ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Дешевый отдых в курортном пос.Архипо-Осиповка Краснодарского края

Страны / Отдых в России / Краснодар / Рассказы туристов

В июле 2014 года я была в гостях у подруги в Краснодарском крае. Так как она далеко живет от моря, мы решили съездить на море вместе, на несколько дней. Наш выбор упал на пос. Архипо-Осиповка, что недалеко от Геленджика. Место выбирали по советам родственников, уже побывавших там ранее. Если ехать на курорт спонтанно, можно столкнуться с отсутствием свободных мест. Но нам повезло. Мы позвонили за 3 дня и нам сказали, что готовы "придержать" комнату на 3 дня. Когда мы приехали, узнали, что забронированные места входят в состав санатория. Но при нем же есть двухэтажные корпуса с меньшими удобствами, которые сдаются посуточно (500р сутки с человека). В таких комнатах 2-3 односпальные кровати, холодильник, кладовка для сумок. Туалет, душ-на улице, недалеко от корпуса. Для непродолжительного отдыха, вполне подходящий вариант. Очень понравилось, что в эту же цену входил обед в столовой санатория. Очень сытный, вкусный, с выбором блюд. Пропитание на ужин мы искали самостоятельно, проблем не возникнет, так как рядом есть и магазины, кафе, шашлычная расположена прямо у выхода с территории санатория.

Как и на большинстве черноморских курортов, на побережье Архипки, в сезон очень много народу. Лежаки платные, бесплатно-на полотенце на песке. На пляже есть туалет, душ, кафе. Из развлечений-катание на бананах и ватрушках. Пляж для отдыхающих с обеих сторон прикрыт горными выступами, образующие местную достопримечательность под названием "Ежик". Это гора, покрытая лесами, на которую при большом желании можно взобраться, и полюбоваться красивым видом, сделать фотографии. Мы не смогли себе в этом отказать, и полезли на гору. "Восхождение" заняло у нас около получаса. Важно (!!!) одевать кроссовки, а не шлепки, потому что спуск в шлепках может быть опасным, и вы можете слететь кубарем. Лестничного подьема там нет, только по тропе. Вид с горы сводит с ума. Видно все побережье, можно сделать чудесные фотографии.

На набережной есть рынок, где можно купить все, от сувениров до еды, одежды. Проблем с пропитанием не возникнет.

Из Архипки можно самостоятельно съездить на экскурсию в Геленджик. Он находится в 40 км от курорта. До города ходит как общественный транспорт, так и такси. В Геленджике есть прекрасный аквапарк, дельфинарий, и другие развлечения на любой возраст и кошелек.

Из плюсов отдыха в Архипке можно отметить его экономичность. Так как за 500 рублей мы купили как сутки проживания, так и полноценный обед. Архипка-красивое место, и доставить вам своим видом душевное удовольствие.

Из минусов: если вы планируете не "спартанский" вид отдыха (когда достаточно только закинуть сумки в номер и бежать на море), а долгосрочный и с комфортом, тогда вам лучше заранее позаботиться о местах в комфортабельных корпусах, где туалет и душ находятся хотя бы на этаже. В нашем случае туалет и душ был в 70 метрах от комнаты. В душе периодически скапливалась очередь и приходилось ждать.

В Архипо-Осиповку я буду рекомендовать друзьям. Возможно вернусь сама, но заранее забронирую номер.

Oksa20061, 10 января 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?