ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как правильно вести себя в храмах на Бали?

Страны / Отдых в Индонезии / Бали / Вопросы туристов
Павел:

Данный вопрос возник и у нас с супругой спонтанно, так как сейчас планируем поездку на этот остров и хотим посетить ряд храмов. А в свое время я где-то встречал информацию, что правила поведения в этих самых храмах очень строгие. Так ли это? Или эта информация слишком преувеличена?

Ответы туристов:
оценить

При посещении местных храмов вам стоит придерживаться определенных правил, которые подчеркнут ваше уважительное отношение к местной религии и местному населению в целом. В первую очередь стоит обратить внимание на внешний вид. Для женщин не допускается декольте, блузка должна быть с рукавом, а юбка должна прикрывать колени. Мужчине желательно надеть рубашку и брюки. Если одежда не будет соответствовать местным традициям, то на входе в храм вам придется раскошелиться и купить (арендовать) недостающие элементы.

Из правил, которые заслуживают наибольшего внимания, я бы выделил следующие:

- Во время церемонии в храме, ваша голова не должна находиться выше головы священника.

- Желательно повторять действия присутствующих, особенно в плане снятия обуви при входе. Если вы вошли в храм и там все сидят, то вам также желательно присесть, а когда будете выходить, то не стоит выпрямляться в полный рост.

- Не стоит стоять между священником и молящимися.

- Телефон нужно поставить на беззвучный режим, а во время фотографирования отключить вспышку. Кроме этого во многих храмах на фото и видеосъемку необходимо получать специальное разрешение (разумеется, за деньги). Также стоит уточнить, что можно снимать, а что нет.

- Нельзя сидеть нога на ногу, так как это считается проявлением неуважения.

Николай
оценить

Конечно же, роскошные балийские храмовые комплексы являются визитной карточкой этого острова и все туристы, прибывшие на остров стремятся их посетить в первую очередь. Как и во всех религиозных зданиях по всему миру на Бали при посещении храмов имеются свои общепринятые нормы и естественно необходимо следовать им, чтобы не оскорблять чувства верующих людей.

При входе рекомендуется сразу же внести добровольное пожертвование на содержание храма, которое составляет приблизительно тысячу индонезийских рупий (примерно 0,073 доллара). Рекомендуется во время посещения храма присесть, если ваш рост превышает рост буддистского мастера религиозных церемоний.

Вы должны занимать место в храме позади буддистского священнослужителя и того, кто совершает подношение на алтарь. Также ориентируйтесь на то как ведут себя люди в храме — снимайте обувь при входе, садитесь одновременно со всеми и так же как и все. Не скрещивайте ноги во время церемонии — это может быть воспринято здесь как оскорбление.

Если в процессе церемонии вам необходимо покинуть храм, то вы должны выходить пригнувшись и касаясь его правой рукой, чтобы так сказать не прервать «линию молитвы». Ну и разумеется нельзя фотографировать и снимать в храме, не получив на это предварительного разрешения.

Естественно, заходить в храм надо в соответствующей одежде. Кстати, чем больше ваш наряд будет напоминать ту одежду, что носят местные жители, тем больше уважения они будут к вам испытывать. И не надо будет при входе платить дополнительную мзду за то что какие-то элементы одежды у вас отсутствуют.

Женщины должны быть одеты в серенданг — большой кусок ткани, который драпируется вокруг талии и кебайю — кофточку с длинными рукавами (из тонкого хлопка или же какую-нибудь прозрачную кружевную). И обязательным атрибутом должен быть буланг — текстильный пояс. Сами балийские женщины при посещении храмов обычно украшают волосы цветами и также ювелирными изделиями, создавая при этом довольно сложные прически.

Но для туристок достаточно просто повязать какую-нибудь яркую текстильную повязку. Мужчины также должны заходить в храм в головных уборах, легких рубашках, длинных юбках — серендангах и поясах-булангах.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?