ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Где в Петербурге есть смотровые площадки?

Страны / Отдых в России / Санкт-Петербург / Вопросы туристов
Дмитрий:

Хочется увидеть Санкт-Петербург сверху. Есть ли в городе смотровые площадки для туристов, если есть, то платные ли они и в какие дни и часы работают? И еще интересно (может, кто пользовался такой услугой) с колько стоит полет на вертолете над историческим центром Питера?

Ответы туристов:
оценить

В Питере есть много интересных смотровых площадок, с которых можно насладиться красотой города с высоты птичьего полета. Панорамные виды на центральную часть города открываются с колоннады Исаакиевского собора. Это один из самых больших храмов города, высота которого достигает 101,5 метров, а сама смотровая площадка расположена на высоте 43 метров и ежегодно ее посещает примерно полмиллиона гостей и жителей города. С этой площадки можно насладиться красивыми видами на Зимний дворец, Васильевский остров, Адмиралтейство и другие достопримечательности города. С 1 мая до 31 октября попасть на смотровую площадку можно ежедневно с 10.30 до 18 часов. Есть еще так называемая вечерняя колоннада с 18 до 22 часов. В период белых ночей смотровая площадка открыта до 4.30 утра, кроме среды.

Одна из самых высоких смотровых площадок городок это звонница Смольного собора, где с высоты 50 метров можно увидеть Воскресенский Смольный монастырь, Смольный институт и ряд других знаковых мест Питера. Зимой площадка открыта до 18 часов, а в теплое время года время ее работа более продолжительная.

На Лиговском проспекте расположен лофт-проект «Этажи». Крыша этого проекта находится на высоте 27 метров и открыта для посещений круглосуточно. Это прекрасное место не только для того, чтобы увидеть некоторые знаковые места города с высоты, но и просто отдохнуть с друзьями в непринужденной обстановке. На крыше есть бинокли, телескоп, удобные пуфики.

Долгое время самым высоким зданием города был Петропавловский собор. На втором уровне трехъярусной колокольни на высоте 42 метра расположена смотровая площадка. С ее территории открываются разные виды: это и Васильевский остров, и Петроградская сторона, и две набережные (Адмиралтейская и Дворцовая). Площадка открыта ежедневно с 10 до 19 часов.

Под крышей торгово-развлекательного центра «Галерея» расположен ресторан «Большая кухня». Это панорамный ресторан с террасой и смотровой площадкой под открытым небом. Смотровая площадка доступна не только посетителям ресторана, но и всем желающим. Если решите заглянуть в ресторан, то учитывайте, что средний счет на человека составляет около 1000 рублей. В пятницу и субботу площадка открыта с 10 до 02.00 часов, а в остальное время до 23 часов.

Знаменитый питерский небоскреб Leader Tower привлекает гостей города по многим причинам и одна из них это расположенный на 41 этаже ресторан «Этаж 41». С высоты более 100 метров можно увидеть многочисленных красоты Северной столицы. Угол обзора составляет 360 градусов и благодаря этому посетители рестораны могут не только насладиться вкусной едой, но и увидеть многие прелести города. Ресторан работает с 11.30 до часа ночи.

Будет своя обзорная площадка и в современном «Лахта центре», который сейчас находится в стадии строительства. Высота самого здания составит 462 метра, а смотровая площадка будет расположена на высоте 370 метров. Большой плюс этой площадки в том, что угол обзора составляет 360 градусов. И без того красивые виды города дополнят интерактивные телескопы, которые не только приближают разные объекты, но и оснащены технологией дополнительной реальности. На какой стадии строительства находится этот комплекс на данный момент, я сказать затрудняюсь.

Неплохие виды города открываются с колеса обозрения, которое расположено на Крестовском острове в парке «Диво». Колесо движется медленно, что дает в полной степени увидеть все красоты города. Особенно популярен этот аттракцион у влюбленных пар, которые отправляются в такое путешествие на закате.

Еще одно колесо обозрения есть в парке имени Бабушкина. Его высота более 37 метров и самые лучшие виды открываются на Невский проспект. Панорамный обзор открывается через стеклянные окна, которыми оборудованы кабинки.

Настя
оценить

В Летний период с 14 до 22 часов можно абсолютно бесплатно попасть на крышу новой сцены Александрийского театра. Местные жители и туристы посещают это место не только ради того, чтобы полюбоваться красивыми видами на набережную и Фонтанку, но и посмотреть на разные концерты, кинопоказы, принять участие в дискуссиях и поэтических чтениях.

Еще одна театральная и одновременно смотровая площадка расположена на крыше второй сцены Мариинского театра. Попасть на площадку можно за час до начала спектакля. Это не самая высокая площадка города (она расположена на высоте шестого этажа), но зато с нее открывается отменный вид на Коломну, Никольский собор и Театральную площадь.

Большим количеством высотных зданий не может похвастаться Невский проспект, но смотровая площадка здесь все-таки есть и расположена она в таком интересном месте как музей-фотосалон Карла Буллы (вернее его балкон). С террасы открывается неплохой обзорный вид на Невский проспект с Гостиным двором и другие интересные места Невского проспекта.

Нельзя упустить возможность побывать на Троицком мосте, который вызывает интерес по многим причинам, в том числе и благодаря тому, что с этого моста открывается прекрасный вид на Стрелку Васильевского острова. Лучше всего идти по той стороне моста, которая расположена ближе к Эрмитажу. Сама стрелка соединена с Дворцовым мостом с левой и Биржевым мостом с правой стороны.

Уже не один год в число популярных смотровых площадок входит кафе Azimut Sky bar. Кафе находится на 18 этаже одноименной гостиницы Azimut, что на берегу Фонтанки. Такое расположение позволяет посетителям в полной мере насладиться видами Троицкого, Никольского и Исаакиевского соборов, доходных домов, проспектов, старинных особняков, а в хорошую погоду можно рассмотреть телебашню, которая виднеется вдалеке. В самом кафе создана приятная, уютная атмосфера, с качественной негромкой музыкой, приглушенным светом, мягкими диванами, стеклянными столиками и всем остальным, что способствует приятному отдыху. Бар открыт с 18 до 24 часов и это прекрасная возможность для того, чтобы насладиться красивыми видами вечернего Петербурга.

Само название ресторана «Terrassa» говорит о том, что он может порадовать посетителей интересными видами на Северной столицы. Ресторан расположен в здании холдинга Ginza Project, которое считается одним из самых высоких в центре города. Ресторан предлагает меню в популярном нынче стиле фьюжн, без привязке к какой-либо национальной кухне, но еду можно считать лишь прекрасным дополнением к тем замечательным видам, которые открываются на Казанский собор. Терраса в ресторане не просто большая, а огромная, ее площадь 350 квадратных метров.

Владимир
оценить

Самую пожалуй известную смотровую площадку Санкт-Петербурга — колоннаду Исаакиевского собора посещает в течение года около полумиллиона человек. Чтобы подняться наверх надо преодолеть триста пронумерованных ступенек практически средневековой винтовой лестницы. Вы поднимаетесь на высоту в 43 метра и оттуда любуетесь прекрасными видами Невы, Исаакиевской и Дворцовой площади, Адмиралтейством, храмом Спаса-на-Крови, Зимним дворцом и другими не менее известными достопримечательностями города.

За билет с аудиогидом надо будет заплатить 150 рублей, музей вместе с колоннадой открыт ежедневно за исключением воскресных дней и православных праздников с 10.30 утра и до 18 часов вечера, в летний период — с 1 мая и до 31 октября время работы увеличивается — до 22.30, но и соответственно увеличивается стоимость посещения. Ну а в период когда Питер накрывают белые ночи (примерно с 1 июня и вплоть до 20 августа) музей работает аж до половины пятого утра.

Второй по известности в городе является смотровая площадка Смольного собора. Чтобы подняться на нее надо преодолеть чуть меньше ступеней чем в Исаакии — 277. Но все-таки звонница Смольного собора по праву считается самой высокой панорамной точкой в городе. Она находится на высоте в 50 метров и оттуда прекрасно видна излучина Невы. При этом прекрасно виден «греческий крест» самого Смольного собора, Смольный институт и Воскресенский собор, раскопки крепости Ниеншанц и Большеохтинский мост, а кроме этого просто приятно полюбоваться Питером с высоты птичьего полета.

Подниматься на звонницу Смольного собора можно в любые дни недели за исключением среды, с 11 и до 17 часов. За билет надо будет заплатить 100 рублей, а за эти деньги можно прослушать 18 минутный аудиорассказ. Во время подъема на звонницу вы все время будете слушать различные музыкальные композиции эпохи барокко, ведь именно в этом стиле и был создан Смольный собор.

Следующая смотровая площадка находится на крыше одной из стен Петропавловской крепости — это так называемый прогулочный маршрут «Невская панорама», которая протянулась от Государева и до Нарышкина бастиона. Маршрут этот располагается не на такой уж большой высоте, но отсюда открывается самый пожалуй лучший вид на исторический центр Санкт-Петербурга — Зимний дворец, Адмиралтейство, Исаакиевский собор, Дворцовую набережную, Троицкий и Дворцовый мосты, а также на стрелку Васильевского острова. Билет стоит всего 100 рублей, можно также взять с собой аудиогид за дополнительную плату.

Еще одна смотровая площадка находится неподалеку — на колокольне Петропавловского собора. Она находится на высоте в 42 метра. Подняться сюда с 1 мая и до 30 сентября может каждый желающий, заплатив в кассу 150 рублей. В осенне-зимний период подъем на смотровую площадку Петропавловского собора происходит только лишь в составе экскурсионных групп.

Весьма необычной (но все-таки смотровой!) площадкой в Санкт-Петербурге считается колесо обозрения, располагающееся в парке Бабушкина на проспекте Обуховской обороны. Купив билет за 150 рублей (детский стоит 100 рублей) и поднявшись на самый верх колеса вы попадаете на высоту 11-этажного дома (точнее 37,5 метров). Виды сверху открываются просто ошеломительные, вы как-будто бы парите над Невским районом города, река Нева и окрестности парка открываются как на ладони.

Весьма необычной смотровой площадкой Санкт-Петербурга считается верхний этаж Дома Книги на Невском проспекте. Здесь находится весьма популярное кафе «Зингер» с панорамными окнами. Именно отсюда открывается самый пожалуй привлекательный вид на Казанский собор и на сам Невский проспект. Естественно, что для того чтобы им насладиться надо хоть что-нибудь здесь заказать. Учитывая расположение в самом практически центре города, цены здесь соотвествующие — за чашечку кофе надо будет выложить как минимум 250 рублей.

Еще одной весьма популярной смотровой площадкой Санкт-Петербурга считается кафе Azimut Sky bar, которое находится на 18 этаже бывшей гостиницы Советской, которая сейчас также называется «Азимут». Это лаундж-кафе работает по вечерам с 18 и до 24 часов. Поскольку здание гостиницы является одним из самых высоких на берегу Фонтанки, то из окон кафе можно прекрасно рассмотреть Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор, Никольский и Троицкий соборы, старинные особняки, доходные дома и проспекты.

Несколько более современный, но нисколько не менее прекрасный вид Санкт-Петербурга открывается с крыши так называемого лофт-проекта «Этажи». Это ставшее уже в последнее время знаменитым пространство включает в себя галерею современного искусства, хостел, лавочки с редкими товарами, затем кафе и соответственно саму смотровую площадку. Отсюда можно прекрасно рассмотреть сам Лиговский проспект во всей его так сказать красе, а также купола Владимирского и Исаакиевского собора.

Лофт-проект «Этажи» размещается в здании бывшего хлебозавода по адресу — Лиговский проспект 74. С 9 и до 11 утра зайти сюда можно совершенно свободно, а с 23 часов вечера и до 9 утра вход становится платным — 250 рублей с человека (на неограниченное время), но только вести себя надо очень тихо и корректно.

Elena
оценить

Как вы понимаете, смотровых площадок в Санкт-Петербурге много и с учетом того, что город очень красивый, какую бы площадку вы не выбрали, отменные виды будут гарантированы. Интересная смотровая площадка расположена на крепостной стене Петропавловской крепости. Она представляет собой деревянный помост, который расположен между Нарышкиным и Государевым бастионами. С площадки открывается красивая панорама Большой Невы, а в обед полдень можно стать свидетелем пушечного выстрела. С площадки хорошо виден Зимней дворец, Дворцовая набережная, Адмиралтейство, Флажная башня, Петропавловский собор и другие достопримечательности города. Обязательно захватите с собой фотоаппарат (фотографии получаются просто невероятно красивыми).

Самые красивые виды на Петроградскую сторону открываются с телебашни, но попасть туда не просто, это можно сделать только в сопровождении частных гидов (экскурсоводов), иначе внутрь попасть не получится. С высоты 200 метров город смотрится совсем по-другому (добраться на такую высоту можно при помощи скоростных лифтов). Так что если возможность посмотреть на город с местность телебашни вас заинтересовала, то тогда ищите в интернете предложения от фирм и частных лиц, которые за определенное вознаграждение предлагают такие экскурсии.

На втором этаже «Дома книги» расположено кафе «Зингер». С одной стороны может показаться, что высота второго этажа это слишком мало и ничего интересно там не увидишь, но это не так. Из окон этого кафе открываются прекраснейшие виды на Невский проспект и Казанский собор. Да и само кафе заслуживает внимания, в меню есть блюда европейской и русской кухни, а цены немногим выше среднего (расположение заведения и красивые виды из окон накладывают отпечаток на ценовую политику).

На университетской набережной расположен Зоологический музей, крыша которого входит в список самых интересных смотровых площадок города. Чтобы туда попасть нужно воспользоваться услугами опытных руферов, но если вы любите разные авантюры с долей экстрима, то вас стоит обратить внимание на этот вариант. Такой панорамы разводящихся мостов и видов на реку вы вряд ли где-то еще найдете.

Что касается полетов на вертолете, то в Петербурге есть большой выбор таких предложений, причем вам не нужно искать их на месте, можно забронировать через интернет и вопрос будет решен (даже без предоплаты). Стоимость полета зависит от продолжительности полета, места взлета, модели вертолета и количества человек. Минимальная стоимость такого путешествия стартует от 9-10 тысяч рублей. Часто фирмы, которые организовывают такие полеты, предлагают услуги профессиональных фотографов.

Диана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?