ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться до архипелага Свальбард и что там посмотреть?

Страны / Отдых в Норвегии / Вопросы туристов
Ольга:

Давно вынашиваем с мужем идею поездки на этот архипелаг, но пока этим вопросом предметно не занимались. Что это за местность? Как туда добраться? Где остановиться? Какие там есть достопримечательности, развлечения? Когда лучше ехать.

Ответы туристов:
оценить

Свальбард (он же Шпицберген) это норвежский архипелаг, который представляет собой край вечной мерзлоты в сочетании с невероятным северным сиянием и полярной ночью. Несмотря на далеко не самые благоприятные условия многих туристов это не очень останавливает (особенно русскоязычных). Связано это с тем, что кроме норвежского языка в этой местности вторым государственным признан русский язык.

Удобнее всего в этот северный норвежский уголок добираться на самолете. В зависимости от сезона из столицы страны Осло и города Тромсе совершается от пяти до семи рейсов. Примерная стоимость перелета составляет 75-80, но это лишь ориентировочная стоимость, конкретная цена зависит от многих факторов.

Регулярного морского сообщения нет, но если поискать, то можно найти варианты с частными судами и принадлежащими морской компании Spitsbergen Travel. Иными словами, если у вас есть достаточное количество средств, чтобы посетить этот норвежский регион, то проще всего сначала долететь до Осло, а дальше до Свальбарда. С точки зрения погодных условий лучше всего приезжать сюда в период с начал мая до конца августа.

Свальбард место хоть и отдаленное, но определенные намеки на туристическую инфраструктуру там есть. Это касается и жилья для туристов. Одним из самых популярных считается отель Basecamp Fangstmannshotellet. Он вызывает интерес своим необычным и оригинальным интерьером. Номера нестандартные, каждый из них представляет собой небольшой деревянный домик. В отельном ресторане большие дубовые столы, а вместо традиционных стульев угловые диваны или деревянные пенечки. У гостей этого отеля есть возможность пользоваться бесплатным wi-fi, а в стоимость включен завтрак.

Привлекательность Свальбарда обусловлена его природными достопримечательностями. Что говорить, если на территории парка сосредоточено 6 национальных парков, 15 птичьих и 3 природных заповедника. Но есть и несколько культурных мест, заслуживающих внимания. Среди них можно выделить музей Свальбарда, где собрана богатая коллекция экспонатов, рассказывающих об освоении этих земель, и позволяет проникнуться невероятной атмосферой архипелага. Если в ваши планы будет входить посещение этого музея, то перед походом можете заглянуть на его официальный сайт и предварительно познакомиться с некоторыми экспонатами, расписанием работы и стоимость билетов.

Благодаря норвежскому искусствоведу Хенрику Вармингу на архипелаге появился такой интересный объект как Galleri Svaibard. В этой галерее представлено много разных произведений искусства: картин, книг, фотографий и других, которые имеют прямое или косвенное отношение к Свальбарду. Музей работает с 15 до 18 часов, но не круглый год, а в зависимости от сезона (наибольший поток туристов приходится на период с 1 марта по 30 сентября).

Кирха Свальбарда это еще одно место, которое привлекает особое внимание туристов. Это не только религиозная достопримечательность, которую посещают верующие люди, а целый комплекс, включающий в себя небольшой музей, лекционный и концертные залы. Частыми гостями здесь являются не только туристы, но и местные жители.

На Свальбарде есть объект под название Svaibard Global Seed Vault или Всемирное семенохранилище, которое находится под охраной ЮНЕСКО. Я не могу вам однозначно сказать, проводятся там экскурсии или нет, но если возможность попасть туда у вас будет, то ни в коем случае не отказывайтесь. Это хранилище расположено на глубине 120 в заброшенных шахтах. Именно здесь хранятся семена самых популярных в мире культур (у каждой страны есть собственный отсек). Оно было создано на случай различных масштабных катастроф и природных катаклизмов. Хранят семена с минимальным доступом кислорода и при температуре -18 градусов.

В этих же краях расположен самый северный музей под открытым небом. Называется он Пирамида и представляет собой поселок, которые уже давно покинули люди. При всем при этом здесь царит атмосфера, что у приезжающих туристов складывается впечатление, что жизнь здесь продолжает идти своим чередом. В своем первозданном виде сохранились библиотеки, общежития, жилые дома и другие объекты. Причем во многих из них обстановка осталось такой же, как и тогда, когда здесь жили люди.

Невероятно красивым и запоминающимся является Национальный парк Свальбарда, который включает в себя не просто большие, а огромные территории, в том числе и остров Моффен. Эта местность находится под охраной государства и содержится в идеальной чистоте. Туристы приезжают по многим причинам, в том числе и для того чтобы полюбоваться невероятной природной красотой и большим количеством разных птиц (всего насчитывается более 100 видов пернатых). Если повезет, то вы сможете встретить таких представителей животного мира как моржи, тюлени и даже полярные медведи. Красивее всего в этих местах в летний период, когда природа цветет и благоухает.

Есть в Свальбарде и неплохой выбор развлечений, некоторые из которых выглядят достаточно рискованны. Если ваша поездка придется на летний период, то можете съездить на экскурсию к водопадам, которые стекают по поверхности ледяных гор.

Зимой стоит обратить внимание на такое интересное и популярное развлечение как катание на мотосанях. Такое катание понравится тем, кто любит скорость, адреналин и чувство определенной опасности. Такие транспортные средства способны развить скорость по снежному покрову до 175 километров в час, а это не шутки. Настоящие экстремалы приходят в восторг от таких поездок.

Также Свальбард предлагает туристам возможность отправиться в путешествие на лыжах и испытать невероятные ощущения от поездок на собачьих упряжках. Причем такие поездки продолжаются не 15-20 минут, а на протяжении четырех часов. В среднем стоимость такого удовольствия составляет от 120-140 евро, но многое будет зависеть от количества человек (чем больше, тем дешевле).

Для туристов, у которых нет проблем с финансами и ограничением по времени предусмотрена экспедиция к Северному полюсу, которая рассчитана на 11 дней. Маршрут комбинированный, т.е. предусматривает передвижение на разных транспортных средствах. Сначала группу туристов доставляют в Барнео, где расположен палаточный городок, а далее на лыжах или собачьих упряжках придется добираться до Северного полюса. Как вы понимаете, такая экскурсия рассчитана на людей с хорошей физической подготовкой. В среднем за такое удовольствие придется заплатить около девяти тысяч евро.

В магазинах, расположенных на архипелаге, ничего нового и особенного вы не найдете, товар который там продается, можно прибрести в других норвежских регионах. Все стандартно: продукты питания, одежда, обувь, алкоголь, какие-то тематические сувениры. Но неоспоримым преимуществом шопинга в этом месте станут относительно привлекательные цены. Это связано с тем, что территория архипелага является зоной, которая не облагается налогом и как следствие цены ниже, чем на остальной части страны.

Сергей
оценить

Вам хорошо расписали про достопримечательности Свальбарда, а я дам пару рекомендаций по недорогим отелям, хотя в Норвегии понятие "недорого" весьма относительно. Можете рассмотреть Barentsburg Hotel по адресу- Starostina Street | Barentsburg, Svalbard, Norway, Баренцбург 9178, Норвегия, там весьма комфортабельно, недалеко от Северного полюса и относительно недорого( остановиться можно чуть более чем за 100 евро в сутки). Если же Вы рассматриваете более бюджетные варианты, то рассмотрите Hostel Pomor, там проживание обойдется примерно в 60-65 евро, но сами понимаете, что уровень размещения будет скромным в этом случае.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?