ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что посмотреть в Мурманске?

Страны / Отдых в России / Мурманск / Вопросы туристов
Вера:

Знакомые приглашают на Новогодние праздники в Мурманск. Говорят - северное сияние, полярная ночь, романтика. Но мы что-то сомневаемся - а есть что посмотреть-то в городе, как-нибудь развлечься? Одной природы маловато. Кто бывал зимой в Мурманске?

Ответы туристов:
оценить

В Мурманске есть что посмотреть и зимой, и летом , кроме природных достопримечательностей. Конечно, архитектурно город не представляет из себя чего-то особенного, но стоит обратить внимание на Свято-Никольский собор( первая церковь, возведенная в России после 1917 года) и Храм-Спаса -на-Водах, обязательно надо посетить маяк-мемориал, посвященный погибшим в мирное время морякам, ну и, конечно же, полюбоваться и пофотографироваться на панораму 2.5-километрового Кольского моста, который ночью очень красиво подсвечивается. Можно еще посетить самый северный океанариум по адресу пр. Героев-Североморцев, 4, та идет представление с тюленями и наведатьсяв морской порт, где на вечной стоянке стоит атомный ледокол "Ленин". Ну, а главное, как Вы и сказали- северное сияние и полярная ночь.

Liss964
оценить

Кольский полуостров не пользуется особой популярностью у туристов, все предпочитают море, солнце и теплую погоду. Но это не значить, что Вам не стоит провести новогодние праздники в Мурманске, скучать там Вы точно не будете.

Исторических достопримечательностей в городе нет, так как во время войны Мурманск был почти полностью разрушен, но там много других интересных мест и развлечений. Обязательно стоит посетить памятник защитникам Советского Заполярья в годы ВОВ в народе именуемым «Алеша». Расположен памятник на кургане и с его смотровой площадки открывается великолепный вид на Кольский залив и сам город. Зимой одевайтесь потеплее, на кургане ветрено.

Увидеть первый в мире атомный ледокол «Ленин» так же будет очень интересно. Здесь можно попасть на экскурсию по музею и потрогать все своими руками. Так же в музее на ледоколе разрешено фотографировать.

Если Вам интересно посещать музеи, то в Мурманске можно посетить областной краеведческий музей, расположенный по проспекту Ленина 90. Любителям живописи и графики интересно будет побывать в областном художественном музее, который находится на улице Коминтерна 13.

Узнать об истории морского пароходства Вы сможете в музее истории Мурманского морского пароходства.

Побывав в океанариуме, Вы сможете познакомиться с морскими обитателями, посмотреть лазерный фильм об арктических млекопитающих и увидеть представление тюленей и нерпы. Находится океанариум на проспекте Героев-Североморцев 4.

Увидеть красивейшее северное сияние можно в Мурманской области. Ваши друзья наверняка повезут Вас в такие места, где северное сияние особенно красиво.

На новогодние праздники в Мурманске у Вас будет возможность посетить Ледовый город, покататься на оленях, лыжах, коньках и даже на лопате. Недалеко от Мурманска в Кировске или в Апатитах можно покататься на горных лыжах и сноуборде. А если захотите посидеть с друзьями в ресторане, то сходите в трактир «Дрова» или в ресторан «Лас Галлетос», где можно попробовать блюда из морепродуктов. А выпить кружку пива можно в пабе «Пинта», который расположен в центре города.

Анна
оценить

В Мурманске очень много достопримечательностей на любой вкус и одной природой все самое интересное в этом городе не ограничивается. Еще в 1957 году на воду был спущен атомный ледокол «Ленин», который на то время был первым судном в мире, оборудованным атомным двигателем. Прослужил он до 1989 году, когда был списан и едва ли не был утилизирован, но к счастью этого не случилось. Сейчас это один из главных символов города, на территории которого в 2008 году был открыт музей и каждый желающий может подняться на его борт и своими глазами увидеть камбузы, каюты, атомный реактор, расположенный в машинном отделении и насладиться прекрасными панорамными видами, которые открываются с капитанской рубки.

История Мурманска тесно переплетена с военно-морским флотом, поэтому будучи в городе стоит посетить музей Северного флота. Его основали сразу после Второй мировой войны – в 1946 году. Для музея было выбрано помещение гарнизонного дома офицеров. Для знакомства с музейными экспонатами нужно выделить несколько часов, так как они занимают десять залов. Все музейные экспонаты, так или иначе, связаны с северным флотом (с момента его создания и до нынешних времен). В музее представлены различные карты, документы, фотографии, экспонаты военного периода. В общей сложности в стенах музея хранится более 60 тысяч разных предметов и документов.

Еще одной достопримечательностью города, обязательной к посещению является Мурманский краеведческий музей, (это старейший музей не только в городе, но и во всем регионе). Музей насчитывает 17 экспозиционных залов, в которых можно познакомиться с историей края, начиная с древних времен. В постоянно действующих выставках представлено около 25 тысяч экспонатов, но всего в музейном фонде их насчитывается более 150 тысяч. Самой уникальной является геологическая коллекция экспонатов морского дна, которая не имеет аналогов в России. Эти экспонаты были получены при бурении Кольской скважины, глубина которой достигает 12 километров.

В 2002 году на одном из городских холмов был построен православный храм Спас-на-водах, который сразу стал одной из главных городских достопримечательностей. Местные жители очень гордятся этой церковью, так как она была построена именно на их пожертвования. Храм выполнен в красивом древнерусском стиле и является частью мемориального комплекса, построенного в честь погибших моряков.

Нельзя обойти стороной и Мурманский океанариум. По сравнению с аналогичными комплексами в России и других странах мира у него есть несколько отличий. Во-первых, только в этом музее вы можете увидеть шоу с участием арктических тюленей, обучение которых проходит здесь же, а во-вторых, именно этот океанариум является самым северным океанариумом мира. Мне кажется, что этих аргументов более чем достаточно для того, чтобы посетить это интересное место.

В Мурманске обращает на себя внимание и такая достопримечательность как мост через Кольский залив (местные жители называют его сокращенно – Кольский мост). Его длина два с половиной километра и у туристов он пользуется большой популярностью, независимо от сезона. Скорее всего, именно на этот мост приведут вас друзья, чтобы вы могли насладиться всей красотой полярной ночи. В ночное время мост можно наблюдать с разных точек города благодаря оригинальной подсветке.

Виктор
оценить

Да, Мурманск это город, который непосредственно связан с морем и буквально все достопримечательности пропитаны этим морским духом. К тем местам и достопримечательностям, о которых вам уже рассказала, я хотела бы добавить музей истории Мурманского морского пароходства. Основная экспозиция этого музея посвящена тому, как происходил процесс покорения Северного морского пути. Музей был открыт 40 лет тому назад и с тех пор пользуется большой популярностью у горожан и гостей города.

В музее есть три зала, каждый которых посвящен конкретной тематике: «Танкеры пароходства», «История развития транспортного и ледокольного флота» и «Корабли и люди атомного флота». Есть еще постоянно действующая выставка, которая имеет красноречивое название «От Ермака до атомных ледоколов». Собрание музея включает в себя много редких фотографий, документов, различных судовых приборов и даже портретов покорителей Заполярья. Но наибольший интерес у посетителей вызывает модель ядерного реактора. Есть в музее и коллекция реальных кораблей, представленных в уменьшенном виде.

К северу от центра города расположен мемориал, посвященный морякам, которые погибли в невоенное, а в мирное время. Он находится на небольшом холме, с которого открывается городская панорама. Главным объектом в этом комплексе является шестигранная башня-маяк, высотой 25 метров. Возле маяка установили якорь, а в его основание заложили символическую морскую капсулу с морской водой.

Недалеко от Мурманска расположено много красивых озер и других живописных мест, но я не знаю, стоит ли туда ехать зимой. Если знакомые вас приглашают встретить Новый год в этом городе, то наверняка они выбрали его не случайно и готовят какую-то праздничную (развлекательную) программу, а не едут туда просто так.

Алина
оценить

В Мурманске не особо много великих достопримечательностей, но все же можно посетить красивый мемориальный комплекс и атомный ледокол Ленин, по ледоколу проводятся экскурсии и кстати очень интересные. Еще мы гуляли по мосту через Кольский залив, вид с моста красивый. Погулять в городе есть где!

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?