ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько стоит проезд в такси и общественном транспорте Осло?

Страны / Отдых в Норвегии / Осло / Вопросы туристов
Вика Ткаченко:

Понимаю, что вряд ли стоимость будет маленькой, но хотелось бы услышать конкретику и понимать, что и к чему. Какие есть варианты билетов, как формируется цена на поездку в такси и т.д. Иными словами, буду благодарна любой информации.

Ответы туристов:
оценить

Общественный транспорт в норвежской столице развит на самом высоком уровне. Он представлен шестью линиями метро, есть автобусы, трамваи, водный транспорт и конечно же такси. Что касается стоимости, то здесь все зависит от того, как долго и часто вы планируете ездить, а также сколько зон будете пересекать. Самый дешевый билет на одну поездку для взрослого человека стоит 40 крон (при передвижении в первой зоне). Если поездка предусматривает пересечение двух зон, то стоимость увеличится до 66 крон, трех – до 92 и т.д. К слову 10 норвежских крон это примерно 1 доллар.

Чтобы сэкономить можно купить проездной билет. Они бывают нескольких видов: на 24 часа, 7 и 30 дней. Для детей (от 4 до 15 лет) и пенсионеров (от 67 лет) предусмотрены скидки. Билеты продаются в автоматах, в киосках, магазинах 7-Eleven и на станциях метро. Можно купить его и у водителя, только цена будет существенно выше. Штрафы за безбилетный проезд стартуют от 900 крон.

Что касается такси, то это достаточно дорогой вид транспорта и работает он преимущественно в черте города. Только за посадку придется отдать от 4 до 5 долларов (а в выходные дни и после 18 часов – еще дороже). Каждый километр пути обойдется 0,9-1,5 доллара. Проезд можно оплатить как картой, так и наличными, а заказать можно по телефону или найти на специальных стоянках.

Карина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?