ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Где в Калининграде можно найти янтарь?

Страны / Отдых в России / Калининград / Вопросы туристов
Арсен:

Ни для кого не секрет, что Калининград это богатый янтарем край, но одно дело купить его в местных магазинах, а другое - найти самостоятельно. Как это можно сделать? Если вообще такая возможность?

Ответы туристов:
оценить

Сомневаюсь, что в самом Калининграде вы сможете найти янтарь, а вот в Калининградской области такая возможность у вас наверняка будет. Лучшими местами для того, чтобы найти янтарь являются побережья таких населенных пунктов как Пионерское, Светлогорск, Приморье, Зеленоградск и на Балтийской косе.

Но вы должны понимать, что просто так прийти на побережье и насобирать «солнечного камня» у вас вряд ли получится. Найти небольшие камешки (крошку) можно после шторма. Лучшим считается шторм, который длится не очень долго. Чтобы найти интересный камешек придется несколько часов перебирать водоросли, но как показывает практика – оно того стоит. Лучше всего собирать янтарь на солнечных участках, так как там его будет найти проще (камни будут выделять себя характерным ярким цветом).

Ольга
оценить

Насобирать янтарь в Калининградской области вполне реально. Для этого нужно дождаться большого, но не продолжительного шторма. При таком шторме море выносит из своих глубин много всякого "мусора". Вот в нем и ковыряются все любители найти несколько камешков янтаря. Этот труд не такой уж легкий и придется потратить несколько часов, чтобы найти красивые, но мелкие камушки. Как раз этим делом и занимаются приезжие и местные жители. Все, что находится на берегу, как правило очень мелкое и ничего не стоит. А вот те, кто серьезно занимается поиском, вооружаются большим сачком и еще во время шторма и после него находятся в море. Только так можно найти крупный экземпляр.

Стоит добавить, что такие янтарные штормы бывают в следующих городах: Зеленоградск, Светлогорск, Пионерское, а также в районе поселка Приморье и на Балтийской косе. Эти же места являются и курортами, так что сбор янтаря после шторма - это как раз одно из развлечений отдыхающих, которые с азартом занимаются поисками.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?