ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

В чем популярность Лаоса? Стоит ли ехать в эту страну?

Страны / Отдых в Лаосе / Вопросы туристов
Вероника:

Хотелось бы услышать советы тех, кто бывал в этой стране или просто разбирается в теме вопроса. Так все же почему туда едут туристы??? Не за пляжным же отдыхом...

Ответы туристов:
оценить

Для многих туристов Лаос является сплошной экзотикой и уже один этот факт привлекает их в данную страну. При этом страна очень интересная, красивая и во многом необычная. Так что если у вас есть возможность посетить Лаос, то обязательно воспользуйтесь этой возможностью.

Лаос поражает своей потрясающей природой с горами, лесами и реками. Тот факт, что в стране нет моря, компенсируется лагунами с чистой и освежающей водой. Отдельная тема это лаосские водопады, которые по праву считаются одними из самых красивых в мире.

Если сравнивать с соседним Таиландом, то туристический поток в Лаосе значительно меньше, но в этом есть большой полюс. Нет, возле ряда популярных достопримечательностей всегда многолюдно, а в остальном все достаточно тихо, спокойно, местное население доброжелательно, иными словами – все на позитиве.

Приятной неожиданностью для иностранных путешественников становится чистота и ухоженность местных городов. Если сравнивать с Камбоджей и Таиландом, то здесь значительно чище.

Я не буду акцентировать ваше внимание на том, что в стране много храмов, пагод и прочих достопримечательностей, скажу только то, что и любителям тусовок скучать в Лаосе не придется. За активным отдыхом отправляйтесь в город Ванг Вьенг. Здесь сосредоточено много кафе, баров, клубов, но не только этим славится данный лаосский городок, Например, туристам предлагают совершить сплав по реке, причем не на плотах или лодках, а на автомобильных камерах, посетить горные пещеры, отправиться в пеший поход и т.д.

Говоря о преимуществах отдыха в Лаосе, нельзя обойти стороной и доступность отдыха. Многие азиатские страны приятно радуют своими ценами, но в Лаосе они еще ниже. (не везде, но все же). На питание, проживание, поездки по стране на общественном транспорте, экскурсии и другие составляющие отдыха вы не потратите слишком много денег. Но в любом случае к поездке необходимо готовиться заблаговременно, планировать свой маршрут, выбирать место жительства, продумывать экскурсионную программу.

И в конце хочу сказать вам об одной из главных уникальностей Лаоса. С одной стороны это страна, которая практически не тронута современными веяниями: здесь нет небоскребов, современных зданий, популярных сетевых ресторанов, но с другой, период европейской цивилизации внес много чего положительного в культуру страны и менталитет ее жителей.

Ольга
оценить

Лаос - уникальная по ряду показателей страна. Там до сих пор нет нормальных железных дорог и социализм сочетается с буддизмом. С одной стороны улицы можно заметить монастыри, а напротив них - здания с красными флагами. Самая маленькая социалистических страна Азии. Виза не нужна, въезжать удобнее всего из Таиланда, например, ночным автобусом из Бангкока во Вьентьян. Хотя ходят международные автобусы (весьма дорогие) в Куньмин (центр самой южной провинции КНР), в Пномпень, в Ханой и Винь (города Вьетнама). Только из Мьянмы пока что нельзя заехать.

Страна дешевая, малолюдная, пейзажи в меру красивые, язык похож на тайский. Так как они с 1975 года строят социализм, то имеется несколько тысяч знатоков русского языка, а в столице реально и русский ресторан найти.

Во Вьентьяне стоит посетить несколько музеев - исторический, военный, местного КГБ , а также выставочный центр и набережную Меконга.

Из столицы можно уехать на север. там, где горы, водопады и чайные плантации. То есть постепенно перемещаться по маршруту Вангвьенг-Луангпрабанг-Пхонгсали (или Пхонсаван около долины кувшинов).

Можно поехать на юг, к живописным островам на границе с Камбоджей, по сути посетить город Саваннахкет с небольшим музеем динозавров и Паксе (эдакая "столица" южного Лаоса). Из него также можно прокатиться на восток через плато Болавен (там выращивают кофе) в города Секонг и Аттапы.

В целом, если изучать страну подробно, на месяц ее хватить, а может и еще захочется там побыть, только учтите, что Лаос менее цивильный, чем Таиланд.

Алексей
оценить

Лаос пока еще не является популярной страной для туристов, сюда едут лишь редкие самостоятельные путешественники. У каждого туриста свои цели и приоритеты. Многих притягивает в Лаосе первозданная природа, отсутствия выхода к морю, живописные горы и джунгли. Для настоящих ценителей природы это прекрасное место неиспорченное шикарными отелями, современными развлечениями и новомодной инфраструктурой. Здесь все по старинке без шика и растиражированных достопримечательностей, отдых для путешественников жаждущих новых впечатлений и приключений.

Конечно, в Лаосе есть туристические компании, которые предложат Вам экскурсии и отели, где Вы сможете остановиться, но все это еще находится в зачаточном состоянии.

Климат этой страны экваториальный субтропический и посещать Лаос лучше в период с ноября по март. Люди этой страны хорошо относятся к туристам, но языка почти никто не знает. Еще в столице молодежь немного знает английский язык, а люди постарше немного понимают французский язык.

Несмотря на то, что страна не имеет выхода к морю здесь можно отдохнуть на крупных чистых озерах на севере страны не далеко от города Вангвиенг, или на песчаных пляжах на островах реки Меконг. По реке можно совершить интересные путешествия на лодке, знакомясь по пути с местной природой.

Молодежь приезжает в Лаос на архипелаг четырех тысяч островов в Си Фан Дон. Здесь можно совершить сплав по реке Меконг. Любители экстрима посещают север Лаоса где в джунглях можно попрыгать как Маугли на полукилометровых канатах и пожить прямо в домах на деревьях. Любители покорять горы посещают Нонг Киау, небольшое поселение на берегу реки Оу, где есть известняковые скалы, на многие из них еще не ступала нога человека. А любители животных смогут покататься в Лаосе на слонах.

Из достопримечательностей стоит посетить Национальный музей Лаоса, руины древнего кхмерского храма Ват Фу в провинции Чампасак, пещеру Там Конг Ло, пещерную систему бомбоубежищ Вьенг Хай и великолепные водопады.

Если Вы любите все новое, и не боитесь трудностей, смело можете ехать в Лаос.

Анна
оценить

Пляжный отдых в Лаосе вряд ли получится, зато там есть острова на юге, на границе с Камбоджей, где можно покататься на лодке, порыбачить, пофоткать закаты. Добираться до них лучше всего из города Паксе, а до него ходят автобусы из соседнего тайского Убона (до него из столицы есть и автобусы и поезда). Во Вьентьяне можно провести несколько дней, попробовать местную кухню, купить разные лаосские товары, посетить несколько музеев и монастырей. Из Вьентьяна можно съездить на север, в горы, то есть посетить Вангвьенг , где много туристов (пещеры, водопады), а потом далее на север - в Луангпрабанг (бывшая столица, дворец можно посетить) и к долине кувшинов. Страна дешевая и небанальная для нашего человека. В Лаос можно ездить на виза-ран , чтобы тайский штамп обновить.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?