ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Где лучшие места для отдыха на Каспийском море?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Оксана:

Больше не хотим вести борьбу за лежаки и отдыхать в толпе своих соотечественников в Сочи. Хотим изменить Черному морю с Каспием. Говорят, что поток туристов там значительно меньше. Что посоветуете? Наши приоритеты в отдыхе: чистое море, песчаный пляж, народу чем меньше - тем лучше)

Ответы туристов:
оценить

Каспийское море нельзя назвать слишком популярным направлением, но достойные места для отдыха на этом побережье все же есть. Я не буду вам советовать отдых на побережье Дагестана по всем хорошо известным причинам, а вот на район Астраханской области внимание обратить стоит.

Астраханский регион имеет богатое историческое и культурное прошлое, здесь много редких достопримечательностей, уникальных построек и многого другого, что наряду с пляжным отдыхом может заинтересовать туристов. При этом местные санатории, базы отдыха и пансионаты предлагают не только комфортабельное, но и доступное жилье. Аналогично другим российским курортам, качество отдыха во многом будет зависеть от ваших финансовых возможностей. Береговая линия отличается большим выбором разнообразных пляжей, на которых вы не увидите большого скопления туристов (это вам не Сочи и не Анапа). Пляжный отдых можно разбавить туристическими походами и морскими прогулками на теплоходах.

Также нужно понимать, что отдых на Каспии существенно отличается от отдыха на Черном море. Природа здесь абсолютная другая, есть много островов, отмелей, длинных песчаных кос, протоков, рек, много разной растительности. Еще одно отличие заключается в том, что на побережье Каспия преобладают песчаные пляжи.

При этом в летний период Каспийское море прогревается до 26-27 градусов и отлично подходит для семейного отдыха с детьми. В пляжный сезон погода довольно непредсказуемая, жара может резко смениться прохладой и дождями, так что смотреть перед поездкой долгосрочный прогноз погоды, особого смысла нет.

Нужно отметить, что в последнее время отдых на побережье Каспийского моря приобретает все большую популярность и многие туристы рассматривают его как альтернативу как тому же Черному или даже Азовскому морю. С каждым годом появляются новые варианты размещения, ночные клубы, дискотеки, аттракционы, туристам предлагают большой выбор экскурсионных маршрутов. Есть хороший выбор водных развлечений, включая и такие экстремальные как дайвинг и подводная охота.

Есть вариант с отдыхом на Каспийском море в Калмыкии, но там на побережье находится всего один город – Лагань. Город экологически чистый, вся промышленность была остановлена еще в постсоветские времена. Кроме отдыха на пляже, туристам предлагают принять участие в таких традиционных занятиях местных жителей как рыбалка, охота, познакомиться с особенностями местной культуры, посетить храмы, буддийские монастыри и прочие святыни. В Лагане созданы прекрасные условия для любителей парусного спорта.

Никита
оценить

Для многих российских туристов отдых на Каспийском море был и остается некой экзотикой, но те, кому довелось отдохнуть на курортах Каспия один раз, говорят о том, что это были незабываемые эмоции и обязательно возвращаются туда снова. Если вы на Каспийском море ранее ни разу не отдыхали, то хочу сказать сразу, что это практически полная противоположность популярным курортам Черного и Азовского морей, но в финансовом плане такой отдых вас приятно удивит.

На самом деле Каспийское море это огромное озеро, которое уже длительное время называют морем (многие даже не подозревают, что это на самом деле озеро). Максимальная глубина достигает 1025 метров. При всем при этом Каспийское море омывает берега не только России, но Казахстана, Туркмении, а также Ирана. Туристов побережье этого моря привлекает не столько возможностью пляжного отдыха, сколько девственной природой, кристально чистой водой и огромным разнообразием фауны и флоры (многие растения и животные уже длительное время внесены в Красную книгу).

Одним из центров отдыха на побережье Каспийского моря считается курорт Дербент, инфраструктура которого обладает всем необходимым для хорошего пляжного и экскурсионного отдыха. На этом курорте сосредоточено много гностичных комплексов, кемпингов, чистых и комфортных пляжей и вдобавок к этому здесь господствует комфортный субтропический климат. Кроме пляжного отдыха туристы могут познакомиться с городскими достопримечательностями, отправиться в походы в местные леса и горы. Обязательным к посещению местом является крепость Нарын-Кал, с которой открываются потрясающие виды.

К тому же благодаря субтропическому климату пляжный сезон на этом курорте начинается примерно в конце мая и продолжается до середины сентября, а таким показателем могут похвастаться далеко не все каспийские курорты. К тому же в городе есть много вариантов размещения, начиная от бюджетного частного сектора и заканчивая современными отелями.

Если говорить об отдыхе на Каспии, то просто невозможно обойти стороной дагестанскую столицу Махачкалу, которая также относится к курортам Каспийского моря. Кроме стандартного пляжного отдыха и красивой природы, туристы привлекает возможность посещения местных термальных источников и тем самым совместить отдых на море с пользой для здоровья. Махачкала издавна отличается мягким климатом, целебным воздухом и большим количеством интересных мест в самом городе. Максимально комфортный отдых предлагает санаторий «Каспий», который расположен в 35 километрах от города и способный одновременно принять на отдых порядка 700 человек. Кроме хорошего отдыха комплекс специализируется на лечении заболеваний нервной системы, костно-мышечных и соединительных тканей.

Когда речь идет об отдыхе на побережье Каспийского моря, то невозможно обойти стороной курорт Избербаш, предлагающий прекрасные возможности для отдыха и оздоровления. Больше всего это место привлекает любителей спокойного и размеренного отдыха, а также художников, фотографов и прочих людей искусства. К тому же курорт приятно удивляет большим выбором жилья в частном секторе, санаториев и другого жилья. На протяжении многих лет город славится своими минеральными истопниками.

Алексей
оценить

Вы правильно решили отправиться на отдых на побережье Каспийского моря. Вода в нем считается весьма целительной. Кроме того что она соленая, так там в прибрежной полосе есть еще и грязи и минеральные источники. Так что при желании здесь можно не только отдохнуть, но еще и самым прекрасным образом поправить свое здоровье. И еще — не забывайте, что курорты на побережье Каспийского моря находятся сразу в пяти странах. Это прежде всего Россия, потом Туркменистан и Казахстан, ну и еще Азербайджан и Иран.

Если говорить о российской части побережья Каспийского моря, то здесь имеется выход к нему в Астраханской области и в Дагестане. В основном туристы останавливаются в Дербенте, Махачкале, Каспийске и некоторых других не таких больших населенных пунктах. Их там вполне достаточно. Некоторые туристы конечно же опасаются посещать Дагестан из-за того что на его территории периодически возникают межнациональные конфликты. Если вы не относитесь к таким опасливым туристам, то Дербент и Махачкала имеют вполне неплохую инфраструктуру.

Если же говорить о российских курортах, то наиболее привлекательным пожалуй выглядит Прикаспийск. Там можно останавливаться как в отеле, пансионате с отличным сервисом и качественным питанием, так и в частном секторе, ну а при желании можно вообще арендовать бунгало. Вообще Прикаспийск привлекателен не только чистыми пляжами и живописной природой, но и увлекательными экскурсионными турами. А то что здесь море неглубокое и очень теплое делает этот курорт еще и очень удобным для отдыха с детьми.

Если говорить о курортах Каспийского моря на территории Казахстана, то они еще не могут конкурировать конечно с популярными морскими курортами даже российского побережья, не говоря уже о западных. Но зато они постоянно и активно совершенствуются и еще надо не забывать о том, что правительство Казахстана вкладывает туда довольно-таки приличные инвестиции.

Самыми популярными на сегодняшний день здесь являются курорты Актау и Атырау. Последний примечателен тем, что находится как раз на границе Азии с Европой, а еще там есть старинные постройки и современные гостиницы с торговыми центрами. Актау же сравнительно молодой курорт, который находится в необычайно красивом месте на побережье Каспийского моря. Здесь очень чистые песчаные пляжи, теплая вода, продолжительное лето и чистейший морской воздух. Что еще надо для прекрасного летнего отдыха?

Ну и нельзя не упомянуть о курортах Каспийского моря на территории Азербайджана. Здесь пожалуй туристическая инфраструктура наиболее развита. Здесь можно не только загорать и купаться, но и кататься на скутерах, водных лыжах и заниматься дайвингом. Купальный сезон здесь открывается еще весной, а заканчивается примерно в начале октября. Курортов в Азербайджане много, но обычно отдыхающие выбирают Баку или Сумгаит. Здесь не только близко находятся пляжи, но и дешевле цены на проживание, да и достопримечательностей интересных предостаточно.

Elena
оценить

АКУЛ НЕТ!!!СКАТОВ НЕТ!!!МОРСКОЙ ОСЫ НЕТ!!!МУРЕН НЕТ!!ЗА ЭТО И НУЖНО ЛЮБИТЬ ЭТО МОРЕ,ЗА ПОКОЙ И БЕЗОПАСНОСТЬ.

Павел
оценить

Курортов на Каспийском море достаточно много, но если анализировать каждый из них, то на это уйдет слишком много времени. Я считаю, что одним из лучших вариантов для отдыха на побережье Каспия будет курорт Избербаш, предлагающий неплохие условия отдыха по доступным ценам. Город появился в 50-х годах прошлого столетия и изначально он считался крупным промышленным центром, который специализировался на добычи нефти, но сейчас те времена ушли в далекое прошлое, сейчас город относится к зоне с благоприятными экологическими условиями. Можно сказать о том, что туризм в регионе только начал развиваться и с каждым годом количество туристов приезжающих сюда на отдых постоянно увеличивается. Ежегодно улучшается инфраструктура, проявляются новые отели, базы отдыха, развлечения. Пляжи в Избербаше песчаные, отличаются удобным, пологим входом в воду, поэтому не удивительно, что многие отдыхающие приезжают сюда на отдых с детьми. Большие волны, а тем более сильны штормы, для этой местности являются большой редкостью. На пляжах практически всегда чисто и к тому же без проблем можно найти свободный лежак и зонтик, защищающий от солнца.

Туристам предлагают традиционные курортные развлечения, есть много точек быстрого питания, кафе, ресторанов, небольших аквапарков, в сезон регулярно организовывают морские прогулки. У некоторых отелей есть собственные закрытые пляжи, куда посторонним вход категорически воспрещен (даже за дополнительную плату).

С учетом того, что туризм в этом месте только начинает развиваться и как следствие практически все отели и любое другое жилье находятся в хорошем состоянии. Благодаря этому у отдыхающих есть возможность отдохнуть в комфортных условиях за доступные деньги (на многих популярных курортах цены на такое жилья примерно в 3-4 раза выше).

Кроме пляжного отдыха, находясь на этом курорте, стоит обязательно попробовать разнообразные блюда местной кухни и понаблюдать за одной из его главных природных достопримечательностей – горой Изберг-Тау (или Пушкин-Тау). Многие туристы разбавляют отдых морской рыбалкой, дайвингом и другими экстремальными развлечениями.

Женя
оценить

Из всех городов на берегу Каспия самый красивый Баку, по-моему. Плюсы отдыха такие:

-Есть пляжи. Хотя в этом смысле Каспий сильно уступает Черному морю.

-Азербайджанский колорит, кухня хорошая и разнообразная, блюда русской кухни тоже найти не проблема.

-Много достопримечательностей. Не все же время купаться? Можно и по музеям походить.

Петр
оценить

Каспийское море действительно не является популярным местом отдыха наших туристов. Поэтому и отдыхающих здесь немного и цены намного ниже.

Одним из лучших мест для отдыха на Каспийском море является Дербент. Здесь Вы сможете остановиться в гостиницах, в кемпингах или на турбазах. Отдыхающих на этом курорте немного, цены бюджетные, а пляжи песчаные. Вот только проживание нужно искать подальше от города в отеле со своим благоустроенным пляжем или на турбазе, которая находится рядом с пляжем.

Дербент старинный город с красивым Старым городом, где попадаешь в восточную сказку. Вы сможете посетить различные достопримечательности, полюбоваться интересной архитектурой и попробовать местную кухню.

Если захотите совместить пляжный отдых с лечением можно поехать в Избербаш. Здесь уникальная природа, красивые горы, минеральные источники. Вот только песчаный пляж нужно поискать в основном ракушечные пляжи. Есть хороший пляж в этом районе в поселке Инчхе, там же можно и остановиться. Поселок развивается, здесь много русских отдыхающих (намного больше, чем в Избербаше), есть водные развлечения и кафе.

Любителям рыбалки стоит присмотреться к отдыху в Астраханской области, вот только с инфраструктурой здесь еще не все хорошо. Природа этих мест очень живописная и рыбалка в Астраханской области великолепная.

Намного развитее инфраструктура в Азербайджане, но здесь и уровень отдыха выше и цены не бюджетные. Из азербайджанских курортов на Каспийском море можно посоветовать отдохнуть на Апшеронском полуострове, в Баку или в поселке Бузовка, что всего в 37 км от столицы Азербайджана. Здесь все пляжи песчаные с хорошей инфраструктурой и всем необходимым для комфортного отдыха.

Анна
оценить

На берегах Каспийского моря с курортами не очень. Например, в Астрахань стоит ехать больше ради рыбалки, арбузов и лотосов. Можно отдохнуть в Дагестане, где пляжи , однако, грязноватые. лучше всего Дербент подойдет, там и достопримечательностей достаточно, крепость и музеи разные можно посетить, а потом устроить поездку в горные районы южного Дагестана.

Баку подойдет для отдыха, самый крупный и интересный в плане архитектуры город на берегу Каспия, а в Казахстане есть курорт в городе Актау, он, увы, на любителя, зато ж/д билеты в Казахстане дешевые, можно съездить куда-нибудь.

Алексей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?