ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Не опасно ли ехать в Индию?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Женя:

Какая ситуации в Индии в плане безопасности туристов? Я понимаю, что многие едут на Гоа и там все с безопасностью нормально. А если у нас есть желание поездить по стране, то стоит ли?

Ответы туристов:
оценить

Многие европейские туристы считают, что Индия гораздо безопаснее, чем Россия. Я вами соглашусь в том моменте, что Гоа это самое популярное туристическое место в Индии и одновременно самое безопасное. Главная проблема, с которой вы можете столкнуться в Индии это не уровень преступлений или человеческий фактор, а полнейшая антисанитария, палящее солнце и ужасное качество питьевой воды. Солнце в Индии намного жестче, чем в России, так что максимально закрывайте тело от попадания солнечных лучей и пользуйтесь хорошими солнцезащитными кремами. Пейте только бутилированную воду, а то ваш отдых закончится также быстро, как и начался. Из опасных инфекций, которые вы можете запросто подхватить в Индии, стоит выделить холеру, малярию и гепатит. Малярия – это следствие укуса комара. В отелях пользуются специальными средствами, которые отпугивают насекомых, а в остальных местах нужно быть очень внимательным. Индийские дороги практически ничем не отличаются от наших, так что не удивляйтесь, ямам, а местами и полному бездорожью. Если будете путешествовать на арендованном автомобиле, то имейте ввиду, что все дороги в Индии платные и от качества это никак не зависит.

Большая часть индийцев являются вегетарианцами, и для русского человека это может стать серьезной проблемой. Зато вчерашнюю еду и них есть не принято, они каждый день готовят все свежее. Опасность туристам несет не качество еды, а то, что в еду кладут огромное количества специй, в том числе и острого перца, а это для наших организмов большая нагрузка и опасность. В любом заведении просите, чтобы в еду вам не клали много перца и специй. Чтобы нивелировать остроту часто к блюду подают сок лайма. Повсюду вы можете встретить не только горы мусора, но и свободно гуляющих домашних животных. Относитесь к такой картине спокойно, но с осторожностью.

Медицина в Индии платная и на более-менее приемлемом уровне находится только в столице и больших городах. Остальные медицинские учреждения больше напоминают полевые госпитали. Для богатых жителей создаются небольшие частные клиники. Если с вами что-то случиться, то даже страховка не поможет вам получить качественную, квалифицированную помощь.

Полиция Индии коррумпированная. С собой лучше носить не оригинал паспорта, а его ксерокопию. Такой расклад в Индии считается нормальным. Оригинальный паспорт у вас могут изъять, а вернут только за вознаграждение, без объяснения причины.

Если вас интересует преступность, то она в Индии есть, также как и в любой другой стране. Здесь не редко встречаются случаи воровства и грабежи. В многолюдных местах встречаются карманники. Чтобы не стать жертвой преступления не носите с собой много денег, не одевайте драгоценности, нигде не оставляйте без присмотра ваши вещи. Насилие и всякие домогательства к женщинам встречаются не так часто, как об этом рассказывают. Девушкам гулять и путешествовать в одиночестве не стоит – это правда. Одежда должна быть скромной, никаких мини и вызывающих нарядов.

А еще: найдите себе нормального гида из числа местных, который организует вам прекрасное путешествие по стране. Профессиональные гиды, это такие люди, которые знают куда стоит поехать, что посмотреть, а какие места, которые следует обходить десятой дорогой.

Валера
оценить

В целом индийцы вполне миролюбивый и дружелюбный народ, так что при уважительном отношении к ним и их культуре проблем возникнуть не должно.

Будьте внимательны на улицах, карманников достаточно и здесь. Не стоит оставлять вещи без присмотра, особенно отдыхая на пляже. Драгоценности и деньги храните в сейфе отеля.

Воздержитесь от посещения городских окраин, особенно в темное время суток.

В Индии очень важно соблюдать правила гигиены, нельзя пить воду из-под крана и питаться в сомнительных забегаловках. Воздержитесь и от чрезмерного употребления экзотической пищи, даже качественно приготовленная подобная еда может вызвать расстройство желудка.

Евгений
оценить

Опасно может быть в любой стране, сама я в Индии не была, а вот мой хороший знакомый был там уже несколько раз. Хотя он объездил множество стран, именно Индия - стала его любимой. Конечно, нужно придерживаться основных правил - не пить сырую воду, следить за деньгами и ценностями, не вступать в слишком близкий контакт с местными, там принято всех обнимать, пока будут обнимать - заберут все деньги! Изучите их местные правила, особенно в отношении храмов и коров - чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Лучше не гуляйте в темное время суток и не ходите по окраинам и вообще старайтесь придерживаться туристических маршрутов, тогда точно все будет ок!

Юлия
оценить

Индия - это страна контрастов, в крупных индустриальных центрах часто можно увидеть дорогие машины и индусов, одетых в фирменную одежду европейского типа, высокие офисные здания, дорогие магазины и кафе, а если немного отъехать в сторону деревень, то картина изменится кардинальным образом, Вы увидите женщин в традиционной индийской одежде, готовящих еду на улице, и толпы грязных детей, которые будут просить у Вас деньги и все это на фоне маленьких бедных домиков, в которых даже нет воды. Но думаю, бояться этого не стоит, ведь только так можно по настоящему познакомиться с Индией изнутри и почувствовать ее уникальный колорит. В бедных районах страны, действительно, распространены уличные кражи и туристы часто становятся "легкой добычей", ведь без знания города и языка будет очень сложно разобраться в системе индийской бюрократии и разыскать вора. Но бояться, а уж тем более вовсе отказываться от поездки из-за этого, не стоит, просто, нужно быть бдительным и внимательно следить за своими вещами и деньгами. Еще лучше будет избегать общественного транспорта, так как там всегда сильная толкучка и сложно будет заметить, кто и как у Вас вытащил кошелек или другие ценные вещи. К тому же, у общественного транспорта есть отличная альтернатива - рикша (так называется и велосипед с закрытой коляской сзади и профессия человека, который ей управляет). Стоимость такой поездки весьма демократична, но все же не забудьте поторговаться. Еще один способ безопасного передвижения по стране - это аренда автомобиля.

Вика
оценить

Не опасно, если соблюдать правила личной гигиены и если предварительно (за 3-4 месяца) сделать прививки, то отдыхать можно комфортно, с удовольствием. Что касается местных жителей - я бы не назвала их опасными. Есть категория "ряженых" бомжей, которые очень назойливо попрошайничают, но абсолютно не агрессивны, просто надоедливы. Дайте им несколько рупий, если посчитаете нужным и легко избавитесь от их внимания (карму себе поправите заодно).

Каких-то криминальных ситуаций или воровства лично мной не замечено, впрочем и мои друзья, неоднократно там бывавшие, с такими явлениями не сталкивались.

Оля
оценить

Почему в Индии должно быть опасно? На мой взгляд, там не опасней, чем где бы то ни было) многие, конечно, рассказывают, что народ там дикий. Народ не дикий, просто очень своеобразный, люди с другими традициями, привычками и с совершенно иным менталитетом. Действительно, там очень распространены кражи, при крепких объятиях с местными можно потерять весь свой капитал, например, кошелёк, мобилку или ещё что-нибудь ценное, поэтому таких приветствий нужно избегать, а в целом в Индии всё спокойно)

Нютка
оценить

Вот я бы вам все-таки не порекомендовала выезжать за пределы штата. Побывав в Индии, даже просто на Гоа, у меня о местном населении сложилось очень неоднозначное мнение. С одной стороны люди там выглядят приветливыми и добрыми, с другой - на каждом шагу ждите от них обмана или подвоха. Деньги пытаются стрясти с туристов любыми способами. Думаю, если Вы где-то во время своего самостоятельного путешествия попадете в неприятную ситуацию, на помощь к Вам придут лишь убедившись, что с Вас есть что взять. Нет, в целом, от поездки на Гоа у меня остались положительные впечатления. Но вот что касается безопасности - еще более менее нормально ощущаешь себя в отеле, а за его пределами, даже просто в городе на дороге, там же происходит что-то необъяснимое: никакие правила дорожного движения даже близко не соблюдаются, все едут как хотят и куда хотят. С нами отдыхала моя сестра и ее муж датчанин, так со своей европейской обеспокоенностью о безопасности, через пару дней он вообще перестал покидать территорию отеля и отказался от экскурсии. Думаю, что говорят об опасных инфекциях в стране, это тоже правда, хотя бы потому что личная гигиена местными жителями соблюдается не очень тщательно, улицы грязные, посреди тротуара мусор лежит нетронутыми горами.

Елена
оценить

У меня от Индии осталось противоречивое мнение. Отдыхали в Гоа и немного поездили по штату самостоятельно. Вроде есть приветливость местного населения, при отелях или шейках (кафе), где отдыхаешь безопасно. Но постоянно, лично у меня, присутствовало какое-то беспокойство. Переживала за еду - антисанитария, переживала за воровство - прямо на пляже недалеко от нас у отдыхающих украли рюкзак. В номере стоял огромный шкаф-сейф, на окнах решетки и все это не столько вызывало чувство безопасности, сколько напоминало где ты находишься. В общем, как-то расслабиться не получилось. С погодой повезло, с животом не мучились, с мужем в отпуске не ругались, а назвать поездку безмятежной все-таки не получается… Может быть подозрительность помешала, не знаю. Настраивайтесь на позитивный лад, но будьте бдительны!

Людмила
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови