ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что нужно знать об отдыхе в Гоа?

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Вопросы туристов
Виктор:

Первый раз собираемся отдохнуть в Гоа и сейчас нам интересно все, что связано с этим местом. Будем благодарны любым советам. Больше всего нас интересуют моменты, связанные с питанием и с тем, что может испортить отдых?

Ответы туристов:
оценить

Гоа это самый маленький индийский штат, который уже не одно десятилетие привлекает туристов со всего мира и, выбрав это место для отдыха, вы ничуть не пожалеете. Сюда едут за красивой природой, широкими пляжами, размеренным образом и просто за комфортной атмосферой. К тому же курортный сезон в этом месте длится круглый год. В среднем температура воздуха колеблется от 23 до 33 градусов. Даже сезон дождей, который длится с июня по сентябрь, не особо смущает туристов.

Гоа не сильно похож на остальную часть Индии, это связано не только с большим потоком туристов, но и с тем, что свой значительный след на этих землях оставили португальские колонисты. Это мультикультурное место, где даже не действуют некоторые индийские запреты (в частности запрет на употребление говядины). К тому же это место идеально подходит для туристов с разными финансовыми возможностями.

Кроме прекрасных пляжей, большого выбора достопримечательностей и отелей, Гоа привлекает многих путешественников такими направлениями как аюрведа и йога. Эти направления на протяжении многих веков пользуются большой популярностью не только в Гоа, но и в остальной части страны. Вы можете совместить отдых с посещением оздоровительных центров, которые в большинстве своем сосредоточены на юге штата. Аюрведические спа-процедуры и уроки йоги предлагают многие отели (не только четырех и пятизвездочные).

Нередко у туристов возникают вопросы, связанные с питанием, так как многие из них считают, что индийская кухня слишком острая и сочетает в себе несовместимые ингредиенты, но это не совсем так. Конечно, в местных кафе и ресторанах вы найдете немало экзотических блюд, но и более-менее привычных блюд предостаточно. Гоанская кухня это микс традиционной индийской и португальской кухни. Только нужно учитывать тот факт, что вегетарианские блюда преобладают над мясными и при этом еда достаточно острая (если не любите острое, то акцентируйте на этом внимание перед заказом).

Если сравнивать с остальной частью Индии, то в Гоа отдыхающим предлагают большой выбор блюд из морепродуктов (близость океана дает о себе знать). Это и королевские креветки, и омары, и крабы, и другие морепродукты, которые готовят с большим количеством специй.

Чтобы ваш отдых не был омрачен проблемами с желудочно-кишечным трактом, инфекционными и прочими заболевания, желательно полностью отказаться от употребления проточной воды, уличной еды и не питаться в заведениях, которые вызывают у вас какие-то сомнения. Пить нужно только бутилированную воду. Также советую отказаться от употребления напитков из воды (чаще всего лед делают из обычной нефильтрованной воды).

К сожалению, в этом курортном штате санитарное состояние пляжей оставляет желать лучшего, и если вы не хотите получить травму или подхватить какую-то инфекцию, то по пляжу лучше всего ходить не босиком, а в специальной обуви на толстой подошве (за небольшие деньги такую обувь можно купить на месте).

Йога, аюрведа и прочие направления нетрадиционной медицины это, конечно, хорошо, но вот с традиционной медициной есть серьезные проблемы. Если вы страдаете какими-то хроническими заболеваниями, то перед поездкой желательно проконсультироваться у лечащего врача и все необходимые лекарственные препараты стоит брать с собой. В случае необходимости обратиться к тому или иному местному специалисту, постарайтесь узнать о нем как можно больше информации, так как квалификация многих специалистов оставляет желать лучшего.

Отправляясь в Гоа нужно быть готовым особому менталитету местных жителями, иными словами, к их навязчивости и чрезмерному вниманию к туристам. Девушкам нужно помнить, что откровенные наряды будут уместны на территории отеля, а вот за их пределами могут вызвать повышенное, а иногда даже нездоровое внимание. Если к вам на улице подходят местные жители, начинают предлагать какие-то услуги и товары, то просто отказывайтесь и уходите. Ни в коем случае не стоит вступать с жителями штата в разные дискуссии, особенно на политические и религиозные темы.

Владимир
оценить

Пляжи Гоа невероятно разнообразны и вы должны понимать что буквально каждый отдыхающий может здесь выбрать именно такое место для отдыха, которое наиболее будет удовлетворять его запросам. Здесь можно с головой окунуться в вихрь бесконечных тусовок, концертов и дискотек, а можно подобрать себе для отдыха какой-нибудь фешенебельный отель, а можно и вообще удалиться ото всех и в гордом одиночестве бродить по бескрайнему морскому побережью. В общем выбирайте отдых на свое усмотрение и на свой вкус.

Что касается питания, то опять же вы должны учитывать в какую страну вы едете. В Индии с давних времен готовят очень острую пищу. Индийская кухня это своеобразный симбиоз острого перца и карри. В ней очень много риса и очень много овощей и множество разнообразных специй. Для вегетарианцев и любителей острого здесь настоящий рай. Но опять же эта кухня будет настоящим мучением для поклонников европейских блюд, для тех кто не представляет себе жизни без мяса, ну и для тех кто по каким-то причинам вообще не может есть ничего острого.

Еще туристов вполне могут ожидать в Индии расстройства желудочного-кишечного тракта из-за элементарной антисанитарии на местных кухнях. Поэтому совет здесь один — самым тщательным образом выбирайте места в которых вы будете принимать пищу, ориентируйтесь на отзывы других туристов, чаще мойте руки, не пейте местную воду и как минимум всегда носите с собой влажные антибактериальные салфетки и протирайте все что только можно.

На Гоа также стоит остерегаться таксистов-мошенников. Не сомневайтесь что они довезут вас до того места, куда вам нужно. Но не факт что в итоге цена окажется именно такой как вы договаривались в самом начале поездки. И еще не стоит верить им что они могут вам найти жилье намного дешевле чем в туристическом агентстве. Вы просто можете оказаться в данном случае жертвой какой-нибудь мошеннической аферы. Если уж хотите поселиться где нибудь без участия туристического агентства, то по крайней мере старайтесь бронировать себе жилье на известных и популярных мировых сайтах.

Никогда не ходите в те места, которые туристам не рекомендуют посещать местные власти. На Гоа тропический влажный климат, поэтому этот остров является райским местом для всяких насекомых и ядовитых змей. В гостиницах проверяйте чтобы у вас хорошо закрывались двери, а на окнах были специальные сетки.

Ну и конечно же женщинам не стоит разгуливать одним в откровенных нарядах. Все-таки европейские женщины вызывают определенный интерес у местных мужчин. Поэтому следует быть осторожными. Не забывайте про низкий уровень индийской медицины, а если вы не владеете английским языком, то лучше вообще привезти все необходимые лекарства с собой.

Ну а в целом опасностей не так уж и много. Гоа прекрасное место для отдыха, а сами индусы очень милые, добродушные и гостеприимные люди. Надеюсь, что соблюдение этих простейших правил поможет вам сделать ваш отдых комфортным и приятным.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гоа:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови