ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в окрестностях Куала-Лумпур?

Страны / Отдых в Малайзии / Куала-Лумпур / Вопросы туристов
Кирилл:

Несколько лет назад нам посчастливилось на протяжении трех дней побывать в Куала-Лумпур и познакомиться с достопримечательностями этого города. Теперь хотелось бы узнать, что интересного можно увидеть в окрестностях города? Куда посоветуете съездить? На что обратить внимание?

Ответы туристов:
оценить

Если вы хотите познакомиться с окрестностями Куала-Лумпур, то сможете увидеть там много интересных и необычных мест и достопримечательностей, которые останутся в ваших воспоминаниях на долгие годы. Сложно сказать с чего лучше начинать, но можете обратить внимание на город Киберджайя, который называют Силиконовой долиной Малайзии и был возведен в джунглях всего за четыре года. Город занимает площадь более 750 квадратных километров и на этой площади проживает более четверти миллионов человек. В городе сосредоточены многочисленные корпорации, парки, отел, университеты, торговые комплексы и другие социальные, туристические и прочие объекты.

Город должен был стать неким полигоном по внедрению передовых технологий и работа в этом направлении постоянно продолжается. Уже сейчас в городе есть несколько тысяч так называемых умных домов, которые полностью переворачивают представление людей о быте, комфорте и домашнем уюте в целом. Если вы интересуетесь разными открытиями и передовыми современными технологиями, то обязательно посетите этот город, там вы сможете сделать для себя массу новых открытий и увидеть, что ждет человечество в ближайшем будущем.

В 20 километрах от Куала-Лумпур расположен пригород Путраджайя, который считается новой административной столицей страны, так как именно сюда были перенесены многие государственные учреждения страны. Город очень красивый, большую часть его территории занимают сады, парки, разные зеленые насаждения, искусственные водоемы. Особое впечатление на туристов производят широкие проспекты, улицы, правительственные здания внушительных размеров, величественная мечеть Путра и многое другое. При населении этого города в 55 тысяч, при этом на улицах очень мало людей и транспорта, что крайне редко наблюдается в азиатских странах, поэтому сюда стоит приехать не только для того, чтобы посмотреть достопримечательности, но и насладиться тишиной.

С Куала-Лумпур город связан современными автомобильными трассами и железной дорогой, так что ехать на такси не обязательно, можно воспользоваться комфортабельным общественным транспортом.

Недалеко от столицы страны (в 50 километрах) на высоте 2000 метров над уровнем моря расположен высокогорный комплекс Гентинг. Этот огромный развлекательный комплекс пользуется популярностью среди туристов и местных жителей. Посетителей привлекают рестораны, отели, торговые центры, казино, открытый и закрытый парки аттракционов, а также музей Ripley’s, в котором представлено много интересных (невиданных) вещей. Здесь же расположена земляничная ферма, канатная дорога, храм и буддийская пагода, ферма орхидей, мемориальные парки. На территории парка есть водные и американские горки, искусственное озеро для прогулок на лодках, конная ферма, большое количество компьютерных игр, симулятор полета в невесомости. На знакомство с этим местом и отдых на его территории желательно выделить минимум два дня.

В окрестностях Куала-Лумпур обратите внимание на небольшой городок Семених. Он находится на высоте 1800 метров над уровнем море на берегу одноименной реки. В этом городе есть несколько мест, которые могут вызвать туристический интерес. Это фермы страусов и кроликов, смотровая площадка с рестораном, откуда открывается прекрасный вид на Куала-Лумпур, несколько водопадов. Также сюда едут, чтобы увидеть одно из самых красивых и дорогих кладбищ страны - Nirvana Memorial Park. На этом кладбище можно увидеть одну из самых длинных скульптур дракона. Вход на это кладбище бесплатный.

Отправляясь в путешествие по окрестностям Куала-Лумпур, не упустите возможность посетить город цифровых технологий ICITY. Это тематический парк развлечений, который отлично подходит для семейного отдыха. Вся городская инфраструктура (не только аттракционы, но и магазины, улицы, парки) являются достижением современных технологий. Из всего разнообразия можно выделить снежный парк, аквапарк, экстремальные развлечения. В местном парке вы сможете увидеть много искусственных деревьев, у которых вместо ветвей и листьев миллионы светодиодных ламп. Скульптуры разных животных (павлинов, слонов, жирафов, разных птиц) подсвечиваются и украшены многочисленными светодиодными фонарями. Место невероятно красивое интересное и запоминающееся.

Ирина
оценить

Рекомендую вам выделить один день на посещение города Куантан, который расположен примерно в 200 километрах от Куала-Лумпур. С учетом хорошо развитой инфраструктуры в стране много времени на дорогу вы не потратите. Город является популярным туристическим центром, где сосредоточено немало интересных достопримечательностей и к тому прекрасные условия для пляжного отдыха. Малайзия у многих ассоциируется с крупными мегаполисами и высокими достижениями науки. На самом деле так оно и есть, но чем дальше от столицы, тем больше возможностей увидеть страну с другой стороны, посмотреть, как на самом деле живет местное население, чем занимается, какие у них традиции, обычаи и т.д.

В Куантане находится самая известная мечеть на всем восточном побережье - Masjid Sultan. Вместе с этим это одна из главных достопримечательностей города. Это не историческое, а довольно современное здание, которое было построено в промежутке между 1991 и 1993 годами. Мечеть впечатляет своей мавританской архитектурой, гравюрами и красивым дизайном. Особенно красиво это сооружение выглядит в вечернее (ночное) время, когда включается подсветка, освещающая минареты, башни, шпили.

В Куантане расположен Музей Героев. Он находится на территории отреставрированного особняка, относящегося к колониальной эпохе. Он был открыт в 2000 году и в его экспозиции представлены экспонаты, которые рассказывают об истории Малайского Султаната и борьбе страны за независимости против британских колонизаторов и японских оккупантов.

В 10 километрах от города находится деревня Бесерах. Эта небольшая рыбацкая деревушка известна не столько своими достопримечательностями, сколько большим выбором ресторанов морепродуктов, которые предлагают большой выбор блюд по доступным ценам (при приготовлении используются исключительно свежие продукты, никакой заморозки). В нескольких километрах к северу от деревни находится один из самых известных пляжей Малайзии, называется Бату Хитам, но в народе больше известен как пляж Черных Камней.

Рядом с городом расположена гора Panching, высота которой составляет 1000 метров, но интерес вызывает не сама гора, а пещера Gua Charas. Она привлекает туристов по той причине, что в ней находится статуя спящего Будды, выполненная из камня. Кроме этой статуи внутри есть много разных элементов, которые своими формами напоминают разных животных и божества. Лучше всего посещать это место около 11 часов дня, когда солнце максимально освещает пещеру, делая ее более привлекательной.

Решив посетить этот город, не упустите возможность на фабрику натурального батика, которая занимает огромную площадь и является предметом гордости местных жителей. На этой фабрике находится самый большой демонстрационный зал на всем восточном побережье. Туристы могут не только познакомиться с этим место, но и приобрести всевозможные изделия из батика. Также посетители могут попробовать свои силы в росписи батика.

Нельзя оставить без внимания и речные круизы, которые уже не один год пользуются спросом среди местных жителей и туристов. Корабли отправляются от причала Shahbandar и продолжительность круиза составляет 90 минут. Есть и двухчасовые поездки, главной целью которых является посещение мангрового леса, который занимает площадь около 350 гектаров и отличается большим разнообразием болотной фауны и флоры. Наибольшее количество круизов приходится на пятницу, выходные и праздничные дни.

Довольно известным и популярным местом в Куантане является парк Taman Gelora. Место идеально подходит для прогулок и пикников в спокойной обстановке. Парк расположен на берегу, рядом несколько озер, зеленых насаждений, есть тропинки для пробежки, волейбольная площадка, теннисный корт, футбольное поле.

Валерий
оценить

Куала-Лумпур очень интересный город, но и в окрестность здесь найдется что посетить.

Любителям природно-религиозных достопримечательностей интересно будет посетить карстовые пещеры Batu Caves, расположенные в 14 км севернее Куала-Лумпур. Это старинные культовые пещеры, являющиеся местом паломничества для индуистов. Возраст пещер более 400 миллионов лет, а сам комплекс является крупнейшей индуистской святыней за пределами Индии. Здесь находится очень красивый комплекс с храмом, статуями, шикарной лестницей с 272 ступенями и тремя пещерами. Вы сможете посетить Храмовую пещеру, в которую и ведет эта высокая лестница, Темную пещеру и галерею с индуистскими статуями. У подножия лестницы стоит огромная позолоченная сорокаметровая статуя сына Шивы. В конце зимы в этом комплексе проходит фестиваль с кровавыми обрядами, собирающий миллионы паломников и туристов. Добраться до комплекса можно на KTM Komuter, это похоже на электрички. Не спутайте с такими видами транспорта как LRT и KL Monorail, это типа метро. Отправляются KTM Komuter со станции Kuala Lumpur билет нужно покупать до станции Batu Caves. Электрички KTM Komuter очень удобный чистый транспорт, в котором нельзя мусорить, кушать, пить иначе заплатите штраф. Так же в этих электричках есть вагоны для женщин, на них нарисованы женские фигуры розового цвета и надпись «Coach for ladies only».

Любители животных смогут посетить Национальный зоопарк Zoo Negara, расположенный в пригороде к северу Куала-Лумпура. Это огромный зоопарк, где можно увидеть большое количество редких животных, птиц и аквариум. Передвигаются по зоопарку на бесплатных автобусах. Добраться до зоопарка можно на пригородном поезде со станции KL Sentral. Работает зоопарк ежедневно в будние дни с 9:00 до 17:30, а по выходным до 22:30, билет стоит до 5 евро.

Если останется еще время можно съездить в интересное место "Kelip-Kelip", это река светлячков. Расположено это место в 60 км на запад от Куала-Лумпура. Добираться туда очень удобно на машине или автостопом по трассе Е-25, до деревни Taman Anggerik. Здесь нужно с наступлением темноты нанять лодку стоимость 50 MYR. В лодку садится 5 человек и, получается, по цене 10 ринггит на человека. Всем выдают спасательные жилеты и везут к островкам, где на каждом кусте сидят светлячки. Прогулка занимает 20-30 минут, но посмотреть на светлячков интересно.

И еще очень рекомендую посетить город Путраджайя. Это новая столица Малайзии, расположенная в 20 км от Куала-Лумпура. Добираться удобнее всего на автобусе от узловой автостанции возле ChinaTown (рядом с остановкой LRT Pasar Seni). Ожидать автобус №Е1 нужно в зоне «F» и если увидите его машите руками, чтобы он остановился. В этом городе есть все как в сказке 1000 и одна ночь. Манящий восток, мечети, сады и дворцы, мосты, набережная, магазины и туристы, а местных жителей очень мало.

Анна
оценить

Из Куала-Лумпур стоит проехаться в Порт-Диксон. Там можно увидеть Андаманское море, а также посетить музей армии и зоологический сад со страусиной фермой. К юго-востоку от города можно полюбоваться живописными возвышенностями и джунглями, ориентиром служит остановка Бакит-Путус, до нее ехать около 80 километров. В 30 километрах к северо-востоку от города расположен лес Lentang, там много мест для ночлега, есть ферма с кроликами, пасека, даосский храм и бассейн. В рамках однодневной поездки реально посетить остров Пангкор, до него 200 километров. Остров весьма живописный, там сохранились руины голландского форта.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Куала-Лумпуре:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.