ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как добраться до Царского пляжа из Судака?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Олег:

В прошлом году отдыхали в Судаке, и местные пляжи нам не очень понравились - слишком крупная галька( Слышали, что недалеко от Судака - в Новом Свете - где-то на территории заповедника есть Царский пляж, вот там мелкая галька и чистая вода. Только говорят, что из-за угрозы оползня пляж сейчас закрыт. Это действительно так или все-таки до пляжа можно как-то добраться?

Ответы туристов:
оценить

Да, купаться на знаменитом Царском пляже, который назван так из-за того, что его якобы посетил Император Николай Второй в 1912 году, нельзя из-за угрозы оползня. А вот на экскурсию туда вполне можно попасть на катере с одного из причалов поселка Новый Свет, а вечером можно оттуда вернуться обратно аналогичным образом, причем стоит это всего 200-300 рублей.. Также добраться туда пешком можно по красивейшей тропе Голицына, маршрут составит около 2.5 километров или через Можжевеловую рощу( прогулка будет километровой по длине ). Все эти маршруты проложены от Нового Света, где, кстати, вообще есть песочные пляжи, а Царский пляж- это удивительное место с мелкой галькой, прозрачной водой и фантастической совершенно природой. Поэтому предварительно Вам надо будет от Судака доехать до Нового Света.

Liss964
оценить

Официально Царский пляж действительно закрыт из-за угрозы оползней и отсутствия спасателей, но многих туристов это нисколько не останавливает, тем более, что никакой охраны, которая бы не пускала туристов, как на самом пляже, так и на подходах к нему нет. Часто в это место приезжают отдыхающие в возрасте, которые отдыхали здесь десятки лет тому назад. Некоторые отдыхающие утверждают, что охрана на пляже все-таки есть (настоящая или липовая – неизвестно), но за определенную плату с ними можно договориться.

Расстояние от Судака до Нового Света составляет около 5-7 километров и его можно преодолеть разными способами. Если у вас все в порядке с физической формой, и вы едете на отдых без детей, то можете прогуляться пешком, а заодно и местные достопримечательности посмотреть. Второй вариант это проходящие автобусы, которые из Судака едут в разных направлениях, проезжая мимо Нового Света. В высокий сезон интервал движения автобусов не превышает 30 минут.

Отказываться от посещения этого пляжа не стоит, но как будет обстоять ситуация в этом году сказать очень сложно и никто вам конкретного ответа не даст, поэтому если вы планируете отдых в Судаке, то сходите (съездите) туда самостоятельно и воочию увидите, что там происходит там на самом деле. Если же вы хотите приехать на отдых в Крым исключительно ради Царского пляжа, то я бы не советовала вам этого делать.

Полина
оценить

Царский пляж расположен на берегу живописнейшей Голубой бухты в западной окраине посёлка Новый Свет, западнее мыса Капчик. Чтобы из Судака попасть на Царский пляж Вам нужно сначала доехать до курортного поселка Новый Свет. Расстояние здесь небольшое около 10 км и на автобусе Вы сможете доехать за 10-15 минут. Из Судака регулярно курсируют автобусы в Новый Свет, начиная с 7:30 утра и до позднего вечера. Дальше в Новом Свете Вы должны с западной окраины поселка пройти по Второй экологической тропе, потом свернуть в ущелье, которое приведет Вас к пляжу. Так как Царский пляж расположен на территории ботанического заказника, является уникальным местом, которое пытаются сохранить в первозданном виде купание на пляже запрещено. Посетить Голубую бухту и Царский пляж можно еще на экскурсионном катере, который регулярно курсирует из Судака. Такие экскурсии проходят с гидом, и Вы сможете не только полюбоваться великолепной бухтой с воды, но и узнаете много интересного об этих местах. Так же туристам разрешено искупаться в Голубой бухте.

Голубая бухта расположена в тихом месте за горами вдали от цивилизации. Здесь не бывает ветра, вода теплая и прозрачная, а пейзажи просто великолепные. Особенно красиво в Голубой бухте в вечернее время, когда солнце садится за горы. В это время вершина мыса Капчик ещё ярко освещена солнцем, что создает впечатление золотой короны на вершине горы. Море становится абсолютно прозрачным, а небо окрашивается в яркие краски. Места здесь очень красивые с богатой растительностью и живописными видами на море и горы. Побывать в Голубой бухте и увидеть Царский пляж хотя бы один раз стоит обязательно.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?