ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие достопримечательности стоит обязательно увидеть в Казани?

Страны / Отдых в России / Казань / Вопросы туристов
Ульяна:

Что из достопримечательностей нужно обязательно увидеть в этом городе? Не знаю сколько времени мы пробудем в Казани, но уверена, что все самое интересное увидеть мы вряд ли успеем((

Ответы туристов:
оценить

Я считаю, что Казань можно смело отнести к числу самых красивых городов России. В самом городе и его окрестностях сосредоточено столько достопримечательностей, что даже недели вряд ли хватит для того, чтобы охватить все самое интересное.

Я не знаю, сколько времени вы выделите на знакомство с этим городом, но акцентирую свое внимание на тех достопримечательностях, которые, по моему мнению, являются самыми интересными и заслуживающими внимания в первую очередь. Среди них татарский государственный музей «Экият», название которого переводится как «сказка» и который был основан еще в 1934 году. В наши дни репертуар театра состоит из более чем 40 спектаклей, которые вызывают интерес не только у детей, но и у взрослых. Представления проходят на русском и татарском языком.

В Казани есть много мостов, но самым высоким является мост Миллениум. Он возведен на реке Казанка и является частью Малого Казанского кольца. Общая длина моста составляет 835 метров, и ширина достигает 28 метров.

Одной из визитных карточек столицы Татарстана является памятник Коту Казанскому, который был установлен в 2009 году. Ширина этой композиции составляет 2,8 метра, а высота около трех. Многие туристы, приезжающие в этот город обязательно фотографируются на фоне этой скульптурной композиции.

Вселенским храмом называют такую достопримечательность как Храм всех религий. Здание отличается оригинальной архитектурой, элементы которой относятся к разным религиям. Здесь вы можете увидеть и мусульманскую мечеть, и пагоду, и иудейскую синагогу, и православную церковь. Внутри расположено ряд залов, в которых можно узнать о разных религиях мира, поэтому это здания является не только архитектурным символом всех религий, но и музеем.

И все же главной достопримечательность Казани я бы назвал Казанский Кремль, представляющий собой комплекс исторических, археологических и архитектурных памятников. Наибольший интерес эта достопримечательность вызовет у тех, кто интересуется историей Казани. Комплекс включает в себя белокаменный кремль, несколько исторически значимых зданий и храмов, а также остатки трех городищ.

В период с 1555 по 1562 год был возведен Благовещенский собор Казанского Кремля и является прекрасным отображением русской архитектуры 16 века. За свою длительную историю собор перенес несколько реконструкций и реставраций. В свое время в его стенах хранились редкие собрания книг 16-17 столетий.

Еще одна достопримечательность, расположенная на территории Казанского кремля это мечеть Кул-Шариф. Это достаточная новая достопримечательность, так как ее строительство началось в 1996 году. Главной целью ее строительства было восстановление древней многоминаретной мечети, которая располагалась в столице Казанского ханства. В мечети может одновременно разместиться около полутора тысяч человек, а на площади перед ней 10000.

Насладиться красотой Казани с высоты птичьего полета можно на колесе обозрения, которое имеет красноречивое название «Вокруг света». Данный аттракцион работает на круглогодичной основе. Колесо оборудовано удобными кабинками с системой кондиционирования и обогрева воздуха. Всего аттракцион насчитывает 36 кабинок и примечательно, что каждая из них посвящена тому или иному городу планеты.

Конечно это не полный перечень достопримечательностей Казани, но познакомившись с описанными мною объектами, вы сможете составить определенное представление о том, что представляет собой этот прекрасный город.

Виктор
оценить

Не важно в общем-то сколько всего вы успеете увидеть в Казани, но самое главное здесь это побывать в Казанском Кремле! Здесь находятся все самые главные достопримечательности города! Этот главный археологический комплекс и главный культурный ансамбль Казани, на территории которого размещаются исторические памятники с двенадцатого по двадцатый век. Причем на территории Кремля весьма гармоничным образом переплелись западная и восточная культуры — колокольни православного храма отлично сочетаются с куполами мечетей, а особняки, выстроенные в типично европейской манере с тюркской башней. Также на территории Казанского Кремля располагаются резиденции главы республики и ее правительства.

Практически все туристические маршруты города приводят к его главной прогулочной аллее — улице Баумана. С 1986 года эта улица превратилась в пешеходную. Она начинается от территории Казанского Кремля и проходит через весь практически центр города, а протяженность ее составляет четыре километра. Можно сказать что прообраз этой улицы существовал еще во времена Золотой Орды, когда именно в этом самом месте проходила Ногайская дорога. В наше время на улице Баумана располагается большое количество исторических строений, монументы, музеи, сувенирные магазины, театр и многочисленные кафе.

Одной из несомненно интереснейших достопримечательностей Казани но при этом весьма странной по словам многих туристов является «Храм всех религий». Он был построен по инициативе виднейшего гуманиста Ильдара Ханова, который всей душой стремился с помощью своих необычных произведений внести как можно больше гармонии в окружающее пространство. В Храме всех религий на одной территории практически в одном строении объединены сразу 16 конфессий. Но поскольку комплекс носит чисто символическое значение, то никакие религиозные обряды на его территории не проводятся.

В Казани очень много православных храмов и после главного по значению Благовещенского собора, находящегося на территории Казанского Кремля, второе место занимает Петропавловский собор, возведенный в восемнадцатом веке в честь визита Петра Первого в Казань. Идея строительства этого храма так же как и деньги на его постройку принадлежали купцу Михляеву. В храме находятся очень важные православные святыни — икона Смоленской Божьей матери, икона Божьей матери Иверской и мощи митрополита Ефрема, венчавшего на царство самого первого представителя династии Романовых. Долгое время храм находился в запустении, но начиная с 1989 года он был возвращен в лоно православной церкви.

Еще одно строение связанное также с православием — колокольня Богоявленского собора находится на прогулочной улице Баумана. Колокольня является по сути 74-метровой постройкой, венчающей Богоявленский собор. Она была возведена в девятнадцатом веке в стиле русского барокко с неимоверным количеством внешних отделочных элементов и считалось на тот период самым высоким зданием в городе.

Еще одним весьма необычным и в то же время невероятно помпезным зданием является Дворец Земледельцев, построенный в 2010 году. По своему внешнему виду он очень напоминает итальянские дворцы восемнадцатого — девятнадцатого столетий. И во время строительства этого дворца и после его постройки его постоянно подвергали критике за неуместность нахождения столь претенциозного здания поблизости с историческими достопримечательностями. Тем более что на его проект была потрачена колоссальная сумма денег. На сегодняшний день в нем располагается министерство сельского хозяйства Республики Татарстан.

Еще одной весьма оригинальной современной достопримечательностью Казани является центр семьи «Казан», выполняющий функции Дворца Бракосочетаний. Он был построен сравнительно недавно — в 2013 году но является весьма популярным благодаря своей необычной форме. Вершину этого здания венчает огромный тюрский котел — казан. А внутри дворец украшен и обставлен в стиле Казанского ханства, Волжской Булгарии и в классической манере. В те дни когда во дворце не проходят бракосочетания, туристы могут посещать его и даже подниматься наверх на смотровую площадку.

Надо также посетить очень симпатичную достопримечательность Казани — парк Тысячелетия, разбитый к юбилею города в 2005 году. Территория этого парка как бы составлена из нескольких тематических зон, но все же центральной считается аллея Тысячелетия, в которой центральное место занимает «Перекресток» символизирующий пересечение азиатской с европейской культурами.

Когда вы будете выходить с территории Казанского Кремля то обратите внимание на памятник знаменитому татарскому поэту Мусе Джалилю, находящийся на близлежащей площади. Поэт был участником антифашистского подполья и казнен гитлеровцами в 1944 году. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Elena
оценить

По-моему, Казань один из самых интересных городов России и бывшего СССР. Она представляет собой перекресток железных дорог, поэтому добираться удобно.

Обязательные достопримечательности, по-моему, такие:

-Кремль, на его территории мечеть, церкви и музеи.

-Местный Арбат с магазинчиками сувениров (иван-чай, варенье, котики, самовары).

-Множество музеев. На осмотр всех даже выходных может не хватить. Темы разные, от старого быта и местных писателей, до ностальгии по СССР и даже музей чак-чака есть.

-Раифская пустынь. Красивое место недалеко от города на границе с Марий Эл.

-Красивая застройка исторического центра и интересные памятники вроде Шуралы (татарский домовой).

-Метро. Современное!

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?