ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие туристические операторы организуют экскурсии в заповедники России?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Встретил на днях одного моего старого знакомого. Поговорили о том о сём…

Он рассказал мне, что побывал недавно на экскурсии в одном из заповедников, расположенных неподалеку от его родного города, и поделился впечатлениями.

Оказывается, в последние несколько лет многие российские заповедники открыли свои угодья для посещения организованных туристических групп. Для туристов такие походы представляют интерес: можно и отдохнуть на лоне природы, и увидеть много нового и интересного...

Отсюда вопрос: какие заповедники в России открыты сегодня для посещения туристами? Какие туристические компании организуют поездки по их территории? Кто подскажет?

Ответы туристов:
оценить

В России насчитывается более 100 природных парков и заповедников, которые будет очень интересно посетить туристам. Плохо, что Вы не написали, какие регионы страны Вас интересуют и откуда Вы сами. Зная эти данные можно было порекомендовать Вам близлежащие заповедники.

Прекрасным местом можно считать археологический заповедник-музей под открытым небом Танаис. Расположен он в Ростовской области и имеет важное международное значение. Еще в 3 столетии до нашей эры в этом районе греческие торговцы построили город, который был долгие годы центром торговли. Город имел очень выгодное географическое расположение, находясь между Европой и Азий, да еще и на берегу Азовского моря. В наши дни Танаис является историческим заповедником с хорошо развитой туристической инфраструктурой. Здесь есть гостиница, паркинг и опытные экскурсоводы.

Если Вы хотите совместить отдых у моря и посещение интересного заповедника, то можно отправиться на полуостров Крым в Феодосию. Там расположен Карадагский заповедник, занимающий территорию в более чем 2870 га, основанный в 1979 году. С этим заповедником и горой Кара-Даг в переводе Черная гора связано много интересных легенд, которые Вы сможете узнать в ходе экскурсии по этому заповеднику. Это горный вулканический массив, извергавшийся более 150 миллионов лет назад. Природа здесь очень живописная есть много растений и животных, занесенных в Красную книгу. Самостоятельно посещать заповедник нельзя только с экскурсиями по горным тропам. Продолжительность экскурсии 4-5 часов купить ее можно в туристических компаниях Феодосии.

Прекрасно провести время можно в Кенозерском парке, расположенном в Архангельском крае в 90 км от Каргополя. Парк создали в 1990 году с целью сохранения уникальнейшей северорусской природы. Парк занимает большую территорию в 1210 кв. км. Главной достопримечательностью парка является уникальнейшая система озер, многочисленная редкая флора и фауна. Отдохнуть здесь можно и летом и зимой программы отдыха очень разнообразны. Можно отправиться в водно-пешие маршруты по экологическим тропам, можно отдохнуть в летнем лагере, можно заняться рыбалкой или совершить сплав на байдарках. Все будет зависеть от Ваших желаний и предпочтений, Вы сможете приобрести летний или зимний тур на 4 или на 7 дней.

Практически в любом городе России сейчас есть туристические компании, которые обязательно предложат Вам экскурсию в заповедники и парки страны или же можно отправиться на отдых самостоятельно.

Анна
оценить

В любом более-менее крупном городе России найдется достаточное количество туристических фирм, которые занимаются организацией поездок в те или иные заповедники России (много еще будет зависеть от того, из какого региона страны вы планируете свое путешествие). Ничего сложного в таких поездках нет, так как речь идет о путешествии внутри страны, а не о поездках в заповедники каких-то экзотических стран. С другой стороны не составит никаких проблем организовать поездку в выбранный вами заповедник самостоятельно. Лично я не слышал о том, что на территории страны есть какие-то закрытые заповедники, на территорию которых был бы закрыт вход посетителей.

Среди лучших заповедников страны можно выделить Баргузинский заповедник, который расположен на территории Бурятии и с северо-востока примыкает к озеру Байкал. Общая площадь заповедника 374300 гектаров (вместе с акваторией Байкала). Свое название заповедник получил от одноименной реки. Это место впечатляет туристов своими долинами, горными хребтами и очень красивым ландшафтом. В свое время главной целью создания этого заповедника было сохранение популяции соболя. Сейчас на один квадратный километр приходится по две особи этих животных. Кроме соболя на территории заповедника обитает более 250 видов птиц и более 40 видов животных. Такое разнообразия животного мира нельзя назвать очень большим, но это обусловлено климатическими условиями: продолжительными зимами, сильными морозами и высокой влажностью воздуха.

Для того чтобы полюбоваться шикарными хвойными лесами нужно отправляться в Байкальский заповедник, который был основан в 1969 году. Расположение заповедника вокруг самого большого пресноводного озера на планете делает его очень популярным среди туристов. В этой местности можно увидеть примерно 40 видов растений, которые растут только в этом заповеднике и больше нигде не встречаются. Многие растения внесены в Красную книгу, так как находятся на грани исчезновения. Здесь же встречается немало редких животных. Чтобы увидеть все самое интересное на территории этого заповедника туристы чаще всего обращаются за помощью к местным жителям, которые за небольшие деньги выступают в роли проводников.

Еще можете обратить внимание на Алтайский заповедник, который часто называют «Золотые горы Алтая». Такое название неслучайно, так как заповедник с трех сторон окружен горами. На юге он граничит с Телецким озером. Это экологически чистый район, в котором даже нет дорог, что и привлекает сюда многих туристов. Вся территория заповедника покрыта лесом, а передвигаться можно по узким тропинкам. Благодаря этим тропинкам можно добраться до местных озер, которых здесь насчитывается 1190. Также туристов это место привлекает возможностью подняться на одну из Алтайских гор, а именно Белуху.

Именно на территории России расположен самый большой заповедник на Европейском континенте – Большой Арктический заповедник. Площадь заповедника более четырех миллионов гектаров. Он расположен в зоне моря Лаптевых и Карского моря и был создан для того, чтобы поддерживать популяцию мигрирующих птиц. Животный мир не очень богат, встречается всего чуть более десяти видов млекопитающих, среди которых можно выделить белых медведей, овцебыков, росомаху, северных оленей, леммингов и других.

Егор
оценить

Я тоже считаю, что до любого заповедника России вы можете добраться и самостоятельно, при этом такое путешествие обойдется вам гораздо дешевле, чем обращайте в туристические фирмы. Кроме уже названых заповедников в стране есть и другие, не менее интересные заповедные зоны.

На площади более четырех тысяч квадратных километров в Центральной Сибири расположен заповедник Кузнецкий Алатау, где сосредоточена уникальная экосистема. Заповедник находится в окружении горных вершин с хвойными лесами, на его территории есть реки с кристально чистой ледниковой водой и глубокие озера. Среди туристов этот заповедник пользуется популярностью независимо от сезона, за многие годы здесь вытоптано много туристических маршрутов, которые не отличаются высоким уровнем сложности. Остановиться можно в привезенных с собой палатках или в специальных домиках, которые расположены на территории всего заповедника. При желании для знакомства с заповедником можно выбрать сложный маршрут, например, через перевал Караташского к Золотой Долине. Этот заповедник можно смело назвать одним из самых красивых на территории России.

Самым старым заповедником страны является Кроноцкий заповедник, занимающий площадь в 11476 квадратных километров. Расположен он на Камчатском полуострове вплотную прилегая к Тихому океану. Это место впечатляет своими термальными озерами, водопадами, действующим вулканом Кроноцкая сопка и Долиной Гейзеров, которая входит в список семи чудес России. Местные поля гейзеров по своему размеру превосходят всемирно известные гейзерные поля в Исландии. Эту долину пытались закрыть от туристов, чтобы сохранить ее в первозданном виде, но на данный момент такое решение не принято и она открыта для посещений. В заповеднике обитает самая большая популяция бурых медведей.

Около 4000 квадратных километров занимает территория Саяно-Шушенского заповедника. Примерно тысячу квадратных километров занимают кедровые леса. Рельеф этого заповедника горный, есть высоты в районе трех тысяч метров над уровнем моря. В заповедной зоне обитает более 100 редких и исчезающих животных (например, снежный барс). Построенное в 1975 на реке Енисей водохранилище затопило большую часть заповедной зоны, что привело к исчезновению многих животных, которые обитали в прибрежной полосе, но спустя некоторые время ситуация немного стабилизировалась.

И нельзя обойти стороной такое уникальное место как Кавказский заповедник, который включен в список Всемирного природного наследия. В этом заповеднике можно встретить тура и зубра, которые в природе встречаются не часто. Этот заповедник не тронут человеком, и животные чувствуют себя здесь очень комфортно. Заповедник отличается чистейшим воздухом и кристально чистой водой, которая спускается с местных гор. Поездку в Кавказский заповедник можно совместить с отдыхом на популярном курорте Сочи, который расположен поблизости. Это место привлекает не только российских, но и иностранных туристов, так как здесь расположены горы Эльбрус и Казбек, высота которых превышает пять тысяч метров. Эльбрус это самая высокая точка в Европе и покорить ее желает каждый альпинист. Стоит обратить внимание и на озеро Кезенойам, которое является самым глубоким озером на Северном Кавказе и красивее всего оно выглядит в солнечную погоду, когда его вода приобретает ярко-голубой цвет. В водах этого озере водится эйзенамская форель, которая не встречается больше нигде в мире. Единственный недостаток, который могут испытать путешественники, посещающие этот заповедник, связан с тем, что чаще всего жить приходится в палатках, так как гостевых очень мало и встречаются они крайне редко.

Женя Воронова
оценить

Сложный и одновременно неконкретный вы заедете вопрос, так как национальных парков и заповедников на территории страны много и разговаривать на эту тему можно бесконечно. Если не хотите ехать самостоятельно, то можете обращаться в любую туристическую фирму, и наверняка они помогут вам с организацией такой поездки.

Не только в России, но и за ее пределами хорошо известен природный парк «Оленьи Ручьи». Он расположен в Свердловской области, в Нижнесергинском районе и ежегодно его посещает несколько десятков тысяч человек (до Екатеринбурга всего 120 километров). По сравнению с другими заповедными зонами этот парк не занимает большую территорию, его площадь всего 12700 гектаров. При желании обойти парк можно достаточно быстро, если идти с запада на восток, то достаточно будет половины дня, а если с севера на юг, то немного больше – два дня. По посещению заповедника туристами никаких запретов и ограничений туристами нет, но охота и рыбалка на территории заповедника запрещена. Зато по парку очень удобно прогуливаться и любоваться его красотами и достопримечательностями.

Природный парк расположен между поселком Аракаево и Нижние Серги в нижнем течении реки Серги. Это довольно молодой заповедник, так как его открытие состоялось только в конце октября 1999 года. Свое название парк получил благодаря тому, что научно был доказан тот факт, что во время ледникового периода здесь обитали северные олени, а впоследствии их сменили благородные олени (в наше время в парке также встречаются косули и лоси). Кроме оленей животный мир парка представлен рысью, белкой, зайцем, лосем, американской норкой и многими другими обитателями. На территории парка есть немало пещер, которые стали пристанищем для летучих мышей. А вот птицы встречаются в парке не часто. Не менее разнообразен и растительный мир, на данный момент изучено более 1000 видов разных растений.

Туристы, которые приезжают в этот заповедник обращают внимание не только на местный животный и растительный мир, но и на достопримечательности другого характера. Например, невозможно пройти мимо карстовой пещеры «Дружба». Это одна из самых больших пещер не только в парке, но и во всей области. Изучение пещеры началось в конце 19 веке и ведется до сих пор. Пещера впечатляет различными подземными озера, ручьями, гротами и прочими природными образованиями. В пещере обитают летучие мыши и круглый год там достаточно холодно, поэтому с собой желательно прихватить теплые вещи.

Также в заповедной зоне находится большой карстовый провал, который имеет форму колодца. В свое время на этом месте была огромная пещера, которая со временем обвалилась, и образовался это провал. Глубина этого провала достигает 30 метров, и она постоянно увеличивается. От прежней пещеры осталось несколько ходов и два грота. Место очень холодное и даже летом его стены покрыты льдом. Местами встречаются фрагменты окаменелой флоры.

Красивым каскадом расположены Миткины озера, которые образовались на месте рудников, где добывалась железная руда. Есть два мелководных озера и столько же озер, где глубина достигает 19 метров. Это не просто красивое, но и мистическое место, так как нередко туристы отмечают странные мерцающие огни и непонятные голоса.

Есть в этом парке и трагическое место, которое называется скала «Утопленник», хотя в свое время она называлась скалой Светлой. В 1978 двое студентов пытались переплыть реку Сергу, но сделать им этого не удалось. На вершине горы есть смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на долину реки.

На территории заповедника есть и другие интересные места и достопримечательности, которые вы можете увидеть как самостоятельно, так и в сопровождении гида.

Добраться до заповедника можно и самостоятельно, не прибегая к услугам туристических фирм. На поезде лучше всего ехать из Екатеринбурга. Для этого сначала вам нужно добраться до станции «Дружинино», а дальше пересесть на пригородный поезд, который следует до станции «Бажуково». В общей сложности такое путешествие займет у вас примерно четыре часа.

Поездка на автобусе будет менее продолжительной и по времени получится примерно два с половиной часа. Как по мне, то этот вариант выглядит несколько привлекательнее. В данном случае можно садиться на любой автобус, который следует до Тюльгаша, Арти, Михайловска и ряда других населенных пунктов и доезжать до остановки «Оленьи Ручьи». От остановки до парка нужно пройти около двух километров. При въезде в парк есть автостоянка, поэтому при желании можно приехать сюда на машине.

Карина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?