ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где можно отдохнуть и что стоит посетить в Сорренто?

Страны / Отдых в Италии / Сорренто / Вопросы туристов
Анна:

Планируем отдохнуть в Италии и рассматриваем курортный город Сорренто. Где лучше остановиться, какие там пляжи и что интересного стоит посетить на этом курорте и в окрестностях? Мы туристы активные лежать все время на пляже не любим, хотим побольше увидеть и обязательно побывать в Неаполе.

Ответы туристов:
оценить

Сорренто представляет собой небольшой курортный городок, который расположен на побережье Тирренского моря. Это достаточно популярный курорт, как среди самих итальянцев, так и среди иностранных туристов, но при этом его нельзя назвать слишком многолюдным (если вы отдаете предпочтение спокойному отдыху, то сделали правильный выбор). Несмотря на то, что в городе нет большого количества достопримечательностей мирового масштаба, посмотреть здесь есть на что.

Одно из таких мест это Кафедральный собор Дуомо, который отличается своей необычной архитектурой. Изначально собор был построен в неоготическом стиле, но позже его перестроили, добавив другие стили. Внимание туристов привлекает колокольня собора, где находятся древние керамические часы. Внутреннее убранство собора не менее богато и интересно, нежели его внешний вид. Попадая внутрь, посетители могут увидеть древние фрески, знаменитую майолику и невероятно красивую резьбу по дереву.

Главная городская площадь названа в четь известного итальянского поэта Торквато Тассо. Она интересна не какими-то достопримечательностями, а тем, что именно в этом месте сосредоточена ночная жизнь курорта: рестораны, ночные клубы, есть много модных магазинов. На площади можно увидеть статую, которая возведена в честь покровителя города святого Антония, красивый дворец Корреале и построенную еще в четвертом веке церковь Кармины.

Самым романтическим местом в городе считается парк Вилле Коммунале. Он отличается красивой природой и оригинальными скульптурами итальянских мастеров. К тому же с территории этого парка открывается очень красивый вид на Неаполитанский залив. При входе в парк стоит обратить внимание на Неаполитанскую церковь.

Если вы интересуетесь разными видами искусства, то вам стоит обратить внимание на музей Корреале де Терранова. Он представляет собой трехэтажное здание, в котором хранится внушительная коллекция работ разных мастеров, антикварная мебель, немало образцов старинного фарфора и другие экспонаты.

Еще один музей, среди экспонатов которого немало предметов старины, фресок, старинных фотографий, мебели, картин и всего остального называется Museo Bottega della Tarsia-Lignea или Музей деревянной интарсии.

В 10 километрах от города на высоте 330 метров над уровнем моря расположена деревушка Пунта Кампанелла. Название этого населенного пункта связано с установленным на вершине башни Минерва колоколом, звук которого сообщал о том, что на город напали пираты. Сейчас же эта башня используется в качестве маяка. С территории деревни открывается красивый вид на руины римского поселения.

Между Сорренто и Массой Лубренсе расположен мыс Сорренто. Он по праву входит в список тех мест, которые стоит посетить туристам, приехавшим на отдых в Сорренто. Здесь располагаются остатки римской виллы, которая была построена в период с 91 по 96 века нашей эры.

В список охраняемых исторических памятников данного региона относится деревня Марина Пуоло в которой проживает всего около 150 человек. На берегах деревни находится старая пиратская башня, которую те долгое время использовали для поиска своих жертв.

Примерно в четвертом веке до нашей эры была основана деревня Марина Гранде. В ее архитектуре удивительным образом переплетается местный стиль и традиционная мавританская архитектура. Большая часть домом построены в вулканическом утесе и при этом в них до сих пор живут люди.

В Сорренто вы сможете и найти и другие достопримечательности, но если по какой-то причине город покажется вам слишком скучным или неинтересным, то в местных туристических агентствах можно купить экскурсию и посмотреть другие, более значимые достопримечательности Италии.

Ирина
оценить

Многие туристы мечтают побывать на этом живописном итальянском курорте, но далеко не у всех это получается, так как курорт нельзя назвать бюджетным, как и большую часть других итальянских курортов. Если вам посчастливится побывать в этом месте, то вы сможете не только отдохнуть, но и насладиться прекраснейшими видами и увидеть немало интересных мест и достопримечательностей.

Одно из самых привлекательных мест города это район под названием Бани королевы Джованны, который расположен вдали от городской суеты и оживленных трасс. В этом месте расположен утес с руинами древней виллы, которые являются историческим и археологическим наследием всего острова. Об этом месте ходит много интересных легенд и историй, поэтому лучше всего его посещать с гидом. По одной из версий в этой вилле примерно в 14 веке жила королева Джованна, которая отличалась ветреным и беспечным нравом (есть также версия о том, что именно здесь королева принимала своих многочисленных любовников).

Площадь виллы и прилегающей к ней территории составляет около 30 метров квадратных и предположительно она была построена в первом веке до нашей эры.

Ориентировочно в 11 столетии, в честь покровителя города была основана церковь Святого Антония. В свое время на месте церкви располагалась старая часовня, которая носила одноименное название, но со временем была разрушена. Некоторые туристы проходят мимо этой достопримечательности, так как в ее внешнем виде нет ничего особенного. Красота этой церкви находится внутри, ее стены покрыты искусной росписью, есть старинный алтарь, сам храм декорирован мрамором. Церковь несколько преобразилась во время реконструкции, которая была проведена в 17-18 столетиях, были добавлены некоторые элементы, в том числе и башня с колоколом. Вы можете просто ознакомиться с этой достопримечательностью Сорренто или же поприсутствовать на службе.

В Старом городе кроме разных достопримечательностей стоит заглянуть на площадь Святого Антония, где расположено информационное бюро, в котором каждый желающий может взять карту города, узнать о том, что можно посмотреть в городе, об автобусных маршрутах, запланированных мероприятиях и прочую полезную информацию.

Не обязательно акцентировать свое внимание исключительно на городе, стоит обратить внимание и на его окрестности. На обычном рейсовом автобусе вы можете добраться до городка Кастелламаре-де-Стабиа. Свою известность он приобрел благодаря кислым минеральным водам и серным источникам.

Всего в двух километрах от Сорренто на туфовых скалах располагается город Сант-Аньелло. Этот старинный город привлекает туристов своей невероятно красивой панорамной дорогой, протяженностью пять километров и тем, что отсюда можно отправиться на экскурсию к гроту Сирен.

В далеком третьем веке был основан городок Вико-Эквуенце. Интересен он тем, что здесь на краю обрыва расположена церковь, а также Антиквариум с археологическими находками, которые относятся к 7-10 столетиям до нашей эры.

Порт Марина Гранда туристы чаще всего посещают по той причине, что отсюда можно добраться до остовов Капри и Искья, а также отправиться в запоминающиеся путешествия в Позитано, Неаполь, Амальфи и другие интересные места Италии.

Валерий
оценить

Курортный город Сорренто расположен на туфовом побережье в южной части Италии. Принадлежит город к региону Кампания и находится в очень живописном месте на пересечённом плато, которое напоминает террасу, резко обрывающуюся в море.

В этом городе есть все для прекрасного отдыха богатая история, интересные достопримечательности, мягкий средиземноморский климат, великолепные пляжи, живописная природа, голубое море и хорошая инфраструктура. Благодаря прекрасному климату купальный сезон здесь длится с апреля по ноябрь. Самая жаркая температура +35 градусов бывает в августе, а море летом прогревается до +24 градусов.

Курортная зона Сорренто включает не только сам город, который является главным портом на юге Италии, но и несколько населенных пунктов в окрестностях города. Вы сможете прекрасно отдохнуть в Кастелламаре-ди-Стабиа, Вико-Эквуенце, Сант-Аньелло, Сан-Агата-суй-дие-Гольфи и Масса-Лубренце. Вико-Эквуенце это небольшой приятный курортный городок, основанный Карлом Анжуйским в XIII веке. Живописный городок Кастелламаре-ди-Стабиа расположен в юго-восточной части Неаполитанского залива. Главным достоянием этого курорта являются кислые минеральные воды и серные источники. В маленьком курортном городке Масса-Лубренце великолепные пляжи и тихий размеренный отдых. В старинном курортном городе Сант-Аньелло кроме пляжей есть еще и очень много интересных старинных достопримечательностей. Вот среди этих курортных городков и выбирайте себе место для отдыха.

Все пляжи в Сорренто с вулканическим серым песком и в основном принадлежат отелям. Пляжи чистые, ухоженные, неширокие со всей необходимой инфраструктурой. Семейные пары выбирают отдых на широком песчаном пляже при отеле Tramontano. Так же хорошие пляжи для отдыха имеют отели Le axidie, La Tonnarella и Royal Parco die Principi. При отелях пляжи платные, а бесплатные пляжи есть в Марина Пикколо и в Марина Гранде.

Где бы Вы ни остановились, везде найдется, что посмотреть, и туристическая инфраструктура здесь развита очень хорошо, Вы сможете поехать в любое интересующее Вас место самостоятельно или с экскурсией.

В Неаполь так же можно поехать с экскурсией или самостоятельно. Расстояние между городами небольшое всего около 50 км. Самостоятельно можно доехать на пароме, который отправляется каждые 4 часа. Время в пути около часа здесь можно воспользоваться услугами компании Alilauro S.p.A. Еще до Неаполя можно доехать на поезде или автобусе. Время в пути немного больше одного часа. Автобусы курсируют между городами один раз в четыре часа, а поезда чаще один раз в час. На поезде рекомендую воспользоваться услугами компании EAV, а на автобусе перевозчиком Curreri Viaggi. Стоимость билетов от 10 евро в одну сторону.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.