекрасно понимают, что в современном мире мало кто может обойтись без интернета, в том числе и на отдыхе, поэтому стараются выжать из этой ситуации по максимуму. Если тема, связанная с интернетом в местных отелях для вас на самом деле очень актуальна, то при выборе отеля делайте определенный акцент на наличии там wi-fi, причем делать это нужно не при помощи туристической фирмы, а самостоятельно. Представитель туристической фирмы может рассказать вам все что угодно, лишь бы вы купили тур, а дальнейшие ваши проблемы его не беспокоят. Лучше всего подобрать несколько отелей и связаться с их администрацией в телефонном режиме, по электронной почте, скайпу или другими возможными способами и уточнить все интересующие вас вопросы.

Если по каким-то причинам с отельным интернетом у вас не сложится, то тогда нужно будет рассматривать другие варианты. Несмотря на то, что Гоа это самый маленький индийский штат на его территории работает более 10 мобильных операторов. Тарифы у каждого из них примерно одинаковые, отличия если и есть, то не более чем на 10%. Качество связи в целом неплохое, но периодически бывают сбои, поэтому для подстраховки лучше всего покупать симку не одного, а сразу нескольких мобильных операторов. Хорошим выбором станут симки таких операторов как Vodafon, Airtell или IDEA. При покупке сим-карты любого местного оператора вам предложат два варианта ее активации. Суть первого варианта заключается в том, что заплатив 500 рупий, на счет вы получаете 355 рупий и один гигабайт интернета. Недостаток этого способа в том, что активации придется ждать несколько дней (обычно 2-3 дня). Тем, кому интернет нужен срочно, такой вариант вряд ли подойдет. Второй вариант представляет собой то же самое, только активация происходит мгновенно, а стоимость сим-карты может достигать 800 рупий и более. Со способами пополнения и другими нюансами вы можете разобраться на месте, ничего сложно в этом нет, а местные продавцы могут детально и доходчиво объяснить, что и к чему (многие из них хорошо владеют английским языком, а некоторые даже русский немного знают).

Максим
оценить

Как в Северном, так и в Южном Гоа есть стационарные интерне-клубы, где установлены обычные компьютеры (часто довольно старые), но иногда, когда под рукой нет интернета они очень выручают. Часовой доступ к интернету обойдется не дороже двух долларов. Со скоростью могут возникнуть проблемы, но здесь как повезет. Обычно такие клубы работают до десяти часов вечера. При работе со стационарными компьютерами нужно соблюдать определенные правила безопасности. Дело в том, что практически все эти компьютеры заражены различными вирусами и максимум, что вы можете относительно безопасно сделать, это отправить письмо по электронной почте, зайти в социальные сети, посмотреть новости или сделать еще какие-то незначительные действия. Вводить пароли от каких-то важных финансовых страниц и прочих документов через такие компьютеры крайне не рекомендуется. Некоторые заведения разрешают подключать к интернету собственные ноутбуки (так буде гораздо безопаснее, хотя абсолютную безопасность вам никто не гарантирует).

Wi-Fi встречается не только в отелях, но и барах, кафе, ресторанах, хотя далеко не всегда он бесплатный. С каждым годом количество таких мест увеличивается, но пока качество соединения и его скорость оставляют желать лучшего.

Иногда туристы отдают предпочтение мобильному интернету стандарта 3G. Стандартная заявленная скорость должна быть более 7 Мбит/с, но фактическая значительно меньше и зачастую находится в пределах 0,5-1,5Мбит/с. С такой скоростью придется запастись временем и нервами, чтобы открыть ту же страницу в социальных сетях.

Также стоит обратить внимание на то, что еще в 2012 году индийское правительство ужесточило правила покупки сим-карт иностранцами. По стандартному правилу, после покупки карточки нужно ждать 3-4 дня, чтобы прошла ее активация, но у многих отдыхающих этого времени нет (зачем тратить деньги на местную симку, чтобы потом половину отдыха ждать ее активации). Лучше всего покупать симки в салонах мобильной связи, где опытные консультанты могут подсказать какой пакет лучше выбрать, и за определенную доплату расскажут, как сделать так, что бы симка активировалась моментально.

Гоа штат небольшой, но даже с учетом этого при выборе оператора мобильной связи нужно отталкиваться от конкретно взятого района, в котором вы планируете остановиться. Связано это с тем, что в одном районе может хорошо работать один оператор, а в другом другой. В разгар туристического сезона нагрузка на сеть существенно увеличивается и соответственно снижается качество связи. Если по каким-то причинам в вашем отеле не окажется Wi-Fi, то тогда придется покупать местную сим-карту. Для того, чтобы сделать правильный выбор стоит пообщаться с сотрудниками отеля и другими отдыхающими, которые могут дать немало дельных советов.

Артем
оценить

Советую Вам особо не надеяться на Wi fi в отелях Гоа, а сразу купить карту одного из трех "китов" мобильного интернета на Гоа - это Vodafone, Airtel, Idea и пользоваться интернетом мобильным. Тарифы там примерно одинаковые, есть неудобство- для активации карты придется соединяться с центром поддержки клиентов по телефону и общаться на английском языке. Но после прохождения этой процедуры и в деревнях Гоа, таких как Кандолим, Калангут или Бага, вы будете нормально пользоваться интернетом. конечно, может и с Вай Фай вам повезет, особенно если вы остановитесь в приличном отеле от 4 звезд, но я бы на это не особо надеялся.

Liss964
оценить

У некоторых туристов возникают вопросы по поводу роуминга, но от этой затеи лучше всего отказаться, так как в итоге связь и интерне обойдутся вам намного дороже. Расценки у индийских мобильных операторов значительно ниже тех, которые предлагают мобильные операторы на постсоветском пространстве. Например, если звонок в роуминге домой обойдется около одного доллара, то по индийской симке это будет всего 10 центов.

К иностранцам местные мобильные операторы выдвигают определенные требования, суть которых сводится к тому, что для оформления сим-карту потребуется ксерокопия загранпаспорта и две цветные фотографии. Многие продавцы могут и ксерокопию сделать на месте, и сфотографировать, но лучше захватить фотографии и ксерокопию паспорта с собой. Купить карточки можно в обычных уличных палатках или в фирменных офисах мобильных операторов. Чтобы не ждать трехдневной активации, достаточно немного переплатить и симка будет активирована практически моментально.

Услуга мобильного интернета подключается отдельно, но его качество очень посредственное. Для работы такой интернет не годиться, а для почты и социальных сетей его должно хватить. Так как тарифы у всех мобильных операторов одинаковы, то примерные цены выглядят следующим образом: три гигабайта около 500 рупий, а десять – около 1000 рупий.

В отелях Гоа интернет есть не везде, но есть. Также как и Максим, я могу вам сказать, что местные жители довольно алчные, жадные и не упускают возможности заработать на туристах. В элитных отелях проблем не будет, в каждом из них wi-fi не только бесплатный и приличной скорости, а во всех остальных либо скорость минимальная, либо за доступ к сети нужно платить, а иногда и то, и другое.

Местные интернет-кафе со старыми, слабыми и напрочь зараженными вирусами компьютерами, советую вам рассматривать в последнюю очередь. Пользование такими компьютерами ставит под угрозу все ваши личные данные.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гоа:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови