ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть интересного в Мьянме?

Страны / Отдых в Мьянме / Вопросы туристов
Антон:

Мы с супругой любим отдыхать в экзотических странах. В этом году собираемся в недельное путешествие в Мьянму. Страна экзотическая и малоизведанная. Может кто-нибудь помочь составить программу пребывания и подсказать, какие самые интересные места в нее стоит включить?

Ответы туристов:
оценить

Безусловно Мьянма это очень колоритная и интересная страна, но перед поездкой советую вам внимательно составить маршрут и проанализировать ситуацию с безопасностью, так как в последнее время страну начали сотрясать вооруженные конфликты, которые пока никак не затрагивают самые популярные туристические места, но как будет развиваться ситуация дальше мне сказать трудно.

Мьянму не зря называют самой загадочной страной Юго-Восточной Азии, многие достопримечательности для туристов выглядят не иначе как что-то непонятно и трудно поддающееся осведомлению. Наибольшей интерес на территории Мьянмы вызывают многочисленные храмы и природные достопримечательности (страна в прямом смысле утопает в зелени).

Начните свое знакомство со страной с ее бывшей столице, города Янгон (ранее он назывался Рангун). В первую очередь город вызывает туристический интерес своей колониальной архитектурой, которая представлена различными британскими строениями 19-го века. На улицах города встречается большое количество торговцев, ездят велорикши и старинные автобусы (их возраст превышает 50-60 лет). Таким образом, центр города нередко называют живым музеем.

Сердцем города является пагода Шведагон. Это не просто интересная достопримечательность, а самая главная (почитаемая) пагода не только в Мьянме, но и во всей Юго-Восточной Азии. Точных данных о дате строительства пагоды нет, но согласно местным легендам она была построена более 2500 лет тому назад во времена Будды. Внутри хранятся несколько волос Будды, представляющие собой священную реликвию. Пагода виднеется на много миль в разные стороны.

Далее можете проложить свой маршрут через город Баган, который называют городом заброшенных храмов. Он является одной из самых интересных достопримечательностей всей страны. Здесь сосредоточено много древней архитектуры, и долгое время велись археологические раскопки, в ходе которых было найдено много чего интересного, что сейчас представлено на всеобщее туристическое обозрение. Площадь города 42 квадратных километра (он расположен на берегах реки Иравади). В свое время он был столицей Мьянмы. В этой области можно увидеть более двух тысяч разных ступ и храмов. Возраст некоторых памятников превышает полторы тысячи лет. Самыми интересными храмами этого города считаются храм Табиннью, храм Ананда с четырьмя тиковыми Буддами, позолоченная пагода Швезигон и другие.

Так как площадь города достаточно большая, то пешие прогулки по этому городу заберут слишком много времени. Лучше всего с его достопримечательностями познакомиться, взяв в аренду велосипед, автомобиль или отправиться на экскурсию на повозке с лошадью. По реке Иравади можно совершить прогулку на лодке и насладиться красотой местной природы и невероятным закатом.

По своей красоте Баган можно поставить в один ряд с такой известной на весь мир достопримечательностью как камбоджийский храмовый комплекс Ангкор.

Еще одним культурным центром страны является город Мандалай. К тому же благодаря своему удачному расположению город уже давно стал еще и экономическим центром страны. Посмотреть в Мандалае есть на что (это второй пор величине город страны), особенно привлекают внимание туристов пагоды, храмы и всевозможные исторические здания. Среди всего разнообразия достопримечательностей особое место занимает пагода Кутодау Пайя, где хранится знаменитая каменная книга. На 700-х страницах этой книги выбиты священные буддийские тексты. Пагода Махамуни привлекает внимание расположенной здесь золотой статуей Будды, высота которой составляет четыре метра.

Из Мандалая невозможно уехать с пустыми руками, выбор сувениров огромен, что и не удивительно, так как город является центром резьбы по мрамору, шелкоткачества, а также местные мастера делают удивительные гобелены.

Поездка в Мьянму будет считаться неполной без посещения второго по величине озера страны – Инле. Это пресноводное озеро, которое славится своей красотой, потрясающими пейзажами и небольшими деревушками, где можно увидеть быт и жизнь местного населения таким, каким он есть на самом деле, без туристической показушности. Прямо посреди озера на сваях находится монастырь Прыгающих Кошек.

Для прогулок по этому озеру отлично подходят и климатические условия, так как температура воздуха в этом месте существенно ниже, чем в остальных регионах страны. Во время экскурсии по озеру можно увидеть как местные рыбаки применяют необычный способ гребли ногой.

Рита
оценить

Название этой удивительной экзотической страны переводится как долина золотых пагод. Здесь Вы сможете узнать много интересного из истории страны, посетите древние достопримечательности, зеленые джунгли, попробуете приятную национальную кухню и пообщаетесь с приветливыми людьми.

Самые посещаемые туристами города это бывшая столица Янгон, город Паган и Мандалай. Бывшая столица Мьянмы поразит Вас своей древней архитектурой, большим количеством пагод и памятников прошлого. Знакомство с городом стоит начать с храмового комплекса Шведагон. Здесь стоит увидеть исполинскую пагоду, покрытую золотом и украшенную алмазами и сверкающими колокольчиками. В пешей доступности от красавицы Шведагон расположен Храм Чаутхачжи. В этом храме ступни лежащего Будды украшены уникальной мозаикой. Через улицу от Чаутхачжи расположен храм Нга Тха Джи Пайя. Здесь находится сидячий Будда, украшенный драгоценными камнями и золотом. В центре города обязательно посетите пагоду Суле, она известна своей восьмигранной формой. Так же заслуживает внимания и пагода Ботатунг, здесь за стеклянными витринами можно посмотреть многочисленные древние артефакты. Недалеко от центра города находится интересный Национальный музей. В музее Вы увидите Львиный Трон, множество королевских регалий, оружие, различные древние предметы и музыкальные инструменты. Увидеть интересный отряд каменных воинов, группу зеленых Будд, львов и склеп сухого монаха можно в монастыре Ален На Сен.

В пригороде бывшей столицы обязательно стоит посетить древняя столица первого бирманского королевства город Баган. Это необычное место, которое называют чудом света. Здесь на берегу реки Иравадина на территории около 40 квадратных километров сумели устроиться более 3 тысяч буддийских храмов. Еще в окрестностях Янгона можно посетить гору Чайттийо, знаменитую своим Золотым камнем, но это труднодоступная достопримечательность и туда лучше отправляться физически подготовленным туристам.

В городе Пагадан сохранилось более 5 тысяч храмов, пагод и ступ. Здесь можно целый день ходить и любоваться прекрасными творениями человеческих рук. Так же в этом городе стоит посетить Археологический музей, в котором собрана большая коллекция предметов средневековой истории.

Последняя древняя столица Мьянмы город Мандалай интересен множеством древних построек. Здесь нужно увидеть действующий колокол весом в 90 тонн, пагоду Танбодхай, «Монастырь Прыгающих Кошек», ступу Чаттьо на горе Чайктьо, пагоду Махамуни-Пая, музей Буддизма в Ситуэ и многое другое.

Анна
оценить

В Мьянме есть немало мест, которые считаются священными не только для жителей страны, но и для всей Юго-Восточной Азии и именно на такие место чаще всего обращают внимание иностранные туристы. Но проблема в том, что Мьянма только в последнее время начала привлекать туристов, а из-за периодических столкновений вооруженных повстанцев с властями, многие иностранцы отказываются от поездки в страну.

Среди мест, производящих невероятное и незабываемое впечатление стоит выделить Золотую скалу, которую принято считать самым настоящим чудом природы. Расположена эта достопримечательность в штате Мон на вершине горы и держится (балансирует) на обрыве каким-то невероятным образом. Говорят, что она держится благодаря волосу Будды, который заложен у основания этой мощной конструкции. Удобнее всего до этого места добираться из Янгона (время в пути займет около четырех часов). Золотая скала считает третьим по значимости паломническим местом в Мьянме (первые два места занимают пагода Шведагон и пагода Махамуни).

В 140 километрах от Мандалая расположен небольшой городок Монива. Находится город на берегах реки Чиндуина. Это не обычная, а поистине легендарная река, на берегах которой до сих пор живут племена нага. Добираться до этого населенного пункта около трех часов, но можете быть уверены в том, что время и силы будут потрачены не напрасно. В окрестностях города можно посетить пагоду Танбодхи, которая является уникальным монастырь (главный монастырь окружен большим количеством небольших пагод). Обычно в экскурсию входит посещение двух пещерных храмов, в которых немало настенных росписей и каменных изгибов.

Есть в Мьянме и место для пляжного отдыха, другое дело, что далеко не все путешественники об этом знают, думаю, что все самое интересное в стране ограничивается исключительно храмами, красивой архитектурой и потрясающей природой. В штате Ракхайн находится морской курорт Нгапали, пляж которого считается одним из лучших в стране. При всей своей красоте это достаточно уединенный пляж, с плавным (пологим спуском) и песчаным дном без камней. Пляж чистый, имеет протяженность три километра. Поблизости есть несколько рыбацких деревушек с красивыми бамбуковыми хижинами. Для того чтобы отдохнуть от городской суеты это идеальное место. Местные жители предлагают туристам разные сувениры, при этом ведут себя скромно и ненавязчиво.

Еще один пляжный курорт называется Чаунта. Это тихая, небольшая деревушка, которая находится на побережье Бенгальского залива в Индийском океане в 230 километрах от Янгона. Место пользуется спросом и у местных жителей, и у туристов. Пляж песчаный, достаточно чистый, вдоль побережья расположено много гестхаусов, отелей, ресторанов и кафе, которые специализируются на приготовление блюд из морепродуктов. Особых достопримечательностей на курорте нет, главной из них считается небольшая пагода, построенная на южном конце пляжа (на валуне известняка). Лучшее время для отдыха на данном курорте приходится на период с октября по апрель.

Далеко не в каждом туристическом путеводители по стране вы сможете найти информацию о небольшом городке Путао. Он является самым северным городом штата Качин и расположен в предгорья Гималаев. Город со всех сторон защищен от внешнего мира лесами и горами. По земле добраться до этого города можно только в хорошую погоду (в летнее время), а в остальном – только по воздуху. Это место приобрело определенную популярность благодаря тому, что здесь растет много не просто очень красивых, а редких орхидей. Немало туристов едет сюда с надеждой увидеть уникальную черную орхидею, которая встречается в окрестных горах.

Если вас интересуют не только достопримечательности, но и шопинг, то для этого вам стоит посетить деревню Майтау. Это не обычная деревня, а расположенная на воде. Вместо улиц здесь предусмотрены специальные каналы. При этом все жилища выглядят очень аккуратно. Но часть домов есть и на суше, добраться туда можно по 50-метровому мосту. В деревни вы можете не только прикупить разные сувениры, сделанные руками местных жителей, но и воочию увидеть их быт: как происходит процесс выращивания овощей на плавучих огородах, как они готовят еду на углях и моются не в душах, а прямо из ведра на улице. Перекусить можно в местных кафешках.

Небольшой рынок есть и в Ньяу. Он занимает небольшое пространство, но ассортимент товаров очень большой: начиная от еды и заканчивая всевозможными сувенирами и разными мелочами. Нередко сюда приезжают за тем, чтобы купить традиционные местные юбки ланжи, которые представлены в разной цветовой гамме.

Максим
оценить

Поездка в Мьянму подарит вам массу незабываемых впечатлений. За одну поездку увидеть все достопримечательности у вас не получится, но маршрут вам нужно составить таким образом, чтобы постараться охватить максимум всего интересного.

Не просто одной из главных достопримечательностей страны, а настоящей жемчужиной Мьянмы является пагода Швемандоу. Ее название переводится как Большой Золотой Бог. Высота этого религиозного сооружения достигает 114 метров и по этому показателю она является самой высокой пагодой в Мьянме. Находится эта достопримечательность в городе Пегу. Это город с многолетней (тысячелетней) историей и большим количеством других памятников, многие из которых носят религиозный характер.

На две части Мьянма делится самой длинной рекой страны Иравади, она берет свое начало в Гималаях и впадает в Андаманское море. Во многих местах река является судоходной и круизы по ней с каждым годом приобретают все большую популярность и сейчас являются обязательным пунктом путешествия по стране. Среди самых популярных можно выделить круизы по реки Иравади между городами Баган и Мандалай. Каждый из этих городов является настоящим кладезем всевозможных достопримечательностей. Такое путешествие дает возможность увидеть красоту местной природы (джунгли, разные ущелья), древние деревни, познакомиться с бытом местных жителей.

Противоречивые чувства у туристов вызывает главный курорт Мьянмы Нгапали. С одном стороны он приятно удивляет своими белоснежными пляжами и чистыми водами Бенгальского залива. Но с другой на этом курорте царит атмосфера обычной рыбацкой деревушки со всеми вытекающими последствиями и впечатлениями. Среди местных жителей бытует мнение, что город получил свое название в честь итальянского Неаполя, но далеко не все с этим убеждением согласны. Посещать этот городок есть смысл только в период с ноября по март. Именно на этот период приходится высокий курортный сезон, а в остальное время в городе делать нечего, он представляет собой сонное и скучное место.

1431 годом датируется основание города Мьяу-У. В свое время он был столицей древнего Аракского государства. О могущественности этого города говорит тот факт, что в середине 16 столетия его население превышало 120 тысяч человек, что по тем меркам было запредельной цифрой. Город являлся важнейшим торговым центром, который посещали купцы из разных стран, в том числе Португалии, Персии, Индии, Аравии, Голландии. С тех времен до наших дней сохранилось большое количество пагод и храмов. С учетом того, что место это достаточно удаленное, проще всего до него добираться на лодке.

Туристы, которые приезжают в Мьянму на длительный срок обязательно посещают озеро Инле, которое без преувеличения можно назвать одной из главных достопримечательностей Мьянмы. Озеро привлекает туристов не только своей красотой и деревнями знаменитой народности интха, которые построены на сваях. Речь идет не о каких-то единичных поселениях, а о населении порядка 70 тысяч человек, многие из которых практически всю свою жизнь проводят в таких домах. Местное население занимается не только рыбной ловлей, но и выращивает цветы, фрукты, овощи (на специально обустроенных плавучих огородах). Обычно путешествие по озеру Инле это однодневный тур, который включает в себя посещение нескольких деревень на сваях, местных рынков и пагод.

На вершине скалы, рядом с потухшим вулканом расположен буддийский монастырь Таунг-Калат. Если вы не приедете в это место, то совершите большую ошибку, так как это монастырь является одним из самых красивых и захватывающих месть в Мьянме. На пути к монастырю вас будет ждать большое количество обезьян (в надежде на угощение). С вершины открываются красивые виды на город Баган и вулкан Попа (данный вулкан является потухшим и не извергался уже около двух с половиной тысяч лет).

Все, для кого главной целью поездки в Мьянму являются буддийские храмы, ступы и пагоды, обязательно выделяют 1-2 дня на посещение города Баган, так как таких достопримечательностей здесь сосредоточено очень много. В 9-13 столетиях Баган был столицей государства. Расцвет города пришелся на 11 век, и в то время на его территории было сосредоточено порядка 13 тысяч разных храмов и к счастью некоторые из них дошли до наших дней.

Женя
оценить

В Мьянме обязательно нужно посетить ее новую столицу - Нейьпидо. В этом городе расположены наиболее современные постройки из всех, что имеются на территории страны. Также в нем немало музеев и парков. Чтобы лучше узнать историю страны стоит зайти в национальный музей. Недалеко от Нейпьидо расположен город Таунгу. Тоже бывшая столица страны - в XVI веке он таковой был. Там есть новый музей (открыт в 2016) и красивое здание отеля с многочисленными скульптурами на берегу пруда. Исторический центр города окружен стенами, словно кремлем.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?