ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как за пару дней посмотреть Порту?

Страны / Отдых в Португалии / Порту / Вопросы туристов
Антон:

Всем здравствуйте! Есть ли здесь те, кто может помочь в составлении программы пребывания в португальском Порту. Отель мы уже выбрали, а вот с достопримечательностями растерялись. У нас будет всего два дня. Что посмотреть в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

С одной стороны Порту очень богатый и интересный на достопримечательности город, но с другой, по-настоящему интересный и заслуживающих внимания мест не так уж и много (двух дней для того, чтобы увидеть все самое интересное, должно быть предостаточно).

Португальцы являются очень религиозными людьми, поэтому в Порту есть много храмом и церквей, но главным религиозным сооружением города является Кафедральный собор Порту. Это один из самых известных храмов в стране и это даже с учетом того, что своим внешним видом он больше напоминает крепость. Он был построен в 12 веке и именно вокруг него впоследствии разрастался город. Собор построен в самой высокой точке города и его можно увидеть будучи в любом уголке Порту. Рядом с собором находится смотровая площадка, с которой открываются лучшие виды на город. Внутреннее убранство храма отличается сдержанностью, что в полной мере соответствует духу Средневековья. Зимой собор распахивает свои двери для посетителей ежедневно с 9 до 12.30 и с 14.30 до 18 часов. Входной билет стоит три евро.

В самом центре Порту расположена церковь Сан-Франсишку, которая является одним из самых красивых городских храмов. Внушительные размеры церкви и ее красивая архитектура привлекают взоры огромного количества туристов из разных стран мира, так что эту церковь вам стоит непременно включить в программу посещения города. Сейчас в церкви не проводятся молебны, и она выступает исключительно в качестве музея. Кроме красивой архитектуры и шикарного внутреннего убранства, посетители могут посмотреть катакомбы, которые сохранились при церкви. В них находятся могилы граждан, умерших в 18-19 столетиях. Кроме урн с прахом в катакомбах можно увидеть груды костей и черепов за стеклянными стенами (зрелище не для слабонервных). Посещение этой церкви обойдется в 3,5 евро.

В Порту есть много живописных парков, но самым красивым и интересным из них считается Ботанический сад. На территории этого парка можно увидеть большое количество представителей растительного мира и просто отдохнуть. В будние дни парк посещает не много людей, поэтому есть возможность погулять в тишине и спокойствии. По европейским меркам парк имеет скромные размеры, его площадь всего четыре тысячи квадратных метров. Парковая территория разделена на несколько тематических зон. Растения растут как под открытым небом, так и в специальных оранжереях. В саду есть несколько растений, высаженных еще в 19 столетии. В будние дни парк можно посетить с 10 до 18 часов и вход бесплатный.

Город славится рядом своих интересных музеев. Посетить каждый из них за два дня вы не успеете, но некоторые из них заслуживают особого внимания. Одним из самых интересных можно назвать Музей трамваев, который рассказывает о том, как видоизменился данный вид транспорта за всю историю его существования. Самое интересное, что все представленные трамваи (их несколько десятков), которые можно увидеть в музее находятся в рабочем состоянии. Во многие трамваи можно не только зайти, но и прокатиться в них по городу.

Музей был открыт в 1992 году и большая часть представленных в нем трамваев относится к первой половине 20 столетия. Кроме трамваев в музейной коллекции есть старинные конки, которые передвигались по рельсам при помощи лошадей. Первые конки появились в городе в 1872 году, и в них могло поместиться всего 12 человек. Кроме сугубо португальских экспонатов в музейной коллекции есть транспортные средства, которые в разное время перевозили пассажиров в Италии, Чехии, Великобритании и даже Америке. В городе есть всего три трамвайных маршрута, но если вы решите прокатиться по одному из них, то лучше всего выбирать первый маршрут, так как он проходит вдоль океана и считается самым красивым.

При музее есть детская комната и сувенирный магазин. Если решите посетить этот музей, то обратите внимание на время его работы: в понедельник с 14 до 18 часов, а со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов. Входной билет стоит восемь евро и кроме знакомства с музейной экспозицией он дает право на четырехчасовую прогулку на трамваях по городу.

Португалия считается родиной такого популярного во всем мире напитка, как портвейн. Кроме того, что у вас будет возможность заглянуть в местные кафе и рестораны и продегустировать этот напиток, вы можете посетить музей портвейна «Porto Calem». Он находится на территории одного из самых старых винных производств в стране. Сама торговая марка Porto Calem занимается производством портвейна с 1859 года. Музей знакомит посетителей с производством этого напитка, гиды показывают винные подвалы, рассказывают о процессе выращивания винограда и о каждых типах портвейна. При желании можно продегустировать качественный и натуральный портвейн, а также приобрести вино в местном магазине.

Женя
оценить

Кроме того, что Вам посоветовали выше, обязательно нужно посетить настоящий символ Порту- башню Клеригуш, где с высоты 75 метров Вы сможете полюбоваться панорамой этого великолепного города, стоит это всего 2 евро. Очень интересно будет прогуляться по району Рибейра, как будто игрушечному, с разноцветными домиками на холме, узкими улочками и атмосферой, присущей только этому месту в Порту.

Хотя Вы будете в Поррту всего пару дней. обязательно нужно уделить время осмотру замка Гимарайнш в 50 км от этого города. Шутка ли, дата возведения этого замка- 958 год, сохранились башни, стены, деревянный мост, вход туда бесплатный. Ну и , конечно, нужно в Порту погулять по Понте-де-Дона-Мария-Пиа, мосту, возведенному самим Эйфелем, а также зайти в океанариум Sea Life Porto.

Liss964
оценить

Порту один из древнейших и интереснейших городов Европы, в котором туристу стоит побывать обязательно. Начинать знакомство с городом нужно с колоритного района Рибейра, это место очень популярно у туристов. Здесь Вы сможете погулять по узким мощеным улочкам, полюбоваться необычной архитектурой и посетить местные достопримечательности, находящиеся поблизости. Все дома расположены здесь на холме и, кажется, что они налеплены друг на друга. Все дома имеют узкие фасады и очень многие красиво украшены керамикой и плиткой. Все улочки ведут к берегу реки Дору через площадь Праса-да-Рибейра. На площади много уютных кафе и баров, где можно перекусить или выпить бокал хорошего португальского вина. Недалеко от площади Вы сможете увидеть фонтан «Кубу-да-Рибейра», построенный еще в 1780 году. Фонтан украшен гербом Португалии, а в его основе расположена фигура Иоанна Крестителя. В районе Рибейра расположен дом «Каза-ду-Инфанти», а недалеко от этого района находится церковь Игрежа-де-Сан-Франциско и крепостная стена Фернандина, выстроенная в 14 веке. Добраться до района Рибейра удобнее всего на метро выходить нужно на станции Jardim do Morro или Sao Bento.

Если будет время, обязательно посетите парк Хрустального дворца, самого дворца уже нет, но на его месте построен большой современный многофункциональный павильон. Если во время Вашего посещения павильон будет работать, обязательно посетите его. Парк здесь очень красивый разбит на тематические зоны, есть пруд, места для отдыха и ручные павлины, которых можно кормить. Еще на территории парка есть мультимедийная библиотека им. Алмейды-Гаррета и Романтический музей, расположенный в особняке бывшего короля Сардинии Карла-Альберта. В этом музее Вы сможете увидеть старинные гобелены, мебель, картины, керамику и различные предметы быта. На первом этаже музея находится институт портвейна, где Вы сможете продегустировать знаменитый португальский портвейн. Работает музей ежедневно с апреля по сентябрь с 8:00 до 21:00, а с октября по март 9:00 до 18:00.

Вечером если не очень устанете, обязательно прогуляйтесь по пешеходной улице Санта-Катарина. Расположена улица в самом центре Порту, а жизнь здесь кипит до глубокой ночи. Это место знаменито большим количеством магазинов, кафе, кондитерских, ресторанов и баров. Именно здесь находится знаменитое кафе «Мажестик» и сувениры тоже можно покупать на этой улице.

Анна
оценить

Начинать знакомство с любым городом нужно с его центральной части. В Порту таким местом является площадь Свободы, которая была построена в период становления города. С тех пор прошло уже не одно столетие, а площадь как была, так и остается важнейшим культурным, экономическим и политическим центром в жизни города. К тому же это одна из самых красивых площадей не только в Португалии, но и во всей Европе. По периметру расположены красивые здания, которые считаются шедеврами архитектуры. В центре площади установлен памятник королю Педро IV, который был одним из самых почитаемых португальских королей. В северной части города расположен местный муниципалитет, недалеко от нее мост Луиша, железнодорожный вокзал и другие объекты. Попав в это место, вы сможете в полной мере прочувствовать атмосферу Порту, после чего продолжить свое знакомство с этим португальским городом.

В первую очередь своим необычным видом и смелым архитектурным решением привлекает туристов Дом музыки, который по праву считается самым незаурядным зданием во всем городе. Многие туристы приходят к этому зданию, чтобы сфотографироваться на его фоне. Эта главная концертная площадка города была построена в 2005 году. Внутренний интерьер здания такой же необычный, как и его внешний вид, особое впечатления производят акустические характеристики этого строения. Большой зал рассчитан на 1200 человек, а малый на 300. Также в здании есть неплохой ресторан. Так что если будете в Порту, то непременно загляните в это место.

Чтобы насладиться красотами Порту не обязательно часами бродить по улочкам этого города, в качестве альтернативы можно воспользоваться городским фуникулером. Канатная дорога проложена от берегов реки Дору и проходит вдоль стены старой крепости. Местный фуникулер также можно назвать одной из местных достопримечательностей, так как свою работу он начал еще в позапрошлом столетии – в 1891 году. Сам фуникулер состоит из нескольких больших вагонов с прозрачными стенами, через которые и можно любоваться красотой открывающихся пейзажей.

Для пеших прогулок лучшим местом можно назвать набережную реки Дору, вдоль которой расположено немало красивых жилых домов местных жителей с интересными балконами, которые жители города используют для сушки белья. На набережной расположено много сувенирных лавок, ресторанов и кафе, в которых готовят блюда европейской португальской и других кухонь мира. В любом заведении общественного питания вам в первую очередь предложат продегустировать несколько сортов отменного портвейна. И именно с этой набережной берут свое начало многочисленные речные прогулки.

Далее можете отправиться в Военный музей Порту, в котором представлена одна из самых больших коллекций разной военной техники и оружия на территории Португалии. Здесь, в одном месте, наряду с легким вооружением можно увидеть разные виды тяжелой техники, минометы, пулеметы, пистолеты, ружья и многое другое (в общей сложности более 100 экспонатов). Музей рассказывает посетителям не только об истории вооружения, но и о принципе действия разных видов оружия.

Если продолжать тему музеев, то именно в Порту расположен Национальный музей прессы. Особенность данного музея заключается в том, что всего его экспонаты являются действующими. В коллекции музее представлено немало старинных печатных станков, в том числе и один из самых первых, на котором было отпечатано несколько книг еще в 1497 году. В музее можно не только увидеть разные экспонаты, но и узнать об истории книгопечатания, производства журналов и даже самостоятельно напечатать какую-то статью, используя один из старинных методов.

Если вам нравится все, что связано с современным искусством, то тогда не упустите возможность посетить музей современного искусства, который является одним из самых молодых музеев города, так как был открыт в 1999 году. Он занимает площадь более пяти тысяч квадратных метров и на этой площади представлены работы иностранных и португальских художников, написанные после 1960 года. Для того чтобы знакомство с музейными экспонатами было более интересным, каждый его зал имеет свою уникальную подсветку. В музее можно не только посмотреть работы художников, но и посетить библиотеку, заглянуть в местный ресторанчик, полюбоваться красотами парка с террасы. Еще при музее есть аудитория, которая рассчитана на 260 мест и где регулярно проходят разные концерты, показывают фильмы, устраивают спектакли.

Наталья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Порту:
Трансфер отель-ресторан-отель и ужин со спектаклем Фаду.
Гимарайнш - колыбель государства, Брага - столица римской провинции Галисии.